Инфоурок Другое Другие методич. материалыТезисы "Оригами-обучение, развитие, игра и развлечение"

Тезисы "Оригами-обучение, развитие, игра и развлечение"

Скачать материал

Оригами -  обучение, развитие, игра и развлечение

Кудриновская Елена Анатольевна

Г. Усолье-сибирское, МБОУ ДОД «Дом детского творчества»

Многое должен знать и уметь ребенок, вступая незнакомую, но такую притягивающую школьную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту в жизни поможет оригами -  искусство, близкое ему и доступное.

Необходимость использования оригами в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста неоспорима. То, что дети обучаются «играючи», заметили и доказали великие педагоги такие как Ф.Фребель, Е.И.Василиченко, А.С.Макаренко и другие.

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки, привлекают детей. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Занятия оригами способствуют  концентрации внимания. Очень эффективно происходит процесс  развития конструктивного мышления, творческого воображения, фантазии и художественного вкуса. У детей развивается память, знакомясь с основными геометрическими понятиями,  происходит обогащение словаря специальными терминами. В дальнейшем ребенок делает незаурядные успехи при изучении таких предметов, как геометрия, математика, физика, черчение. Оригами активизирует мыслительные процессы, развивает комбинированное и пространственное мышление.

Обучая детей конструированию из бумаги, используется поэтапный показ изготовления поделок, объяснения последовательности их выполнения. Выбор методов и их применение в различных сочетаниях позволяет детям овладеть различными приемами складывания. Очень важно научить детей складывать базовые формы. Умение их складывать – залог успеха в достижении результата.

Отношение детей к конструированию существенным образом изменяется, когда им становится ясно, что из бумаги можно сделать определенные поделки, игрушки. Очень важно вызвать интерес у ребенка к конструированию и эмоционально настроить его на деятельность. Прежде чем приступить к изготовлению поделки, нужно  прочитать детям стихотворение, сказку,  рассказ, побеседовать с детьми. Слушая чтение книги, ребенок воображает себе происходящие события, у него возникают переживания по поводу происходящих событий. Свое отношение ребенок воплощает в поделке. Складывание сопровождается пояснениями и проводится в форме игры, опираясь на ассоциативное мышление. По окончанию работы можно обыграть сюжет, разыграть сказку, ролевую игру, а также можно составить сюжетно – тематические композиции.

Использование игры на занятиях оригами позволяет сделать занятие интересным и разнообразным, а материал – понятным.

Безграничная фантазия детей способна сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый радостный, веселый, добрый и не на что не похожий. Искусство оригами открыто всем!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы "Оригами-обучение, развитие, игра и развлечение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 464
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудриновская Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5216
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой