Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТезисы к родительскому собранию "Требования к ведению тетрадей" (1 класс)

Тезисы к родительскому собранию "Требования к ведению тетрадей" (1 класс)

Скачать материал

КОЛИЧЕСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ УЧЕНИЧЕСКИХ ТЕТРАДЕЙ

Для выполнения всех видов обучающих, проверочных и контрольных работ учащимся надлежит иметь 2 рабочие тетради по математике, 2 рабочие тетради по русскому языку, тетрадь для контрольных работ по математике, тетрадь для контрольных работ по русскому языку.

·                    Ученик пишет в тетрадях ручкой с синими (фиолетовыми) чернилами. Помимо стационарной ручки в классной и домашней работах учащимися используется только простой карандаш.

·                    Работа над ошибками проводится после каждой работы, как в тетрадях для текущих работ, так и в тетрадях для контрольных работ.

·                    Проверка тетрадей учителем осуществляется чернилами красного цвета.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

·                    Все записи в тетрадях следует оформлять каллиграфическим аккуратным почерком. Работу над каллиграфическим почерком следует осуществлять в течение всех четырех лет обучения в начальной школе.

·                    Все исправления в ученических тетрадях делаются аккуратно: неверно написанная буква или цифра зачеркивается карандашом, над ней пишется ручкой верная буква или цифра

·                    Обязательна система работы над ошибками в тетрадях по математике и по русскому языку. Со 2-го класса рекомендуется в ходе проверки работ учащихся только зачеркивать неправильный ответ или ошибку и дать возможность учащимся самим в классе или дома написать нужный ответ или орфограмму.

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

·                    После каждой классной (домашней) работы следует отступать две строчки (пишем на третьей).

·                    При оформлении красной строки сделать отступ вправо.

·                    В ходе всей работы не пропускаем ни одной строки. Необходимо учитывать, что при оформлении письменных работ по русскому языку  в широкую линейку следует на новой странице писать с самой верхней строки, дописывая до конца страницы, включая последнюю строку.

·                    Слева при оформлении каждой строки отступаем по единой вертикальной линии от края не более чем на 5 мм.

·                    Справа дописываем до конца строки, при этом с 1-го класса учим нормативному переносу слов (по слогам). Необоснованно пустых мест в конце каждой строки быть не должно.

·                    Запись даты написания работы по русскому языку (и математике) ведется по центру рабочей строки. Например: 1 декабря. 15 апреля. 4 мая.

·                    С третьего класса допускается в записи числа писать имена числительные прописью. Например: Первое декабря. Пятнадцатое апреля.

·                    Запись названия работы проводится на следующей рабочей строке (без пропуска строки) по центру и оформляется как предложение. Например: Классная работа. Домашняя работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками.

·                    Номера всех упражнений, выполняемых в тетрадях, необходимо обязательно указывать. Номер упражнения необходимо указывать по центру строки.  Например: Упражнение 14  (с 3 класса). Упр. 14 (1-2 кл.)

·                    Все подчеркивания следует делать остро заточенным простым карандашом по линейке. Выделение орфограмм, словообразовательный разбор и его элементы  следует выполнять простым карандашом. Выполнение всех необходимых операций в тетради простым карандашом дает возможность учащимся самим в ходе выполнения работы или в ходе самопроверки своевременно скорректировать и исправить допущенную ошибку, что исключено при использовании чернил.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ ПО МАТЕМАТИКЕ

·                    Между классной и домашней работами следует отступать 4 клетки (на пятой клетке начинаем писать следующую работу). Отступ при написании числа -10 клеток, словосочетания: Классная работа. Домашняя работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками – 8 клеток

·                    Между видами работ в классной и домашней работах следует отступать две клетки (на третьей клетке пишем).

·                    Между столбиками выражений, уравнений, равенств и неравенства и т.п. отступаем три клетки вправо, пишем на четвертой.

·              Все номера заданий и задач, которые выполняются в тетради, необходимо записывать в тетрадь. Рекомендуется писать номер задания по середине строки

·                    Число можно писать традиционно посередине. Например, 23 апреля.

·                    Роль операции с простым карандашом остается той же (смотрите раздел «Оформление письменных работ по русскому языку»).

 

Характеристика цифровой оценки (отметки):

Ø  «5» («отлично») – уровень выполнения требований значительно выше удовлетворительного: отсутствие ошибок как по текущему, так и по предыдущему учебному материалу; не более одного недочёта; логичность и полнота изложения;

Ø  «4» («хорошо») – уровень выполнения требований выше удовлетворительного: использование дополнительного материала, полнота и логичность раскрытия вопроса; самостоятельность суждений, отражение своего отношения к предмету обсуждения; незначительные нарушения логики изложения материала; использование нерациональных приёмов решения учебной задачи; отдельные неточности в изложении материала;

Ø  «3» («удовлетворительно») – достаточный минимальный уровень выполнения требований, предъявляемых к конкретной работе; отдельные нарушения логики изложения материала; неполнота раскрытия вопроса;

Ø  «2» («плохо») – уровень выполнения требований ниже удовлетворительного: наличие более 6 ошибок или 10 недочётов по текущему материалу; нарушение логики, неполнота, нераскрытость обсуждаемого вопроса, отсутствие аргументации либо ошибочность её основных положений.

Как относиться к отметкам ребёнка.

Ø  - Не ругайте своего ребёнка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в ваших глазах хорошим. Если быть хорошим не получается, ребёнок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших глазах хорошим.

Ø  Сочувствуйте своему ребёнку, если он долго трудился, но результат его труда не высок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного, упорного труда.

Ø  Не заставляйте своего ребёнка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.

Ø  Есть сомнения - идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.

Ø  - Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.

Ø  - Поддерживайте ребёнка в его, пусть не очень значительных, но победах над собой, над своей ленью.

Ø  - Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребёнком надолго и его хочется повторить. Пусть ребёнок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.

Ø  - Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребёнку хотелось вам подражать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к родительскому собранию "Требования к ведению тетрадей" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1167
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеева Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантелеева Ирина Юрьевна
    Пантелеева Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6981
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе