Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыТрадиции и инновации в сфере культуры через педагогическое взаимодействие социально – культурных сфер села.

Традиции и инновации в сфере культуры через педагогическое взаимодействие социально – культурных сфер села.

Скачать материал

Традиции и инновации в сфере культуры через педагогическое взаимодействие  социально – культурных сфер села.

 

                  Учитель МОУ «Щетиновская СОШ»

 Денисова И.Н.

 

     Главное достояние сельского жителя это его моральный, культурный и интеллектуальный потенциал, поскольку, каждое поколение воспроизводит культурное наследие  и передает  его следующему поколению.

     Культура неотъемлемая часть человеческой жизни и Российская провинция – всегда являлась образцом великой культуры и высокой духовности.
      Еще в школе, знакомясь с  различными историческими традициями, сложившимися в нашей сельской местности, - мы открывали для себя человеческие миры, в которых люди
  жили и продолжают жить, стараясь сохранить и преумножить, те культурные традиции, которые оставлены нам  предками. Каждое поколение воспроизводит культурное наследие  и передает  его следующему поколению. Проблема сохранения и развития культурных традиций в сельской местности, ее материальных и духовных ценностей остается актуальной и в наши дни.
      Задача молодого поколения не только беречь эти традиции, но и способствовать их развитию, делать достойной частицей всей великой многонациональной российской культуры. В книге Д. С. Лихачева,
  «Письма о добром и прекрасном» есть простые и понятные слова, обращенные ко всем нам:  «…Если вы возьмете всю нашу страну, вы удивитесь разнообразию и своеобразию городов и хранящейся в них культуры: в музеях и частных собраниях, да и просто на улицах, ведь почти каждый старый дом — драгоценность. <…> В стране существует единство народа, природы и культуры. Сохранить разнообразие наших городов и сел, сохранить в них историческую память, их общее национально-историческое своеобразие — одна из важнейших задач…» .
       В Большой Советской Энциклопедии понятие «традиция» от латинского языка переводится как передача, предание и означает: ...Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок и нормы поведения.  У каждого народа, складываются свои традиции, которые связанны с историческими условиями существования того или иного общественного коллектива.
  Педагогическое значение традиции - воспитание достойных членов нашего общества, передача исторически установленных норм поведения, ценностей, обычаев и  ритуалов. И как нам кажется эта традиция с успехом возрождается в нашем селе, благодаря совместной кропотливой работе школы, СДК и администрации сельского поселения. 
     Например, в нашем селе Щетиновка Белгородского района давно сложилась традиция отмечать такие праздники, как «День села», «День победы», «День матери», «День рыбака», «День пожилого человека», «Масленица», «Пасха», «День защитника Отечества» и т.д.  И, к счастью, с каждым годом у жителей села возникает потребность возрождать старые забытые народные праздники и с удовольствием их отмечать. Очень приятно старшему поколению, старожилам села, что молодежь активно принимает участие в организации праздников,  считает их современными и актуальными в настоящее время.
      Задача педагогов школы, руководителя местной администрации, дома культуры, не только сохранить традиции, оставленные нам предками, но и внедрять новые инновационные методы проведения и организации досуга молодежи в сельской местности.
Таким прекрасным решением стало тесное сотрудничество и взаимодействие Щетиновского СДК, МОУ «Щетиновская СОШ» с  местной администрацией, Церковью и родителями.
    На перспетиву в  нашем селе «Щетиновка» мы планируем провести научный эксперимент «Исторические традиции и инновации в сфере  культуры родного края», для чего  объединим усилия школы, местной администрации.
 
     По результатам эксперимента мы хотим показать что, осуществление в современных условиях консолидации общества
  на основах народной культуры, приобщение к ценностям  традиционной народной культуры  в селе «Щетиновка», возможно лишь при тесном сотрудничестве и взаимодействии учреждений культуры с населением.
     Академик Лихачев отмечал: «Мы не должны возлагать полную ответственность за небрежение к прошлому на других или просто надеяться, что сохранением культуры прошлого занимаются специальные государственные и общественные организации и “это их дело”, не наше. <…> Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет».
 
       И в нашем селе именно школа и дом культуры стали, одним из основных средств социализации местной молодежи. На муниципальном, сельском уровне в большей степени востребована социальная модель культуры.
     Гипотетически цель взаимодействия всех социально-культурных объектов на селе, состоит в том, чтобы максимально приблизить культурные объекты, услуги культуры к населению.
     Все должно выглядеть следующим образом: жители нашего села, совместно с администрацией решают вопросы организации своей культурной жизни. Они сами, организуют досуг, принимают активное участие в организации мероприятий, внедряют новые инновационные проекты, такие как: мюзиклы, «кустовые» студии под руководством  специалистов, кружков, объединений.
  Это может являться, своего рода возрождением и преумножением, традиций жизнеустройства русского села.
     Это позволит, создать условия для индивидуального пути развития каждого молодого человека, самореализации личности. «Развернуть одни учреждения можно при сравнительно малых капитальных затратах,
  либо вовсе без них…» .
       В силу недостаточности материальной базы, учреждения не в состоянии в полной мере удовлетворить дополнительные образовательно-культурные потребности современной молодежи, это, несомненно обусловливает необходимость их взаимодействия друг с другом.
       На необходимость взаимодействия сельской школы с культурными учреждениями и организациями в сельском социуме указывали еще классики отечественной педагогической мысли Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др. Исторически обусловленная социокультурная близость сельского учительства к сельской среде, его сопричастность общественным потребностям, являются мощным фактором превращения школы в активную, деятельную силу села, способную наиболее эффективно воздействовать на позицию сельских жителей.
       Зачастую, школа в сельской местности является, не только образовательным учреждением, но и единственным объектом, где есть спортзал. Необходимо расширять сеть спортивных учреждений в сельской местности. Воспитательный потенциал сельской школы, исторически обусловлен, близостью сельского преподавателя к быту школьника. Иногда именно школа, является единственным, образовательным и социокультурным институтом села.
     Опрос жителей села «Щетиновка» показал, что школа и  сельский,
CДК являются объектами, которые обладают, наиболее высоким уровнем концентрации интеллекта и являются наиболее значимыми социально-культурными объектами села по реализации программ, и проектов социально-культурного и духовно-нравственного развития молодежи и школьников. В сельской местности СДК и школа остаются единым культуроформирующим центром, преподаватели, родители, население сплачиваются вокруг них, это превращает школу в наиболее авторитетную и действенную общественную силу на селе. 


Примечание:


1. Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном / сост. и общ. ред. Г. А. Дубровской. 3-е изд. М., 1989. С. 173–174.
2. Жарков А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности: Учебник для студентов вузов культуры и искусств. - М.:
  МГУКИ, 2007.
3. Лихачев Д. С. Письма о добром и прекрасном / сост. и общ. ред. Г. А. Дубровской. 3-е изд. М., 1989. С. 210.
4. Тюрина Татьяна Владимировна. Взаимодействие школы с учреждениями культуры как условие совершенствования образования сельских школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 5.00.01 Арзамас, 2007 185 с., Библиогр.: с. 145-163 РГБ ОД, 61:07-5/2741

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Традиции и инновации в сфере культуры через педагогическое взаимодействие социально – культурных сфер села."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 1411
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Ирина Николаевна
    Денисова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4514
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология семейного консультирования

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с обращениями граждан: современные технологии и оптимизация деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе