Инфоурок Начальные классы КонспектыТематическое занятие " Путешествие в мир экологии"

Тематическое занятие " Путешествие в мир экологии"

Скачать материал

Оборудование:

·        мультимедийный комплекс

·        презентация урока

·        таблички с именами детей

·        зонтик

·        фломастеры

·        листы бумаги  формата А4

·        готовые краски

·        кисточки

·        стаканчики – непроливайки

·        конверты

·        клей

·        раздаточный материал: лепестки цветов, куклы из картона для театра теней

·        микроскопы

·        компасы

·        лупы

·        бинокль

 

Форма занятия: игра с элементами беседы.

Ход занятия.

 Слайд 1

1.                 Организационный момент.

(Представление. Знакомство с детьми.)

 

- Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Юлия Александровна. Эти 30 минут мы проведем вместе, поэтому давайте  познакомимся. Свои имена вы сейчас напишите печатными буквами на табличках, которые стоят перед вами на партах. (Дети пишут имена на табличках.)

- Вот мы с вами и познакомились!

 

2.                 Актуализация знаний.

- Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в мир экологии. Наше путешествие рассчитано на 3 урока. Но сегодня у нас мало времени, поэтому мы будем путешествие не 3 урока, а 30 минут. Как по волшебству. А поможет нам в этом волшебный зонтик Мэри Поппинс. Я буду крутить зонт, а вы все вместе будете, повторят за мной волшебные слова:

Волшебный зонтик – вращается,

Время – ускоряется.

 

3. Изучение нового материала.

Слайд 2

- Посмотрите, ребята, на экран. Мы попали в «Семицветную страну». Какая красивая страна. Слышите,… поют птицы. А пение, какой птицы вы узнаете? (на экране изображение «Семицветной страны» и доноситься пение птиц)

Ребята угадывают пение птиц по очереди.

 

Слайд 3

- Посмотрите, здесь живут не только птицы, но и много зверей. Но они от нас спрятались. Давайте найдем их (на экране картинка с изображением леса и животных).

            Ребята перечисляют их.

 

Слайд 4

- Скажите, пожалуйста, с помощью, каких органов чувств, мы смогли услышать пение птиц, увидеть животных? А, чтобы ответить на этот вопрос, я загадаю вам загадки – подсказки:

Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса 
Помогают нам... (глаза).

Есть у зайца на макушке, 
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и не слушки.
Что же это? Наши... (ушки).

 

- Правильно. Нам помогли глаза и уши. Это органы чувств. Органы – зрения и слуха. А вот еще одна загадка:

Запах хлеба, запах меда, 
Запах лука, запах роз
Различить поможет ... (нос).

 

- Это орган обоняния. Но более подробно мы с вами изучим, что такое обоняние, и какие еще есть органы чувств на следующих уроках

 

Слайд 5

- В красивой семицветной стране растут волшебные цветы «Цветики-семицветики». Они исполняют 7 заветных желаний.

- У цветика – семицветик каждый лепесток повторяет последовательность цветов радуги. А вы помните их? (да).

- Кто мне скажет поговорку на запоминания последовательности цветов радуги (Каждый охотник желают знать, где сидит фазан).

Дети повторяют цвета радуги (красный, желтый и т.д.).

 

Слайд 6

Работа в группах.

- А сейчас, ребята, давайте сделаем цветик - семицветик. Откройте конверты, которые лежат перед вами. Вы найдете там лепестки цветика – семицветика и заготовку цветка. Вам нужно приклеить их к сердцевине цветка.

- Какого цвета лепесток мы приклеить первым? (красный). А давайте найдем его. Вы не нашли? (нет). Красного нет лепестка, зато есть белый. Давайте же его раскрасим в красный.

- А чем же можно раскрасить? (красками). Скажите, какие бывают краски (дети дают разные варианты ответа).

 

Слайд 7

- Краски бывают: природными – получены из растений и животных; искусственные – созданные человеком на промышленных предприятиях.

На экране появляются изображения с красками.

- Думаю, что с акварелью и гуашью вы уже работали. А давайте попробуем раскрасить ваши лепестки краской сделанной из свёклы. Для этого нужно из свёклы получить сок. А как же нам его получить? (дети дают разные варианты ответов,

Слайд 8 затем на экране показан метод получения сока). Этим соком мы и будем раскрашивать наш лепесток. Но сначала нужно приклеить его к серединке.

Дети выполняю задание под волшебную музыку.

 

- А пока подсыхает красный лепесток, давайте приклеим остальные.

Слайд 9

Дети приклеивают цвета лепестков в том же порядке и что и цвета радуги.

- Молодцы! Вы справились с этим заданием. Теперь вам не страшно, если у вас не будет краски под рукой, ее всегда можно получить из растения: красную из свёклы и вишни, синюю из цветка василька, желтую – из листьев щавеля и березы, фиолетовую – из высушенных ягод ежевики и черники, коричневую из коры ольхи.

- Цветики - семицветики вы можете оставить  на память о нашем занятии. А когда у вас появится желание, цветок исполнит его.

Слайд 10-18

Появляется изображение танцующих зверят, играет музыка.

- Ребята, посмотрите, а что это происходит на этой полянке? (звери танцуют). А давайте потанцуем вместе с ними!

Физкульт минутка под муз. «Фиксики». На экране танцуют зверята.

Слайд 19

- Танцуя, мы с вами даже не заметили, как прошел  1 урок. Давайте вспомним, чему мы узнали нового в этой удивительной «Семицветной стране» (ответы детей).

Слайд 20-21

- Время не ждет, нам нужно двигаться дальше. А для этого необходимо открыть ворота в «мир природы». Возьмем наш волшебный зонтик и произнесем волшебные слова:

 

Волшебный зонтик – вращается,

Путешествие – продолжается,

«Мир природы открывается».

 

Слайд 22

- Природа богата и другими изобретениями: это микро- маленькими и макро- большими объектами, которые изучаются специальными инструментами наблюдениями. А вот какими? Для этого нужно разгадать ребусы.

Слайд 23-26

Разгадываем ребусы.

Ответ 1: лупа. Показываем ее.

- Лупа нужна для того, чтобы рассмотреть мелкие предметы. А как с ней работать вы узнаете на моих занятиях.

            Ответ 2: компас. Показываем его.

- Как вы думаете, для чего он необходим? Компас нужен для определения сторон горизонта. Более подробно вы познакомитесь с ним на занятиях детского объединения.

            Ответ 3: бинокль. Показываем его.

- Бинокль нужен для приближения удаленных предметов. Ребята, что можно увидеть в бинокль?

            Ответ 4: микроскоп. Показываем его.

- Микроскоп нужен для увеличения предметов, невидимых глазом. Как вы думаете, что можно увидеть под микроскопом? Правила работы с ним мы узнаем на занятиях объединения.

 

Слайд 28

- В разделе «Открываем мир природы» мы познакомились с некоторыми специальными инструментами для наблюдения, с гениальными изобретениями природы (световой луч и тень). И благодаря таким изобретениям мы с вами можем увидеть теневой театр. Театр теней – это особый вид театральной игры, сюжет которой раскрывается с помощью картинок, отраженных на экране в виде теней.

 

Слайд 29

- Ребята, мы попали в  театр, на опушку сказочного леса. Давайте посмотрим, и послушаем сказку в  театре.

- Мне нужен 1 помощник.

            Выбираю одного ребенка и даю им в руки кукол из картона. Читаю выразительно сказку «Как звери в лесу порядок наводили», вместе с ребенком управляем куклами за ширмой.

Сказка «Как звери в лесу порядок наводили»:

            Жила - была девочка Таня. Пошла она с подружкой в лес. И попали они на красивую опушку леса. Стали они есть конфеты, а фантики выбрасывали в траву. Вдруг поднялся сильный ветер и разнес конфетные фантики по всему лесу. Девочки испугались, что сейчас пойдет дождь, поэтому убежали домой. Всё это видела сорока. Она рассказала всем обитателям леса о мусоре, который оставили девочки в лесу. Услышав это, жители леса возмутились и решили собраться на той самой полянке, чтобы навести порядок в лесу. Собрали они весь мусор в мешок и выбросили в контейнер. Когда закончили работу, хозяин леса медведь сказал «Ребята, пожалуйста, не засоряйте лес. Ведь лес – это наш дом, и он должен быть чистым».

 

- Ребята, а вы думаете, правильно ли поступили девочки? Какие вы знаете правила поведения в лесу? (дети отвечают на вопросы). Поступаете ли вы как требуют правила поведения?(да).

- Молодцы. Так поступают настоящие экологи!

- Вот и второй урок путешествия в мир экологии подошёл к концу. Но еще много интересного ждет нас впереди. Возьмем наш волшебный зонтик и произнесем волшебные слова:

Волшебный зонтик – вращается,

Время – ускоряется,

Путешествие – продолжается.

 

Слайд 30

- Ребята, я назвала вас экологами, а кто они такие? Экологи – ученые, занимающиеся экологией. Что такое экология? Вам трудно дать точное определение, а вот когда вы придете ко мне в детское объединение, то узнаете: что Экология – наука, изучающая взаимоотношения человека, животных, растений и микроорганизмов между собой и с окружающей средой.

 

Слайд 31

Так как экологи это ученые, а ученые проводят исследования и создают проекты. То и мы с вами создадим мини проект о природе родного края. Называется он «Покормите птиц зимой».

 

Слайд 32

- Сейчас на улице весна  и птицам очень трудно найти пищу. Поэтому их нужно подкармливать. Перед вами стоят кормушки для двух птиц, которые круглый год живут в нашем городе. Это Большая синица и Домовый воробей. В каждой кормушке лежит карточка-подсказка, в которой написано чем питается данная птица. Например, в карточке для синицы написано, что Большая синица – птица насекомоядная, а это значит, питается насекомыми (даже зимой), но никогда не отказывается от угощения. Самой предпочтительной едой для нее являются нежареные семечки, сухие хлебные крошки, а в морозные дни синичку поддержит кусочек несолёного сала или сливочного масла, которые надо подвесить возле кормушки.

 

Домовый воробей – птица зерноядная. Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов. Любимое лакомство для воробья в кормушке - это семена подсолнуха, тыквы, арбуза, хлебные крошки.

И в каждой карточке написано красным цветом:

Ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом.

- Ребята, ваша задача сейчас, за две минуты нужно правильно разложить корм в кормушке, которая стоит перед вами (определяем, кому какая досталась птица и только потом даем старт к работе).

            После того, как работа завершена. Проверяем все вместе правильность заполнения кормушек. Для закрепления задаем вопросы:

- Почему птиц нельзя кормить черным хлебом? Почему мы не положили в кормушку для воробья сало? Как часто нужно подкармливать птиц зимой?

 

Слайд 33

- Во время третьего урока путешествия в мир экологии мы научились создавать экологический мини проект. И узнали что такое экология и кто такие экологи. На следующих уроках. Вы узнаете.Например, такие как «Почему появляются бездомные животные?», «Почему некоторые растения лекарственные?», «Почему деревья становятся большими?», «Почему кошка не вырастает до размеров тигра?» и много других интересных проектов и исследований.

 

Слайд 34

- Время подходит к концу и нам пора возвращаться.

            Крутим волшебный зонтик и произносим слова:

Волшебный зонтик – вращается,

Время – возвращается.

 

4. Рефлексия.

- Мы вернулись. Скажите как ваше настроение после нашего путешествия? Если хорошее поднимите большой палец вверх и улыбнитесь, а если плохое опустите палец вниз и сделайте грустное лицо. Давайте попробуем!

Настроенье, каково – ВО!

- И у меня – ВО! Всем большое спасибо! До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое занятие " Путешествие в мир экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 909
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Юлия Александровна
    Ковалева Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21955
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов