Инфоурок Обществознание Рабочие программыТематическое планирование курса (М.Т. Студеникин)"Основы светской этики" (5 класс)

Тематическое планирование курса (М.Т. Студеникин)"Основы светской этики" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока

Кол.

часов

Основные

понятия

Виды учебной деятельности (УУД)

Дата

 

 

Факт

 

1

Введение

1

Духовно-нравственная культура, этика, этикет; светский, народ, национальность, мораль, нравственность.

Анализ содержания учебника, его структура; ориентация в системе моральных норм и ценностей; использование приемов работы, способствующих развитию познавательного интереса; выразительное чтение; знание правила коллективной работы, практической пользы этики и этикета.

 

 

2-3

Раздел.1.Гражданин России (21 час).

2

Родина ,народ, Россия, РФ, Конституция, гражданин, права, обязанности, Президент, Правительство, парламент, государственные символы.

Ответы на вопросы и формулирование собственных вопросов и заданий; работа с информацией из дополнительных источников; творческая работа с условно- графической наглядностью; выявление особенностей государственной организации России, государственной символики; анализ статей конституции РФ; определение алгоритма ответа по плану.

 

 

4

Порядочность

1

Этика, порядочность, мораль, нормы морали, благородство, достоинство, справедливость.

Применение правил работы с учебником; анализ пословиц и поговорок о порядочности, примеров из жизни родных и близких; критическое осмысление своих неблаговидных поступков; определение значения понятий из словаря учебника; ответы на вопросы, подтверждение своих слов цитатами из учебника.

 

 

5-6

Совесть

2

Совесть. Стыд, порядочность, сострадание, правдивость, эгоизм, корысть.

Определение алгоритма отработки терминов и понятий; чтение текста и составление схемы; составление заданий по закреплению материала; заполнение схем и таблиц; определение обязанностей и оценивание их выполнения.

 

 

7

Доверие и доверчивость

1

Доверие и доверчивость, самодоверие.

Выполнение алгоритма сложного плана и изучения нового, работа по этому плану; работа со словарем по определению терминов и понятий; выполнение практических заданий; художественное чтение и обсуждение стихов; работа в парах; применение правил межличностного общения :выявление элементов общечеловеческих ценностей; объяснение смысла пословиц и поговорок; соотнесение текста с рисунком, понятия с определением; выявление различий между доверием и доверчивостью.

 

 

  8-9

Милосердие и сострадание

2

Милосердие, сострадание, человеколюбие, бескорыстие, сердечное участие.

Ответы на вопросы и задания; разработка правил поведения в классе, школе; выполнение практических заданий;  работа в парах на основе правил соревнования команд; объяснение пословиц; выявление элементов общечеловеческих ценностей; проявление взаимопомощи в классном коллективе.

 

 

10

Правда и ложь

1

Правда, ложь, полуправда, честность, искренность, правдивость, хитрость.

Умение дать определения нравственных принципов собственного развития; составление схемы; отработка терминов и понятий; выполнение практических заданий; участие в этической беседе по теме сказки; соотнесение иллюстрации с текстом, определение названия иллюстрации; сравнение и сопоставление различных высказываний; оценивание позитивных качеств правдивости и честности; проявление честности по выполнению правил поведения в школе и дома.

 

 

11-12

Традиции воспитания

2

Традиция, воспитание, поколение, сословия, манеры.

Определение правил составления схемы, сложного плана; выполнение заданий, работа по составлению схем и кроссвордов; работа с иллюстрациями учебника; применение правил соревнования команд; чтение и обсуждение дополнительных текстов; работа с пословицами; умение раскрывать авторский замысел художественного произведения, выявлять в нем этические понятия.

 

 

13-14

Честь и достоинство

2

Честь, достоинство, нравственность, репутация, совесть, справедливость, доблесть, благородство, уважение, патриотизм.

Определение с помощью учителя принципов выявления межпредметных связей; чтение и анализ стихов, текстов дополнительного чтения, применение схем; участие в беседе; составление плана изучения нового; соблюдение правил общения во время беседы и диспута; выступления с сообщениями; умение подобрать нужные пословицы и поговорки; составить план для сообщения, подготовить сообщение по плану.

 

 

15-17

Терпимость и терпение

3

Нормы морали, культура, религия, терпимость (толерантность), мигрант, индивидуальность, национальность, бескорыстие, гуманность, ксенофобия, обычай.

Определение принципов применения блокпакетов на уроках этики; использование блокпакетов с заданиями, работа на карточках; заполнение схем и таблиц; ответы на вопросы анкеты; применение на практике основ поведения в многонациональном коллективе; выполнение поручений по работе с детьми другой национальности.

 

 

18-19

Мужество

2

Мужество, доблесть, отвага, смелость, честь, достоинство, благородство, дружба, герой, героизм.

Формулирование правил анализа текстов по выявлению основ принятия решений в конкретных ситуациях; анализ пословиц, подбор народных сказок, былин, пословиц, воспевающих красоту и мужество героев; применение на практике основ дружеского общения, взаимопомощи и взаимопонимания в ходе подготовки классных и общешкольных воспитательных мероприятий.

 

 

20-22

Равнодушие и жестокость Мужество

3

Равнодушие, жестокость, жизненные ценности, сквернословие, философия.

Формулирование задач по выявлению и сохранению лучших традиций нашего общества; познавательная работа с табличками; выполнение заданий развивающего характера по ходу объяснения; работа с понятиями и их значениями на  карточках; выступления с сообщениями; умение отвечать на вопросы в логической последовательности; соблюдение правил проведения словесных споров, дискуссий.

 

 

23-24

Раздел 2. (10 часов) Самовоспитание

2

Нравственность, нормы нравственности, сознательная дисциплина, самовоспитание, самообразование, самооценка.

Определение правил  самовоспитания, самодисциплины; работа в группах; анализ текста и выделение основных идей; работа с анкетой; конкретизация и определение правил работы в группах; проявление компетентности в соблюдении дисциплины и самодисциплины; анализ рассказов для детей по проблеме урока.

 

 

25-27

Учись учиться

3

Воспитание. Учение, образование, коллективизм.

Составление практических заданий по решению жизненных ситуаций; ответы в логической последовательности; отработка логических операций по анализу содержания темы; определение и соблюдение правил работы в командах.

 

 

28-29

Речевой этикет

2

Речевой этикет, общение, беседа, вежливость.

Применение на практике культуры речи в разных ситуациях; выполнение правил речевого этикета; проявление в разговорной речи чувства уважительного. Терпимого отношения к людям иной национальности, религии.

 

 

30-32

Мои права и обязанности

3

Устав, права и обязанности, нормы морали, правила этики и этикета.

Применение на практике основ школьного Устава, знание его запрещающих требований; проявление в жизни уважительного отношения к учителям, учащимся школы; самостоятельная подготовка сообщения о правах и обязанностях школьника.

 

 

33-35

Повторительно-обобщающие и итоговые уроки

3

Основные понятия курса.

Составление тестовых заданий; выполнение их; соотнесение пословицы с темой; проявление компетенций владения основами этики и этикета: знание понятий и определений, соотнесение определения с понятиями, пословиц с изученными темами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование курса (М.Т. Студеникин)"Основы светской этики" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1312
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удальцова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удальцова Татьяна Николаевна
    Удальцова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78349
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции