Инфоурок Литература СтатьиТезисы и презентация мастеркласса по теме "Литературное консервирование"

Тезисы и презентация мастеркласса по теме "Литературное консервирование"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лит.консервы.pptx

Скачать материал "Тезисы и презентация мастеркласса по теме "Литературное консервирование""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Номинация «Мой проект – реальная идея»



Литературное консервирование

Подг...

    1 слайд

    Номинация
    «Мой проект – реальная идея»




    Литературное консервирование


    Подготовила: учитель русского языка и литературы
    МБОУ СОШ № 4
    Вахрушева Ольга Леонидовна

  • Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой лично...

    2 слайд

    Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

  • Классификация проектов:МЕТОД И ВИД ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ
Исследовательский Информацио...

    3 слайд

    Классификация проектов:
    МЕТОД И ВИД ДЕЯТЕЛЬ-НОСТИ

    Исследовательский
    Информационный
    Материальный
    Творческий
    Ролевые-игровые
    Практико-ориентированный
    Комплексный

  • ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬМонопроект Межпредметный

    4 слайд

    ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
    Монопроект
    Межпредметный

  • Алгоритм учебного проекта:1.Проблема
2.Проектирование (планирование)
3.Поиск...

    5 слайд

    Алгоритм учебного проекта:
    1.Проблема
    2.Проектирование (планирование)
    3.Поиск информации
    4.Продукт
    5.Портфолио проекта
    6.Презентация
    7.Рефлексия (анализ)

  • важнейшая функция урока литературы 
Формирование культуры чтения -

    6 слайд

    важнейшая функция урока литературы

    Формирование культуры чтения -

  • Выбор книги(проблема)

    7 слайд

    Выбор книги(проблема)

  • Обмен мнениями(поиск информации) Почему выбор пал именно на это произведение...

    8 слайд

    Обмен мнениями
    (поиск информации)
    Почему выбор пал именно на это произведение?
    Чему оно учит?
    Почему ценно и в наше время?

  • Продукт

    9 слайд

    Продукт

  • Презентация проекта

    10 слайд

    Презентация проекта

  • 11 слайд

  • Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспе...

    12 слайд

    Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать, полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тезисы. Вахрушева.docx

Номинация «Мой проект – реальная идея»

 

«Литературное консервирование»

 

 

 

Вахрушева Ольга Леонидовна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урай-2019

 

 

Формирование культуры чтения среди детей и подростков, приобщение их к творческой деятельности – одна из главных задач уроков литературы. Привитие интереса к чтению вообще  одна из актуальных проблем современности. Чтение воздействует на личность. И то, что мы сейчас наблюдаем упадок интереса к литературе – следствие тех значительных изменений в жизни общества, которые мы видим в последние десятилетия. Президент России В.В. Путин отметил увеличение числа не читающих книги россиян как значимую проблему современного общества, решение которой - общенациональная задачей. 

Потенциал и культура нации зависят от нравственных, духовных ценностей, содержащихся в книгах. Важнейшая функция урока литературы – показывать, что книга и чтение могут объединять людей, делать жизнь более интенсивной и увлекательной. Решению этой задачи и был посвящён наш проект «Литературное  консервирование». Это новый творческий подход предполагающий создание атмосферы осмысленного чтения.

«Литературное консервирование»  - опыт осмысления прочитанного произведения и стремление заинтересовать одноклассников и других читателей через использование различных предметов, подобранных или созданных самими обучающимися иллюстраций и других аксессуаров  вносит элемент новизны.

Уже само задание: выбрать книгу, которая понравилась  вам и может, по вашему мнению, заинтересовать других – мотивирует творческую деятельность участников проекта. Проблемная ситуация характеризует определенное психическое – вопросное состояние, возникающее в процессе выполнения такого задания, которое требует открытия новых знаний о предмете, способе или условиях выполнения действий. Вопрос должен занимать, волновать ум исследователя, быть в круге его интересов; представить это неизвестное, показать необходимость работы с ним, определить круг средств, объектов, которые позволят начать работу и через период незнания прийти к открытию, присоединить к имеющемуся знанию новое и поставить иные проблемы для исследования.

В начале работы над проектом в 7 классе было проведено анкетирование, в результате которого обучающиеся выбрали произведение, наиболее запомнившееся и понравившееся им. Таким произведением оказалась повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель». В ходе обмена мнениями группа обучающихся, выбравшая в качестве объекта «консервирования» эту  повесть, уточняла и корректировала формулировки проблемы: почему выбор пал именно на это произведение? чему оно учит? почему ценно и в наше время?

Группе предстояло придумать способ  решения ответов на поставленные вопросы. Причем, участники были свободны в выборе метода, путях поиска, темпе работы. Каждому была предоставлена независимость в выборе пути поиска решения, дано право на ошибку и на внесение корректив.

Каждый участник группы был задействован в выполнении задач проекта  и имел возможность самореализоваться. Все задания, были направлены на то, чтобы подключить воображение участников, создать такую атмосферу, чтобы они проявили себя как творцы. Это дало возможность и позволило учесть и включить в работу различные способы познания обучающихся.      Итогом консервирования стала творческая работа, которую представили обучающиеся. Процесс «консервации» позволил показать много интересного: это    и цитаты из произведений, иллюстрации, мини-викторина и, возможно, самое главное – попытки ответить на вопрос участниками проекта: чему учит это произведение.

Задача учителя -  стараться задействовать всех участников проекта в процесс работы, сделать их активными, разбудить в них то, что скрыто даже для них самих, понять и устранить то, что им мешает в саморазвитии, - была выполнена при реализации этого проекта.

Группа выступила с отчетом о выполнении задачи – проектом - не только перед одноклассниками, но и представила свою работу на школьном конкурсе «литературного консервирования». Итогом работы было 1 место в данном конкурсе.

Работа над проектом  создает атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.  Каждый участник равен в поиске знаний и способов деятельности.

Учитель исключает официальное оценивание работы участников, но через социализацию, афиширование итогов проекта дает возможность для самооценки обучающегося, его самокоррекции.

Работая над проектом, обучающиеся  посредством изучения художественных образов сделали попытку осознать, как раскрываются понятия о добре и зле, правде и кривде, истине и лжи.

Уроки литературы – это средство познания мира, они помогают понять, «что такое хорошо и что такое плохо», указывают на истоки общечеловеческих моральных понятий. Это мощный источник воспитания духа, личности.

 Проект как один из способов изучения художественного произведения помогает обучающимся увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 1. Ангеловски Кристе. Учителя и инновации: Книга для учителей: пер.с макед. / Кристе Ангеловски. - М.: Просвещение, 2009. - 159 с.

2. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы / И.Л. Бим // Иностр. языки в школе. - 2007. - №2. -С. 11-15.

3. . Васильев В. Проектно-исследователькая технология: развитие мотивации /В.Васильев // Народное образование. - 2008. - №9. - С. 177-180.

4. Даниленкова Г.Г. Педагогическое проектирование учебного процесса / Г.Г. Даниленкова // Сб. научи, ст. / Калинингр. ун-т. - 2008. - С. 25-27.

5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. / Под ред. Е.С. Полат. - М., 2007. - 217 с.

6. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение - что это? // Методист, №1, 2004. - с. 7.https://nsportal.ru/derbeneva-marina-vladimirovna

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы и презентация мастеркласса по теме "Литературное консервирование""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа представляет из себя презентацию и тезисы мастер-класса по теме "Литературное консервирование" в номинации "Мой проект - реальная идея", посвященный формированию культуры чтения среди детей и подростков. В работе рассматривается одна из главных задач - привитие интереса к чтению.Проект "Литературное консервирование" представлен как один из способов решения этой задачи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 816
    • RAR 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Ольга Леонидовна
    Вахрушева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4413
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Правовые аспекты деятельности образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Team Lead: эффективное управление и развитие команды IT-разработчиков

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые инструменты

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе