Тема: Звуки С – СЬ, буква С.
Цель: создание
условий для развития речевой активности детей, фонематического слуха, навыков
звукового анализа и синтеза.
Задачи: создавать
условия для формирования понятий «мягкий согласный звук», «твердый согласный звук», давать сравнительную характеристику
звуков С – СЬ, способствовать развитию умения дифференцировать их в слогах и
словах; создавать условия для развития умения определять место заданного звука
в слове и делить слова на слоги; способствовать развитию фонематического слуха и восприятия; создавать
условия для развития умения анализировать двусложные слова, читать их;
способствовать развитию умения взаимодействовать со сверстниками, оказывать
помощь товарищам по команде, поддерживать детскую инициативу и самостоятельность;
способствовать развитию познавательных процессов (внимания, мышления), общей
моторики.
Материал: схемы места звука, символы для
характеристики звуков, фишки для звукового анализа, карандаши лежат на
отдельном столе. Дети по мере необходимости сами подходят и берут то, что надо.
Ход НОД:
1. Организационный
момент. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Я рада вас видеть. Давайте поприветствуем наших гостей.
Логопед просит детей встать в круг и сыграть в игру «Скажи
наоборот»:
- Я вам буду бросать мяч и говорить слог с твердым согласным
звуком, а вы говорите слог с мягким согласным звуком. (СА - СЯ, СО – СЁ…)
- Догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?
- Правильно, со звуками С и СЬ. Предлагаю вам сегодня сыграть в
познавательную игру «Знатоки».
2. Деление на команды.
На столе разложены картинки. Логопед предлагает детям взять по
одной картинке, определить, какой звук слышится в слове (С или СЬ) и пройти к
нужному столу (на одном столе синий квадратик, на другом – зеленый). Каждая
команда выбирает капитана.
- У нас две команды: команда звука С и команда звука СЬ. Предлагаю
вам начать игру.
3. Сравнительная акустико –
артикуляционная характеристика звуков.
- Первое задание: расскажите о своем звуке, используя символы. На
столе лежат символы (гласный, согласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий).
Договоритесь, какие символы вам нужны и кто из команды пойдет к столу. Сначала
команда выбирает необходимые символы, затем один член команды рассказывает о
звуке.
4. Дидактическая игра «Вратари».
- Замечательно, вы всё знаете о своем звуке. А теперь проверим,
услышите ли вы свой звук в словах. Я буду читать слова со звуками С и СЬ.
Команда звука С хлопает в ладоши, когда слышит звук С в слове, команда звука СЬ
– когда слышит звук СЬ.
Слова: письмо, солдат, поселок, собрание, семена, синий, беседа,
маска, весело, слова, соловей, осень, весна, посылка, матрос, банка, лиса,
лисенок, слон, сетка, посуда, гусенок.
5. Дидактическое упражнение «Подбери
картинку».
- Посмотрите на доску. Среди этих картинок каждая команда выбирает
только те предметы, в названии которых есть ваш звук (С или СЬ) и определяет
место звука в слове:
Самолет, автобус, такси, велосипед, капуста, свекла, сова, гусь,
апельсин, персик, собака, лось.
- Капитаны команд проверяют правильность выполнения задания у
соперников.
6.Физкультминутка.
Мы подуем
высоко, дети потягиваются вверх, произнося: «с-с-с»
Мы подуем
низко, слегка наклоняются и произносят: «с-с-с»
Мы подуем
далеко, вытягивают руки вперед и произносят: «с-с-с»
Мы подуем
близко. прижимают руки к груди, опускают голову: «с-с-с»
7. Составление предложений по
предметным картинкам.
- Посмотрите внимательно на ваши картинки:
- Назовите транспорт.
- Назовите овощи.
- Назовите фрукты.
- Назовите животных.
- Назовите птиц.
- Выберите только те картинки, на которых изображены живые
предметы и составьте с этими словами предложения.
8. Деление слов на слоги.
- Молодцы! А теперь выберите только те картинки, на которых
изображены неживые предметы, и определите, сколько слогов в этих словах.
- Каждая команда вывешивает на доску сначала слова с одним слогом,
затем с двумя, тремя и четырьмя.
9. Составление слов из
начальных звуков других слов, их звуковой анализ (СОКИ, СИТО)
- Отлично справились с этим заданием! Но у меня для вас есть еще
одно! Из первых звуков этих слов соберите новое слово, прочитайте его и
сделайте его звуковой анализ.
- сом, осы, кошка, игла
- серьги, индюк, танк, остров
- Капитаны команд проверяют правильность выполнения задания.
10. Итог НОД.
- Что было трудным на занятии? Что было легко? Что вам
понравилось? Вы справились со всеми заданиями? Вы помогали друг другу? Сколько
фишек заработала каждая команда?