Инфоурок Классному руководителю КонспектыТематический час "Поклонимся великим тем годам!"

Тематический час "Поклонимся великим тем годам!"

Скачать материал

                                      ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС                   

                           «Поклонимся великим тем годам!»

Цели:

  • формирование у воспитанников знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;
  • воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

                                               Ход занятия

Вступительное слово

(Просмотр видеролика)

   Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

(Звучит песня «Поклонимся великим тем годам…»)

 Поклонимся великим тем годам.

 Тем самым командирам и бойцам.

 И маршалам страны и рядовым,

 Поклонимся и мертвым и живым.

 Всем тем, которых забывать нельзя,

 Поклонимся, поклонимся, друзья!

 Всем миром, всем народом, всей землей,

 Поклонимся за тот великий бой…

Основная часть

   Спустя годы, после победы нашего народа в страшной войне, мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа.

    Все дальше и дальше от нас трагические события  Великой Отечественной войны, все меньше ветеранов этой войны встречают с нами День победы, но не утихает боль, нанесенная войной и не меркнет подвиг нашего народа, отстоявшего мир от «коричневой чумы» фашизма.

   22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории Отечества. Начался отсчет военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое. В период войны народ ощутил себя гражданином в подлинном смысле этого слова, он почувствовал, что судьба Отечества в его собственных руках. Год 1941. Июнь. Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который  уже разгорелся в Европе, не затронет нас.

   Вся история войны – от июня 1941 года до последних ударов Красной Армии в мае 1945 – представляет собой эпопею невиданного подвига и героизма…  

«22 июня  в четыре часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…». Эта новость ворвалась в жизнь советских людей неожиданно. Но каждый понял, что на его родную землю пришла беда.  Началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества.

   Война…  Нам, к счастью, она знакома только по книгам, кинофильмам, рассказам участников этой великой битвы. Но многие иногда задумывались над тем, а как жили, о чем мечтали тогда люди? У многих были школа, Дворец пионеров, футбол, ласковые руки мамы…  Но все это безвозвратно ушло вместе с листком отрывного календаря от  22 июня 1941 года. Над всем, что с такой любовью и вдохновением строилось советским народом, нависла угроза уничтожения немецко-фашистскими захватчиками.

   Фашизм…  Когда я произношу это слово, на меня веет гнилью застенков лагерей, откуда доносятся крики и стоны замученных и истерзанных, я слышу плач матерей, на глазах которых увозят и убивают детей, вижу землю нашу истоптанную кованым сапогом фашистских нелюдей.

   Чтобы остановить эти зверства, миллионы советских людей во имя спасения человечества отдали самое дорогое – жизнь.                                            Сколько  похоронок было получено во время войны! Сколько жен овдовели! Сколько детей осиротели!

    Эта «быль» и эта «боль» стала теперь достоянием сегодняшней молодежи. Низко поклонимся тем, кто вопреки всем испытаниям выжил, и тем, кто погиб, защищая Родину. Враг был силен и страшен, но он не знал, что такое русский характер и что такое русский солдат. Таких людей нельзя победить. Убить можно, а победить нельзя. Освободительная война, которую четыре долгих года вел советский народ, показала миру взлет человеческого духа и силу русского характера.

   Патриотизм и дружба народов многонационального Советского Союза не позволили врагу осуществить молниеносную войну. Тогда, в «суровых сороковых»,  советский народ отстоял свою независимость и внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского ига. Враг был разбит там, откуда он начинал свое зверское порабощение, – в Берлине, в своем собственном логове.

   Великая Отечественная…   Как далека она от нас, сегодняшних школьников! Мы не вспомним израненную снарядами землю, запах гари и близость смерти вокруг. Мы не можем этого вспомнить, потому что это было не с нами, потому что двадцать семь миллионов отдали свои жизни, чтобы мы никогда этого не узнали. 

   Первый удар приняли на себя пограничники города Бреста. Четыре тысячи снарядов и мин ложились каждую минуту на 4 квадратных километра территории крепости, от огня плавились камни. Расчет фашистов был прост: ошеломить мощным ударом пограничный гарнизон, посеять панику и взять крепость без сопротивления. Оборона Брестской крепости в июне-июле 1941 года – массовый подвиг воинов, принявших на себя удар в сотни раз превосходящих сил противника и ценой собственной жизни задержавших наступление врага. 22 защитника крепости так навсегда и остались в ней, но не отступили.

   Первый день войны, вслед за первым было еще  1418 дней и ночей. Война   унесла более двадцати миллионов жизней. Двадцать семь миллионов погибших в соотношении ко всему населению страны, это значит – каждый шестой житель погиб на войне. А сколько же это народившихся детей? А сколько осталось вдов и сирот? Каким счетом измерить человеческое горе?

Итог занятия

Просмотр видеоролика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический час "Поклонимся великим тем годам!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2018 474
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасанова Татьяна Петровна
    Гасанова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32485
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек