Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТоржественная линейка:" Посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве ".

Торжественная линейка:" Посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве ".

Скачать материал

Торжественная линейка, посвященная 76  годовщине

Победы в Сталинградской битве.

Цель мероприятия:
- воспитание патриотических чувств, уважения к представителям военного поколения, солдатам Великой Отечественной войны; расширить исторический кругозор учащихся, дать дополнительную информацию о Сталинградской битве.

(колокольный звон поминальный)

 1 чтец

Гремят истории колокола,
Взывая к памяти моей,
И в них набаты
Жестоких битв и созиданий даты,
И праздники, чья ширь и даль светла,
И позабытый, вновь встает рассвет
И кто-то в травы падает сраженный,
И город, артиллерией сожжённый,
От дыма чёрен и от пепла сед.
Они гремят, в них отзвук прежних дней,
Намёк, подсказка, предостереженье.
Кто помнит, тот не знает пораженья,
Кто помнит, тот беспамятных сильней.

 

Ведущий 1: 27 миллионам павших, не вернувшимся с кровавых полей войны посвящается. 

Ведущий 2: Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, посвящается...

Ведущий 3: Поколению, вступающему в жизнь, посвящается...

Ведущий 1: Мы знаем по сбившимся трудным рассказам о горьком победном пути. Поэтому должен хотя бы наш разум, дорогой победы пройти.

Ведущий 2: И мы разобраться обязаны сами в той боли, что мир перенес, конечно, мы смотрим иными глазами, такими же полными слез.

 

Ведущий 3: Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 

Ведущий 1: 2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом.

Ведущий 2: Торжественная линейка, посвящённая 76-й годовщине Победы в Сталинградской битве, считается открытой. 

 

 2 чтец

От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля,

Все пылало над Волгой-рекой.

 С трех сторон, стесненный черной чашей,

Сталинград, придвинувшись к реке,

В час смертельный, ужасом грозящий,

Кажется, висел на волоске.

 

Ведущий 3: Сталинградская битва – одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. 12 июля 1942 года фашистские войска вторглись в пределы Сталинградской области. 23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда. В этот день фашистские самолеты под командованием Вильгельма Рихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2000 самолетовылетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия.

 

3 чтец

 …Где был когда-то Сталинград,

Печные трубы лишь торчали.

Стоял густой зловонный смрад,

И трупы на полях лежали.

Вгрызались в землю, как могли.

Надежней места не искали.

«За Волгой нет для нас земли»,-

Как клятву часто повторяли.

 

Ведущий 1: 13 сентября фашисты начали штурм Сталинграда. Завязались уличные бои. К исходу дня немецкие части овладели вокзалом и господствующей высотой – Мамаевым курганом.

День 14 октября стал самым страшным для защитников Сталинграда. Всё утро город беспрерывно бомбили. Горело всё: и земля, и вода, и люди. Все дни месяца были самыми тяжёлыми. Но наши солдаты продолжали верить в победу.

 

Ведущий 2: В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал ключевой позицией обороны города. Кто держал вершину кургана в своих руках, тот господствовал над округой. Вот почему здесь на высоте 102 135 дней и ночей ( с 28 сентября 1942 года по 26 января 1943 года) бушевала жесточайшая битва! В дни боёв, даже зимой, курган чернел, как обугленный. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы.

15 октября 1957 года на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы. 

 

Чтец 4.Там, на Мамаевом кургане,

Вознесся ввысь мемориал,

Он для потомков в назиданье

И в память тем, кто смертью пал.

Чтоб мир надолго сохранить,

Чтоб сердце болью не щемило,

Народ, умевший победить,

Обязан помнить все, как было.

 

Ведущий 3: 19 ноября 1942 года ранним утром началась разработанная Генеральным штабом операция «Уран»: советская артиллерия нанесла мощный удар по противнику. После чего началась танковая атака. На 5-й день после ожесточенных боев войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе Калаче-6-я и 4-я танковые армии фашистов -330 тыс. солдат и офицеров - были окружены в Сталинграде.

 

Ведущий 1: Гитлер приказал окруженным войскам не сдаваться и ждать помощи. Без малого два месяца томились немцы в гигантском котле окружения. Их косили и голод и холод. Советские зенитчики сбивали фашистские самолеты, которые пытались доставить окруженным войскам продовольствие и боеприпасы. В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с Паулюсом.


Ведущий 2: Ни одна из мировых битв не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Ведущий 3: Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: 
две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Не вернулись из боев под Сталинградом около 1 миллиона наших солдат.

 Победу под Сталинградом ковали конкретные люди.

 

Ведущий 1:- Николай Сердюков (18 лет)- закрыл своим телом амбразуру пулемета.


Ведущий 2:- Яков Павлов-командир группы бойцов, защищавших 58 дней дом в центре Сталинграда


Ведущий 3:- Иван Наумов - бесстрашный командир ,ст. лейтенант , 24 ноября 1942 г. поднял свою роту в атаку при захвате домов на улице Ленина

 

Ведущий 1:- Виктор Рогальский - направил свой горящий самолет на скопление вражеской техники. Всего бессмертный подвиг капитана Гастелло повторили 14 сталинградских авиаторов.


Ведущий 2:-Анна Бессчастнова - медсестра , вынесла с поля боя сотни раненых. Ее подвиг увековечен на полотне панорамы "Сталинградская битва".


Ведущий 3:-Михаил Паникаха - горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной. 


Ведущий 1:Матвей Путилов- связист, смертельно раненый, теряя сознание, соединил зубами концы оборванного провода и восстановил связь


Ведущий 2:Василий Зайцев-снайпер 62-й армии, уничтожил более сотни фашистов

 

Ведущий 3:Елена Богданова - вынесла с поля боя 120 раненых бойцов с их оружием. Уничтожила в атаках 8 немцев, в одной из последних атак была ранена, но с поля боя не ушла, награждена орденом Ленина

Ведущий 1:Гуля(Марианна) Королева - санинструктор, вынесла с поля боя 50 бойцов, уничтожила в бою 15 фашистов

 

Ведущий 2: Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь.

 

Ведущий 3: За боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза. Орденом Ленина награждено 5 военных соединений. Орденом Красного Знамени – 55 воинских частей.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием Второй Мировой войны. Она окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. На Волге в 1943 году 2 февраля начался великий освободительный поход советской армии. Так начиналась наша Победа!

Чтец 5: Сталинград! Наша гордая слава 
Величава она, велика. 
Этой битвой по долгу и нраву 
Не года открывать, а века.

Чтец 6: Здесь орден мужества надет на грудь Земли
Недаром эта грудь истерзана снарядом. 
Со смертью билась жизнь
И смерть нашли враги.
И побеждала жизнь в боях под Сталинградом.

Ведущий 1: Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. 

Давайте почтим память погибших за Родину минутой молчания. (Минута молчания под метроном.)

Чтец 7: Мы помним, чтим поклоном низким

Всех, кто войну не пережил,  

И тех, ушедших в обелиски,

И тех, кто вовсе без могил.

 

Чтец 8: Горит на земле Волгограда

Вечный огонь солдатский-

Вечная слава тех,

Кем фашизм, покоривший Европу,

Был остановлен здесь.

 

 Ведущий 2:  Отгремела та страшная война. Мы ее помним…

О Сталинградском сражении знают и помнят. Пройдут века, а немеркнущая слава  доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в нашей памяти  как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

 

Ведущий 3:  Торжественная линейка, посвященная 76-й годовщине Победы под Сталинградом, считается закрытой. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Торжественная линейка:" Посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве "."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Торжественная линейка, посвященная 76 годовщине

Победы в Сталинградской битве.

Цель мероприятия:
- воспитание патриотических чувств, уважения к представителям военного поколения, солдатам Великой Отечественной войны; расширить исторический кругозор учащихся, дать дополнительную информацию о Сталинградской битве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 441
    • DOCX 22.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайличенко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайличенко Наталья Ивановна
    Михайличенко Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 110724
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона