I.
Организационная
информация
|
Примечание
(дополнительная информация к конспекту)
|
1.1
|
Название
предметного модуля
Название
раздела
|
ОРКСЭ.
Модуль « Основы православной культуры»
|
|
1.2
|
Автор
УМК
|
Кураев
А.В.
|
|
II.
Методическая
информация
|
|
1.
|
Тема
урока
|
Человек
и БОГ в православии
|
|
2.
|
Содержание
темы урока
|
Какие дары дал Бог человеку. Как вера в Бога
может влиять на поступки людей. Священник. Бог - Творец. Свобода и разум.
Совесть, доброта и любовь. Вера в Бога и создание храмов, икон, картин,
стихов, музыки. Это интересно: слово «Бог», тот, Кто распределяет дары.
Слово «Бог» и местоимения, относящиеся к Нему, пишутся с большой буквы.
|
|
3.
|
Методы и
приемы реализации содержания урока
|
беседа,
смысловое чтение, самостоятельная работа с материалом учебника, работа в
парах, творческая работа с иллюстративным материалом, ИКТ, работа с диском к
учебнику.
|
|
4.
|
Возраст
обучающихся:
|
10-11
лет, 4 класс
|
|
5.
|
Целевые
ориентиры:
|
Цель: формирование
представления о нравственных критериях духовного мира, традициях православной
культуры.
Задачи:
-сформировать у учащихся
представления о том, как вера в Бога влияет на поступки людей
-расширить кругозор обучающихся;
-способствовать развитию речи,
живого образного мышления, самостоятельности суждений;
содействовать развитию волевой
сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.
|
|
5.1
|
Целевой
ориентир на личностный результат:
|
Воспитание
и нравственное самовоспитание с позиций православной культуры
|
|
5.2
|
Целевой
ориентир на метапредметный результат:
|
·
самостоятельность
суждений; в волевой сфере: осознанность поведения и самоконтроля.
Умение работать в группах в роли лидера и простого участника группы
·
умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы
партнёров
·
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения,
готовность
слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования
других точек зрения.
Расширение кругозора; развитие у обучающихся речи, живого образного
мышления.
|
|
5.3
|
Целевой
ориентир на предметный результат:
|
формирование представления о
человеке и Боге в культурных традициях православия. Бережное
и уважительное отношение к культуре православия.
|
|
6.
|
Планируемые
результаты:
|
Иметь представление о человеке
и Боге; дарах, которые Бог дал человеку. Расширить кругозор; развитие у
обучающихся речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;
волевой сферы: осознанности поведения и самоконтроля.
|
|
6.1
|
Личностный
результат
|
Воспитание и нравственное самовоспитание с позиций
православной культуры
|
|
6.2
|
Метапредметный
результат
|
·
Умение работать в группах в роли лидера и простого участника
группы
·
умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы
партнёров
·
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения
готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность
существования других точек зрения, осознанность поведения и самоконтроля.
|
|
6.3
|
Предметный
результат
|
-
формирование представления о нравственных критериях духовного мира,
взаимоотношениях человека и Бога в православии..
|
|
7.
|
Материально-техническое
оснащение
|
доска, компьютер, мультимедийный проектор,
рабочая тетрадь к учебнику, презентация « Культура и религия» диск к
учебнику А. Кураева.
|
|
Конспект
занятия (образовательной деятельности) Предыдущая тема: Россия- наша
Родина.
|
|
I.
|
Вводная
часть
|
Организационный момент.
|
|
1.1
|
Введение
в тему (создание проблемной ситуации)
|
Давайте проговорим о слове «Культура».
Как вы понимаете значение этого слова? В каких случаях оно употребляется?
Значение слова «религия»
|
|
1.2
|
Мотивация
деятельности обучающихся
|
Поразмышляем. Материальный мир.
Духовный мир. Душа человека. Она радуется, плачет, тревожится, тоскует,
горюет. От чего это зависит? Чем можно наполнить душу? Высоким и низким,
светлым и темным, красивым и безобразным, добром и злом, любовью, и
ненавистью, честью и бесчестьем, милосердием и жестокостью, правдой и
ложью. А какие взаимоотношения связывают человека и Бога? Поразмышляем
сегодня с вами.
|
|
1.3
|
Целеполагание
|
Тема урока «Человек
и Бог в православии». Подумайте, что вы хотите узнать
сегодня на уроке? Формулирование личностной цели обучающимися.
|
|
II.
|
Основная
часть:
|
|
|
2.1
|
Актуализация
ранее приобретенных знаний
|
Что
означает слово «Человек»? «БОГ» стр.10
|
|
2.2
|
Добывание
(сообщение и приятие) нового знания
|
Рассмотрим
иллюстрации стр 8. стр. 9. Работа в группах. О чем говорится в тексте
учебника.? Работа с текстом: смысловое чтение. Главная мысль текста. Что
произвело на вас особое впечатление?
Запись
слов в тетради. Человек - словек, Бог, тот, Кто распределяет дары. Разум,
свобода, совесть, доброта, любовь.
Работа с учебником. Стр.11 рубрика «Это
интересно»
|
|
2.3
|
Применение
и закрепление обучающимися нового знания
|
Работа
с диском к учебнику. Рабочая тетрадь - выполнение заданий.
|
|
III.
|
Заключительная
часть
|
|
|
3.1
|
Рефлексия
деятельности обучающихся
|
Итак, наш
урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
-
Предлагаю каждому подвести итог своей работы. Закончите предложения:
Сегодня
для меня было самым интересным…
Я
понял на уроке, что…
Почему
православные люди называют Бога Творцом и Любовью?
Вывод:
Бог создал человека, дал ему свои дары, любит его как отец своих детей
Что
означает слово «Спасибо».
Итог
урока:
Спасибо!
Молодцы. Запомните материал урока. Живите в мире со всеми и с собой.
Звучит
«Песня о доброте».
6.Домашнее
задание:
Учебник
стр.11. Делайте добрые дела своим близким.
|
|
IV.
|
Дальнейшая
образовательная деятельность обучающихся
|
|
4.1
|
Указываются
мероприятия внеурочной деятельности обучающихся (экскурсия, выставка и т.д.),
|
Встреча
с поэтессой Н.И. Акисовой.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|