Тема:"Этикет.
Правила поведения в общественном транспорте"
Тип мероприятия: внеклассное
мероприятие
Цель: прививать у обучающихся навыки
поведения в соответствии с общепринятыми правилами.
Задачи:- повторить правила поведения
в общественном транспорте;
- способствовать
сплочению коллектива.
Основные этапы:
Организационный момент.
Вводная часть
Объявление темы, раскрытие ее
значения.
Закрепление полученных знаний.
Итог мероприятия
Средства воспитания: таблички со
словами, слайды,картинки, проектор, ноутбук, экран.
План:
№
|
Этап
|
Приемы и методы
|
Время
|
1
|
Организационный момент.
|
Словесный метод (объяснение)
|
3 мин.
|
2
|
Вводная часть
|
Художественное слово (загадки)
|
5 мин.
|
3
|
Объявление темы, раскрытие ее
значения.
|
Словесный метод (вопросы, пояснение)
Словесный метод
(художественное слово ,, беседа)
Игровой метод
Практический метод
|
15 мин.
|
4
|
Закрепление полученных знаний.
|
Словесный метод (уточнение, вопросы)
|
5
|
5
|
Итог мероприятия
|
Художественное слово
|
2
|
Ход мероприятия
1 Приветствие.
2 – Для того чтобы узнать тему нашего
мероприятия, я приготовила для вас загадки. На доску вы будете вешать первые
буквы из отгадок.
1) Ты кричал – оно молчало,
Ты молчал – оно кричало. (Эхо)
2) От кого, мои друзья,
Убежать никак нельзя?
Неотвязно в ясный день
Рядом с нами бродит … (тень)
3) Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
4) Не огонь, а жжется. (Крапива)
5) Зимой и летом –
Одним цветом. (Ель)
6) Какой конь землю пашет,
А сена не ест? (Трактор) .
3 – Какое слово у нас получилось?
– Как вы думаете, о чем мы будем
говорить?
– Сегодня мы с вами будем беседовать
об этикете. Кто из вас знает, что такое этикет? Этикет – это установленный,
принятый порядок поведения.
– Как вы думаете, почему необходимо
знать и соблюдать правила этикета?
Воспитатель говорит предложения, а
дети хором дополняют его.
1) Растает даже ледяная глыба
От слова теплого … (“спасибо”)
2) Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (“Добрый день”)
3) Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим: “Извините, … (“пожалуйста”)
4) И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (“До
свидания”).
– В каждой области нашей жизни, как
вы знаете, существуют какие-то определенные правила. В связи с этим выделяют
разные виды этикета:
речевой этикет;
этикет телефонного разговора;
этикет в общественных местах;
столовый этикет;
гостевой этикет;
семейный этикет;
этикет в тяжелых жизненных ситуациях
.
– Для начала, давайте вспомним
вежливые слова.
Учитель кидает мячик учащимся, а они,
в свою очередь называют вежливые слова и кидают его обратно.
– На ваш взгляд, от чего зависит сила
“волшебных слов”? Поделюсь с вами одним секретом: сила “волшебных слов”
зависит от того, как вы их скажите. Если вежливо, приветливо, глядя на того, к
кому обращаетесь, то будет успех, а если наоборот, резким тоном, отвернувшись в
сторону, то хорошего результата не будет.
– Сегодня мы с вами затронем лишь
одну грань этикета – правила поведения в общественном транспорте. Как
называется человек, передвигающийся в транспортном средстве, но не управляющий
им? (Пассажир).
Воспитатель выбирает водителя,
который сядет впереди.
– Ребята, пока мы едем, скажите,
пожалуйста, как правильно и как не нужно себя вести пассажирам в общественном
транспорте?
1. Во время движения транспорта руками
двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель.
2. Разговаривать во время движения с
водителем нельзя.
3. Нельзя высовываться из окна.
4. Нельзя вставать ногами на
сиденье.
5. Нельзя ходить по автобусу во
время движения.
6. В автобусе нельзя громко
разговаривать.
7. Нельзя толкать локтями других
пассажиров, стремясь войти первым.
8. Уступать место старшим, женщинам
и детям, больным.
После каждого пункта воспитатель
задает вопрос: почему необходимо соблюдать это правило?
4 – Давайте соберем из карточек наш
девиз. Наш девиз: “В общественном транспорте, друзья,Буду самым внимательным
пассажиром я!”
– Какое качество нужно проявлять по
отношению к другим пассажирам?
– Помимо внимания важно проявлять и
другие качества. Какие? Давайте с вами продемонстрируем одну ситуацию. Для
начала, послушайте, пожалуйста, отрывок из рассказа.
“Нарядная, оживленная женщина входит
в трамвай; увидев ее рядом, поднимается девочка.
– Садитесь, пожалуйста!
– Ну что ты … Спасибо.… Не надо…
– Садитесь, садитесь. Я всегда
пожилым место уступаю.
Оживление на лице женщины гаснет”
– Проявила ли эта девочка вежливость?
А тактичность, т.е. не задела ли она чувства этой женщины?
Вывод: вежливость и тактичность это
не одно и то же.
Дети правильно инсценируют эту
ситуацию
5 – Сегодня мы с вами поговорили об
этикете. Дайте определение этикету.
– Важно ли знать и соблюдать правила
этикета? Почему? Кто помнит, от чего зависит сила “волшебных слов”?
Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.
– Ребята, вы сегодня замечательно
поработали, молодцы!