Муниципальная
бюджетная дошкольная образовательная организация
«Детский
сад №13» г. Лениногорска
«Лениногорский
муниципальный район» РТ
Тематическое
интегрированное НОД
с использованием
ИКТ
Старшая группа
Тема «Какой удивительный поэт! »
2016 год
Тема: "Какой
удивительный поэт!"
Цель: создание условий для активного
эмоционального восприятия литературных и музыкальных образов произведений
Габдуллы Тукая, формирования национального самосознания и развития творческих
способностей.
Задачи:
·
Средствами музыки, литературы, прикладного
искусства совершенствование эстетического восприятия детьми великого наследия
татарской культуры – произведений Габдуллы Тукая, обогащение детского развития
посредством приобщения к истокам национальной культуры, а именно, музыки,
литературы.
·
Обучение детей умению использовать в практике
полученные ранее знания о музыкальном образе, форме, средствах музыкальной
выразительности и т.д.
·
Через атмосферу гуманного и
доброжелательного отношения к воспитанникам, воспитывать в них общительность,
доброту, любознательность, инициативность, стремление к самостоятельности и
творчеству.
Наглядность: иллюстрации
весенних пейзажей, портреты композитора Ф.Яруллина, поэта Г.Тукая.
Музыкальный материал: Тат.н.песня
«Туган авыл», «Туган тел», Ф.Яруллина отрывки из балета «Шурале»- «Шулале»,
детский танец
Оборудование: ПК, видеопроектор,
экран, светотехника, костюм «Су Анасы», столы, раскраски «Шурале», цветная
черная бумага , клей, ножницы, карандаши.
Методы: наглядно-слуховой,
наглядно-зрительный, показ с пояснением, игровые приемы, прием погружения в
музыку
Художественно-педагогическая
идея: Тукай является как бы удостоверением величия таланта своего
великого народа...
"Какой удивительный поэт!" - сказал о нем мой отец.
Расул Гамзатов
Ход НОД:
(В музыкальном зале оформление
соответствует тематике НОД: портрет поэта… Установлена видеоаппаратура. Детские
столы выстроены формой на усмотрение педагогов. На столах заранее размещены для
каждого ребенка заготовки для аппликации. Дети парами заходят в зал под музыку
медленной татарской народной мелодии, выстраиваются в круг)
Дети здороваются на двух языках в песенной
форме.
Муз.рук.
- Ребята, мы с вами знаем очень много
танцевальных движений: русских народных, эстрадных, классических… А знаем ли мы
татарские народные танцевальные движения? Подумайте, какими они должны быть? И
кто покажет?
(девочка и мальчик выходят в центр круга и
показывают поочередно движение, все под музыку за ним повторяют)
Муз.рук. В деревнях в те давние времена
звучал необычный инструмент. Послушайте его звучание (звучит курай и гармошка).
Молодые юноши и девушки вечером после работы собираются на полянке чтобы
послушать пение птиц, поиграть в игры, попеть… Одной из таких деревень была
деревня Кырлай. (слайд1) Удивительно живописная она была воспета в стихах
великого татарского поэта Габдуллы Тукая (слайд 2)
Звучит песня «Туган авыл» 1 к. (дети стоя
в кругу покачиваются на месте, по окончании музыки садятся на стульчики )
Именно в такой деревне и родился
знаменитый поэт татарского народа – Габдулла Тукай. Вот как он пишет о ней:
(Слайд)
«Стоит моя деревня на
горке некрутой.
Родник с водой студеной от нас подать рукой.
Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,
Люблю душой и телом я всё в краю моем.»
Педагог тат.языка:
Знакомит детей кратко с биографией поэта (Слайды)
Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её пределами.
Его знают все, кто ценит искусство, кто любит поэзию. Творчество Тукая
многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель.
Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал также много, как
Пушкин для русской поэзии и культуры.
Габдулла Тукай родился в апреле 1886 года в деревне Кушлавыч бывшей Казанской
губернии. Оставшись рано сиротой, Габдулла первое время жил у дедушки, который
в 1889 году отправил мальчика в Казань. В 1895 году девятилетний Габдулла
приехал в Уральск к двоюродной сестре.
В Уральске прошли детство и юность поэта. Здесь он поступил в медресе, в этом
городе начал писать стихи. В этом уральском городке молодой Тукай познакомился
с творчеством великих русских поэтов - Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили
сердце начинающего поэта.
Работая в типографии корректором и экспедитором, Габдулла Тукай не мог мириться
с той эксплуатацией, которая здесь царила. За десять рублей в месяц от него
требовали, казалось, невозможного. В таком же положении жили наборщики и другие
рабочие. Однажды Тукай высказал рабочим, что надо защищать свои права и не
бояться хозяина.
Хозяин типографии заметил, что молодой корректор подбивает рабочих к
недовольству, но принимать крутых мер не стал, так как боялся едких стихов
Тукая, который уже печатался в газетах. Он только побольше загрузил работой
вольнодумца.
Но Тукай всегда был верен тому, что наметил. Он решил дать бой хозяину, и стал
готовить рабочих типографии к выступлению с требованием увеличить зарплату.
Видя, что юноша тверд характером, хозяин решил разделаться с Тукаем и уволил
его из типографии.
Перед молодым Тукаем встал вопрос, куда пойти? К этому времени он уже был
известным поэтом. Его талантом восторгались многие, владельцы казанских и
других газет приглашали поэта к себе на работу. Среди них была и оренбургская
газета миллионера-золотопромышленника Рамеева "Вакыт"
("Время"). И хотя Тукай знал, что Рамеев поэт и что у него есть
неплохие стихи, он все же не пошел к нему. Его мечтой стала Казань, где более
бурно, нежели в Оренбурге или Уфе, кипела жизнь. И он устремился в
Казань.
Тукай любил свой народ и, пожалуй, из татарских писателей прошлого никто не
сумел с такой глубиной и художественной силой выразить дух народности, как
сделал это он.
Тукай горячо, самозабвенно любил Казань. С этим городом у него связано все
лучшее в жизни. Но вместе с тем в Казани он пережил и много горьких
минут.
За период жизни Тукая в Казани нет, пожалуй, ни одного его поэтического
сборника, на который не налагался бы арест. Дружба Тукая с Ф. Амирханом, Г.
Камалом, Г. Кулахметовым и большевиком Хусаином Ямашевым способствовала
формированию идейных взглядов поэта. Он с большой теплотой пишет о первом
татарском большевике X. Ямашеве.
Казань, в которой поэт прожил свои последние годы, была мила Тукаю, он посвятил
ей немало прекрасных строк. Поэт называет ее "светозарной", городом
науки и искусства.
Борьба с самодержавием, с буржуазными националистами отняла у поэта много силы.
Здоровье Тукая резко ухудшилось. Поэту советовали поехать лечиться на юг, но у
него не было на это средств. Друзья собрали ему немного денег и отправили
лечиться в деревню. Но болезнь была уже запущена. В деревне поэту стало еще
хуже. Было решено положить Тукая в больницу. Врачи, осмотрев больного, спросили
его, почему он раньше не обратился в больницу? На это поэт шутливо ответил:
"Мне говорили, что больница - это первая станция к смерти. А мне хотелось
немножко пожить на свете".
В пять часов вечера 11 апреля 1913 года поэта не стало. Габдулла Тукай умер в
расцвете творческих сил и таланта, как писал Горький, "от голода и
чахотки".
Татарский народ высоко чтит память о выдающемся народном поэте. Именем Тукая в
республике названы госфилармония, премия, которой удостаиваются лучшие
литературные произведения и произведения искусства, его имя носит улица Казани.
На месте нынешней Тукаевской улицы были две - Тихвинская и Екатерининская.
Вторая шла от нынешней улицы Татарстан к Кабану.
Тукай жил в номерах "Булгар" (угол Кирова и Татарстан). На этом доме
установлена мемориальная доска. Есть она и на доме, стоящем на углу улиц
Островского и Кави Наджми. Во времена Тукая здесь была больница (ныне клиника
ГИДУВа).
Прах Габдуллы Тукая покоится на татарском кладбище в Приволжском районе.
Дети читают стихи поэта. (Придлжение)
Муз.рук.
Одно из самых знаменитых произведений
поэта – «Туган тел». Настолько наш народ полюбил этот стих, что люди начали не
просто его перечитывать, они превратили его в песню. А кто знает, о чем в ней
говорится?
«О, как хорош родной
язык, отца и матери язык,
Я в мире множество вещей через тебя навек
постиг!
Сперва на этом языке, качая зыбку, пела мать,
А после - бабушка меня старалась сказкою унять.
Родной язык, ты мне помог понять и радость с
малых лет,
И боль души, когда в глазах темнеет, меркнет
ясный свет.
Ты мне, родной язык, изречь молитву первую
помог:
"Прости меня, отца и мать, великодушен
будь, мой бог!"»
Мы его не просто прослушаем, но и исполним на музыкальных
инструментах.
(Дети исполняют оркестром произведение «Туган тел»)
Звучит музыка. Заходит Су Анасы и что-то ищет.
Татар.язык.
- Кто Вы и что вы ищете у нас?
- Я водяная - Су Анасы. А ищу я свой волшебный гребень. Не
забрал ли какой мальчишка из вашего детского сада? (подозрительно смотрит на
мальчиков) А то в прошлый раз один мальчик унес мой гребень.
- Нет Су Анасы, в нашем саду воришек нет, ты наверное снова
где-нибудь на берегу его оставила. Не расстраивайся, мы тебе новый подарим. Но
только, мы сначала хотим тебя на танец пригласить.
- О, конечно, конечно. Было бы очень весело, давно не слышала
детского голоса. У меня на волшебном озере все больше птички, сверчки, да
лягушки.
(Дети исполняют песню-танец
«Тугэрэк уен» по УМК)
После танца Водяная благодарит за танец,
за гребень и уходит.)
Воспитатель
А сейчас послушайте
литературную загадку, о ком идет речь?
Смотрит - и глазам не
верит. Что же это? Человек?
Джин, разбойник или призрак - этот скрюченный
урод?
До чего он безобразен, поневоле страх берет!
Нос изогнут наподобье рыболовного крючка,
Руки, ноги - точно сучья, устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивая, очи в черных впадинах горят,
Даже днем, не то что ночью, испугает этот
взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой,
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых, -
Десять пальцев безобразных, острых, длинных и
прямых.
- Правильно, это герой сказки «Шурале».
-Кто такой Шурале? Он какой? Какие у этого
лесного создания особенности? (Слайд)
(Воспитатель приглашает детей сесть за
столы и выполнить аппликацию Шурале по образцу. Музыкальный руководитель
обращает внимание детей на то, что дети будут делать аппликацию под музыку Ф
Яруллина «Шурале» (Слайд) После выполнени дети вывешивают работы на стенд)
Воспитатель проводит итог работы, выделяет
особенные работы.
Муз.рук.
Ваши картинки будто ожили. А помогло нам в
этом произведение замечательного композитора Фарида Яруллина из балета «Шурале
– «Шурале». Балет настолько знаменит, его так любят смотреть, люди приезжают со
всех концов республики в знаменитый театр оперы и балета имени М.Джалиля в
городе Казани (Слайд)
Итог проводит тат яз