Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКОСРЕДА"

"ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКОСРЕДА"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Территория детского сада - познавательная экосреда"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022

На сегодняшний день проблема формирования экологической культуры дошкольников остается наиболее активной - следует учесть, что одним из основных условий осуществления данного процесса является контакт ребенка с природой, непосредственное общение с ней. А это возможно лишь в условиях развивающей экологической среды ДОУ, неотъемлемой частью которой является экологическая тропа.

Представляем Вашему вниманию территорию детского детского сада № 118 г. Орска как познавательную эко среду. Наша экологическая тропа состоит из видовых точек, как объектов. Они у нас естественные, так специально созданные. Путешествуя от одной точки к другой, воспитанники выполняют задания педагога, они могут быть организованы как опытно-экспериментальная деятельность, так и квест-игры, наблюдения, трудовые поручения и другие виды деятельности. Также на стенде представлены экологические запрещающие знаки, которые говорят о том, что в природе себя вести так нельзя, и коллаж, который призывает взрослых и детей и взрослых, что Землю надо беречь, ведь это наш родной дом.

Экологическая тропа позволяет наиболее продуктивно использовать обычную прогулку, делая её наиболее интересной и познавательной, обогащая и развивая внутренний потенциал каждого ребёнка, ведь единения с природой — это прекрасно.

Давайте знакомиться:

0- В начале маршрута детей встречает хозяин тропы «Старичок – Лесовичок». Он знакомит с  правилами поведения на экотропе, дает детям задания и приглашает к себе в гости.
1.Дорожка здоровья включающая в себя объекты живой и неживой природы, позволяет организовать работу по укреплению здоровья и профилактике различных заболеваний детей в игровой форме.
2. Птичья столовая, оборудована на озелененном участке, внутри огражденной территории детского сада, с левой стороны от беседки и обеспечивает свободный подход детей для наблюдения за птицами. На этом объекте экологической тропы расширяются   представления детей о птицах нашего края, их образе жизни.  Дети знакомятся  с разновидностью птиц, учатся   отличать зимующих и перелетных птиц, их значение в природе.
3.Муравейник яркий пример трудолюбия, взаимопомощи. Они интересны своимсложным социальным поведением. Муравьи умеют строить, отыскивать воду,подавать друг другу сигналы, ориентироваться по солнцу, но не умеют жить водиночку, как и всякий человек.
 Зеленый маршрут: 4.Березовая аллея, 14.Остановка "Шиповника", 17.Рябиновый переулок, 18.Сиреневый бульвар - на территории детского сада произрастает береза, рябина, сирень, кусты шиповника. Участки детского сада облагораживаются кустарниками, деревьями. На зеленом маршруте расширяются представления о лиственных и кустарных растениях. Формируются представления об уникальности и разнообразии деревьев и кустарников. Можно рассмотреть ствол, переплетение веток,  сделать вывод об огромной жизненной силе деревьев.

5.Пруд позволяет познакомить детей с его обитателями: рыбы, лягушки, насекомые, птицы (дикие утки, цапли, водные растения. Учить детей строить пищевые цепочки, устанавливать простые причинно-следственные связи, отгадывать загадки. Показать, что на берегу и в воде живут те растения и животные, которые не могут обходиться без воды. Формировать представление об осенних изменениях в живой и не живой природе.
6. Мир насекомых Насекомые – самая многочисленная группа животных. Эта видовая точка поможет узнать детям больше об этой группе животных и научить   правильному отношению к ним. Сформирует представление о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней всё целесообразно, всё находится в великом равновесии: вредные с нашей точки зрения насекомые являются пищей для птиц и некоторых животных, которые, в свою очередь, тоже играют роль в эволюции планеты.

7.Альпийская горка, на объекте формируются  представления о  разновидности цветника; даются детям знания о составляющих частях «альпийской горки» (сочетание объектов живой и неживой природы).

8.Метеостанция - это площадка для организации, наблюдений и изучения явлений природы (температура, осадки, направление ветра). формировать у дошкольников элементарные представления о погоде и ее значении в жизни человека; развивать наблюдательность, умение делать выводы, обобщения.

9.Городские цветы - это ограниченная территория (клумба, где выращиваются различные декоративные растения. Как правило, это травянистые цветковые растения. Цветники предназначены для украшения и улучшения вида территории ДОУ.


10.Лекарственные растения. Здесь растут мята перечная, календула лекарственная, тысячелистник, аптечная ромашка эхинацея пурпурная, подорожник большой, одуванчик. Дети младшего возраста наблюдают за растениями с крупными листьями и цветками, узнают об их лечебных свойствах.

В старшем дошкольном возрасте знакомятся биологическими и лечебными свойствами, правилами сбора этих растений, а также с тем, какие именно части растений применяются для лечения болезней.

11.Веселый огород эта видовая точка представляет собой сюжетный овощной, огород на открытом, хорошо освещенном пространстве. На нём произрастают районированные культуры, неприхотливые к условиям обитания и привлекательные для проведения наблюдений. На огороде для малышей высаживаются быстро растущие, рано созревающие овощи, которые можно употреблять в пищу и весной, и летом. Кроме того, семена, луковицы таких растений - должны быть крупными, тогда дети сами смогут посадить их самостоятельно. Воспитанники старших групп сажают на огородах для малышей морковь, укроп, репу, салат.

12.Пасека - формируются  знания и представления детей о жизни пчел

и природных взаимосвязях; дети знакомятся   с профессией пчеловод. Развиваются  познавательные способности  дошкольников в

процессе ознакомления с объектами и явлениями живой природы. Дошкольники узнают основы гуманно – ценностного отношения к окружающему миру.

13.Поляна сказок, на этом объекте с детьми проводится, как индивидуальная, так и групповая работа. Ребятам с учетом их возрастных особенностей, предлагается чтение  литературных произведений, обыгрывание сказок, просмотр театрализованных представлений, самостоятельные игры. знакомство детей с разнообразием сказок о природе.

15.Почвоведение эта видовая точка знакомит детей со свойствамипочвы, глины, песка, камней. Опытно-экспериментальная деятельность здесь ведущая, дети знакомятся с объектами природы и их свойствами через познавательную деятельность.

16.Деревенский дворик Мир животных необычайно разнообразен и привлекателен для детей. Животные становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными дают большой запас представлений об их особенностях, повадках, пробуждают интерес, любознательность, формируют навык взаимодействия с ними.


Такое рациональное зонирование территории ДОУ дает возможность заниматься самостоятельной и совместной деятельностью, учит заботиться о природе и в тоже время играть и отдыхать в комфортной красивой обстановке. Экологическая тропа позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для ознакомления детей на свежем воздухе в зависимости от возраста детей. В разное время можно посещать различные точки. Даже одну точку за прогулку одни и те же объекты желательно посещать в разные сезоны года.

Таким образом, создание экологической тропы помогает гуманизировать образование. Все знания, умения, навыки, убеждения, чувства, формируемые в ходе занятий на экологической тропе, направлены на решение главной задачи нашего времени – формирование экологической культуры человека.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЭКОСРЕДА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире, находящемся на грани экологической катастрофы, одним из важнейших путей выживания человечества, сохранения нашего общего дома – Земли, является экологическое образование. Обострение глобальных проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации во многих регионах мира (и России в частности) направляют внимание общества на экологическое образование подрастающего поколения в системах дошкольного и общего среднего образования.Целью современного дошкольного образования является развитие гармоничной всесторонне развитой личности ребенка, с определенным набором знаний умений и навыковЭкология - очень молодая и бурно развивающаяся в наше время наука. Этот предмет введен в качестве «обязательного» в программы практически всех высших учебных заведений. Начинать экологическое образование следует с самого раннего дошкольного возраста. В этот период закладываются основы экологической культуры, поэтому особое внимание следует уделять экологическому образованию в рамках образовательной программы дошкольных учреждений. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о неживой природе, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной работой педагога - воспитателя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2022 99
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наговицына Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21513
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек