Инфоурок Обществознание СтатьиТерроризм как историческая и теоретическая проблема.

Терроризм как историческая и теоретическая проблема.

Скачать материал

Терроризм как историческая и теоретическая проблема.

 

Введение. Что такое терроризм?

Существует более 100 определений терроризма,однако не одно из них не может в полной мере раскрыть сущность этого явления.В основе идеологии терроризма всегда лежит насилие, которое не является целью,а средством осуществления преступных планов.

Терроризм —  Это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами власти, связанные с устрашением населения.Терроризм- это глобальная проблема современности. Терроризм представляет угрозу как для отдельных стран, так и для  всего мира .

Первая проблема, с которой сталкиваются и исследователи, и практикующие политики, - В то же время, несмотря на различия в определениях, существует и ряд общепризнанных моментов, а именно: политическая мотивированность, осуществление группой, а не одиночками, отдельные акты являются частью более широкого стратегического плана, направленность на гражданских лиц, не форма ведения военных действий. Во-вторых, отличается ли терроризм от других видов криминального поведения - иначе говоря, что важнее мотивация преступников или результаты их действий?

 

 УК Рф определяет Терроризм как Ст. 205 УК РФ 1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями

 Д. Гуттман  подчеркивал, что террористические акты нацелены в первую очередь на аудиторию, а не на непосредственных жертв. В конечном счете, именно аудитория должна будет удовлетворить требования террористов.

 

Террористические акты чаще всего приносят  человеческие жертвы, разрушают духовные и материальные ценности, провоцирую  ненависть и недоверие в различных социальных и национальных группах.

 

Терроризм – это насильственная преступность, относящаяся к тем видам преступного насилия, в которой жертвой которого может быть любой человек, даже если он не имеет отношения к конфликту, вызвавшего террористический акт.

Особенностью терроризма как вида преступления является то,что он имеет 3 стороны : преступник,жертва и аудитория. 


Члены террористических организаций могут ставить своей задачей как политические, так и социальные и экономические изменения внутри того или иного государства, а также подрыв международных отношений, правопорядков.

 

 

История и виды терроризма

История терроризма берет свое начало еще в античные времена. Есть сведения о том, что еще за триста сорок лет до нашей эры отец Александра Македонского был убит в результате теракта²

Среди терроризма Нового и Новейшего времён выделяется три глобальных типа:

  1. Распространение в 1880-х годах революционных идеологий
  2. антиколониальные, национально-освободительные движением XX века;
  3. Тип, связанный с глобализацией, начавшийся в конце 1970-х и продолжающийся до сих пор

 гражданская война 18611865 годов между Союзом 20 нерабовладельческих штатов и 4 пограничных штатов Севера, с одной стороны, и Конфедерацией 11 рабовладельческих штатов Юга

В современном мире появился такой феномен как Кибертерроризм

Причины

У терроризма выделяются следующие причины:

1.Социально-экономические

Кризис, безработица, доступность оружия, социальная несправедливость, коррупция,  криминализация экономики;  и др.  порождают такие социально-психологические факторы, как , злостность, зависть, ненависть и т.п.. Основной причиной можно принимать и низкий уровень жизни

 

Пример

Покушение на Александра II 1 марта 1881 года

 Нападение было осуществлено несколькими членами организации «Народная воля» . Террористы надеялись, что убийство царя вызовет революцию и приведёт к социальным преобразованиям.5

 

Гражданская война в Таджикистане — вооружённый конфликт в Таджикистане между сторонниками центральной власти и различными группировками в лице Объединённой таджикской оппозиции (1992—1997).

 

2.Политические

Одной из главных политических причин является, прежде всего, политическая нестабильность. Согласно статистическим данным , в период политической нестабильности увеличивается число актов терроризма. Еще одними причинами возникновений терроризма можно считать: неправильность или отсутствие мер по обеспечению внутренней безопасности ; несвоевременное исправление, затягивание разработки новых направлений и форм национальной политики;  неэффективность политических реформ;  влияние пропаганды тоталитарных, диктаторских режимов . Также это могут быть  репрессии,  разжигание межнациональной розни, агрессии государств, политический курс(неодобряемый группой лиц),несправедливость власти и т.п.

Опричниный террор Ивана Грозного 62-72

 

1901 году на всемирной Панамериканской выставке[en] в Буффало было совершено покушение на 25-го американского президента Уильяма Мак-Кинли. Когда президент приветствовал общественность, анархист Леон Чолгошдва раза выстрелил в него из пистолета. Мак-Кинли был смертельно ранен , скончался, став третьим по счёту президентом США, убитым во время президентского срока.

3.Религиозные(идейные)

Кризис общества, деформация правовых и моральных ценностей. . Распространение религиозного фанатизма, религиозного невежества ,а также других экстремистских идеологий. В современном мире существуют религиозные течения, пропагандирующие насилие и зло. Одним из самых распространенных является ваххабизм(салафизм).Это радикальное религиозное течение. Оно берет свое начало в 18 веке в Саудовской Аравии. Основателем является Мухаммад ибн АбдульВахаб. Именно он призывал к убийствам и казням всех тех, кто не следует шариату так, как он сам его понимал.

обострение межнациональных отношений (проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание национальной и религиозной вражды); деятельность радикальных, экстремистских националистических организаций, движений и лидеров, подталкивающих население на противоправные действия

Стоит отметить, что причины терроризма имеют сходства с причинами гражданской войны.

Террористи́ческий акт на Дубро́вкетеракт на Дубровке в Москве, длившийся с 23 по 26 октября 2002 года, в ходе которого группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост»

Борьба

Международное сообщество находится в постоянных поисках эффективных способов противодействия актам международного терроризма. Терроризм объявил миру войну.  Как борются с терроризмом сегодня? Ясно одно, исключительно законотворческой деятельностью решить эту проблему не представляется возможным.

Первой попыткой победить международный терроризм стало принятие в 1937 году Лигой Наций конвенции о предотвращении терроризма и наказании за террористические деяния. Первым шагом в противостоянии именно современному терроризму стало принятие в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о международном терроризме, которая призвала страны воздерживаться от помощи терроризму и участию в терактах8

В России официально с терроризмом борется ФСБ.

Террористы заинтересованы в распространении своих идеологий с целью приобретения единомышленников и сочувствующих среди широких слоев населения, что крайне важно для обеспечения пополнения новыми участниками этих организаций и приобретения пособников.

 

Также , одними из главных мерами по борьбе  с терроризмом в современном мире являются :

  1. принятие специальных антитеррористических законов
  2. взаимодействие государств, борющихся с терроризмом.
  3. оказание экономического давления на страны, оказывающие поддержку международному терроризму. 9

«Большая семерка» - клуб наиболее развитых в экономическом и промышленном плане стран мира

Стоит отметить, что успех в борьбе с терроризмом в серьезной степени зависит от понимания причин возникновения и ,прежде всего , его сущности .

 

Заключение

 

Таким образом, терроризм- это “чума 21 века” Международный терроризм является одной из наиболее опасных угроз современной цивилизации. Пути искоренения этого явления еще определяются международным сообществом, хотя уже сейчас делается многое. Масштабы распространения терроризма приняли такой характер, что ни одна страна мира не имеет полной гарантии от совершения на ее территории террористических актов.  это глобальная историческая проблема  с которой нужно бороться всем миром, не по отдельности уничтожая малозначимые группы террористов, а побороть эту проблему в корне.Отсутствует единый узконаправленный центр по борьбе с терроризмом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Терроризм как историческая и теоретическая проблема."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 1075
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуркаев Азамат Шамилевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуркаев Азамат Шамилевич
    Нуркаев Азамат Шамилевич
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4547
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе