Самоанализ урока
окружающего мира в
1 «В» классе
УМК Школа России
Учитель: Дьяченко
Жанна Васильевнв
Тема урока: Ты и твои друзья?
ТИП
УРОКА: Урок «открытия» нового знания
ЦЕЛЬ:
Формирование образовательных компетенций ( информационных, коммуникативных,
рефлексивных) учащихся 1 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме
«Ты и твои друзья»
В
процессе обучения формировала следующие блоки УУД:
Личностные
Формируем
личностное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов
Формируем
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила
Формируем
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Формируем
умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для
удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов
Коммуникативные
Формируем
умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Формируем
умение оформлять свои мысли в устной форме
Формируем
умение работать в парах, учитывая позицию собеседника
Формируем
умение работать в группах, учитывая позицию собеседника
Формируем
умение слушать и понимать других
Формируем
умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
Формируем
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные
Формируем
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование
темы
Формируем
умение искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста
Формируем
способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ,
сравнение)
Формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы
Формируем
умение представлять информацию по предложенному плану
Формируем
умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
Формируем
умения структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения
задания
Формируем
умение строить логические цепи рассуждений
Регулятивные
Формируем
умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу
Формируем
умение составлять план и последовательность действий
Формируем
умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем
Формируем
умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного
результата
Формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Формируем
умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона
Формируем
начальные формы рефлексии
Формируем
умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознавать качество и уровень усвоения
Духовно - нравственное воспитание осуществляется
в течение всего урока, так как на этом уроке раскрываются способы общения между
людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности, выработке единой
стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно-коммуникативные технологии.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из
соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован
в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. Ведь
деятельностный подход – это подход к организации процесса обучения, в котором на
первый план выходит проблема самоопределения ученика в учебном процессе.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я
тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы,
использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения
уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный
материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и
исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был
посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для
детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала,
повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей первоклассников.
ВЫВОД:
Новый стандарт нацеливает на смену образовательной цели: вместо суммы знаний –
развитие личности учащихся на основе освоения способов действий. ФГОС нацелен
не только на получение предметных результатов, но и метапредметных . Метапредметные
результаты ФГОС соотносятся с основной целью «Школы России», направленной на
формирование функционально грамотной личности. Функционально- грамотная
личность – это ЧЕЛОВЕК самостоятельный, познающий мир, умеющий жить среди
людей. Все эти результаты должны формироваться с помощью универсальных учебных
действий, которые отражены в ФГОС, и которые я спланировала на своем уроке.
СПРАВКА
АНАЛИЗ
УРОКА по окружающему
миру
В СООТВЕТСВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС.
в 2 «В»
классе МАОУБ СОШ №7 учителя Дьяченко Ж.В.
Тема
урока : «Ты и твои
друзья»
.
Дидактическая
задача урока соответствовала содержанию. Были применены все формы обучения:
фронтальная, групповая ,индивидуальная, коллективная ,что позволило достичь
решения поставленных целей. Самостоятельная работа учащихся показала
практическую направленность урока, усвоение знаний , творческую активность .
На каждом этапе
урока формировались УУД :личностные, познавательные, коммуникативные
,регулятивные. На уроке были применены ИКТ, что показало уровень
сформированности ИКТ компетентности учащихся.
на уроке
применялись здоровьесберегающие технологии. Педагог соблюдал в общении с детьми
нормы педагогической этики.
ДИРЕКТОР
КОРНАЕВА Т.Л.