Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТРЕНИНГ для педагогов на тему: «Новогодняя перезагрузка»

ТРЕНИНГ для педагогов на тему: «Новогодняя перезагрузка»

Скачать материал

Предновогодний ТРЕНИНГ«Новогодняя перезагрузка»

Цели и задачи тренинга.

1.                 Сплочение коллектива.

2.                 Поиск личных ресурсов.

3.                 Постановка профессиональных и личных целей на будущий год.

4.                 Установка на качественный отдых и снятие вины за него.

Разминка.

- Здравствуйте, коллеги! У нас сегодня новогодний тренинг. Новый год – это всегда некая точка отсчета, время подводить итоги прожитого года и строить планы на будущий.

Сейчас я прошу каждого из Вас по очереди вспомнить, каким для вас был прошедший год и кратко рассказать нам (специалисты  сидят в кругу, со свечой в руках, после высказывания свеча передается соседу).

- Спасибо. Для всех уходящий год был разным. У кого-то произошли важные перемены в личной жизни, кто-то сейчас упомянул работу. Но в целом практически весь год мы были вместе. Сейчас я хочу проверить, насколько хорошо за время работы вы узнали друг друга.

Упражнение «Что ты обо мне знаешь?».  Всем участникам следует раздать ручки и небольшие листы бумаги. Каждый должен написать о себе факт, малоизвестный в кругу коллег, такое, о чём обычно не принято говорить на работе. Например, кто-то в школьные годы разбил мячом стекло. Все записки нужно свернуть и сложить с коробку, а потом вынимать их по очереди и читать вслух. Присутствующие должны отгадать, о ком идёт речь. Победит тот, кто окажется самым проницательным.

Проективный тест «Лошадь»

Всем  участникам выдается шаблон «Лошадь» и дается инструкция: на рисунке изображен силуэт лошади. Ваша задача – завершить эту картинку, вырисовав все детали внешности животного, а также создав вокруг необходимый фон. Поместите лошадь в комфортные, приятные ей  условия.

Упражнение “Новогодняя елочка” (35-40 минут)

“Скажите, какой самый важный символ Нового Года? Правильно, ёлочка. И наверняка каждый из вас любит ее наряжать и украшать. Сейчас я предлагаю вам зарядиться новогодним настроением и нарядить ёлочку.

После того, как специалисты разделились на 2 группы, каждой группе раздается по половинке ватмана со схематичным изображением елки . Дается следующая инструкция:

А украшать мы будем ее с помощью следующих предметов на ваш выбор:

Шары – дела и значимые проекты (“Во что мы в этом году вкладывали силы, время и душу”). Подпишите, что это за проекты.

Свечки – моменты волшебства; события, проливающие свет и дающие смысл профессиональной деятельности. Подпишите, что это.

Подарки – как материальные, так и нет, которые вы получили в течение года. Подпишите, что это за подарки и от кого.

Звездочки – это желания, которые вы загадываете на будущий год.

Иные украшения на ваш выбор. Подготовьте выступление от вашей группы.”

На выполнение задания отводится 10-15 минут, во время которых играет бодрая музыка. После окончания времени каждая группа представляет свою часть работы. Психолог прикрепляет на чистый ватман четвертинки с помощью двустороннего скотча для получения единой композиции.

После завершения представлений психолог спрашивает, понравилась ли специалистам такая работа в группах. Затем прикрепляет на макушку ёлки звездочку со словами “Работа сообща ведет к чудесному результату, а взгляд каждого создает неповторимость того, что мы делаем. Несмотря на то, что мы все очень разные, мы – вместе и это – прекрасно. А символом этого будет вот эта звездочка на макушке елки”.

Новый год- время, когда можно позволить себе многое: кататься с горки, наряжаться в маскарадные костюмы, играть в детские игры. Поиграем?

Игра «Пум-пум»

Игра, которую я вам предлагаю, называется «Пум-пум». Пум-пум — это какая-нибудь характеристика, которая у некоторых участников присутствует, а у некоторых — нет. Для того, чтобы подтвердить наличие или отсутствие этой характеристики, вовсе необязательно хорошо знать друг друга. Например, я могу загадать простой пум-пум: шнурки на обуви. У Артема, Гули они есть, значит, у них есть пум-пум. У Светы, Олеси, Дианы их нет, значит, у них нет пум-пума.

Чтобы узнать, какой я загадала пум-пум, задавайте мне открытые вопросы. (Открытый вопрос – это вопрос, ответить на который можно только развернуто, используя собственные знания или чувства. На них невозможно ответить либо «да», либо «нет». Такие вопросы начинаются следующими вопросительными словами: «как», «кто», «что», «почему», «сколько», «какой» и т. п.).

Я буду давать честные ответы. По моим ответам нужно будет догадаться, что это за пум-пум. Ваши вопросы могут быть, например, такими: «Почему ты загадала этот пум-пум? Для чего он нужен? Каким образом он появляется у человека?» и др. Нельзя задавать только один вопрос: «Что такое пум-пум?». Каж­дый получит возможность задать вопрос, мы будем двигаться по часо­вой стрелке. Если кто-то почувствует, что пока не может сформулировать подходящего вопроса, он пропускает свою очередь.

Первые 2-3 пум-пума могут быть простыми, «внешними», например, наличие пиджака или серёжек. В дальнейшем можно усложнять задание, пум-пумом может стать цвет глаз и даже присутствие улыбки на лице игрока в момент общения с ведущим.

 Упражнение “Я дарю себе…” (10-15 минут)

: “Скажите, кто летал когда-либо самолетом? Помните ли вы, какие правила пользования кислородной маской в случае поломки самолета? Правильно: сначала одеть маску себе, а затем – ребенку. Такая последовательность дана не случайно: если вы не спасете себя, возможно, уже будет некому спасать других. Так и в нашей работе: необходимо заботиться не только о своих подопечных, но и о себе.

Для восстановления личных ресурсов необходимо дать себе ответ на вопрос: что я могу сделать для себя с целью поднятия настроения и душевных сил?

Для этого каждому участнику раздается открытка (Приложение 2) и дается следующая инструкция: «Сейчас у каждого из вас будет время подумать и ответить на следующие вопросы»:

- Что в новом году вам бы хотелось?

- Что в вы обязательно…?

- Что вы пообещаете себе?

- Какие 3 главные цели у вас на грядущий год?

Возьмите те карандаши или фломастеры, которые вам нравятся, и письменно ответьте на эти вопросы. Эти открытки никому не нужно будет озвучивать, они останутся у вас. Время на работу - 10 минут.

Упражнение «Хвалилки».

Каждый участник вытягивает листок с именем коллеги. За 2 мин. нужно найти и записать у него производственные достижения за год, то, за что можно похвалить коллегу. Для повышения интересности и включения креативного мышления можно добавить рисунок-ассоциацию: этот человек в этом году.

Ведущий постоянно напоминает, что цель позитивная - хвалить. А художественное качество рисунка - не важно, можно и нужно объяснить словами, что хотели показать рисунком. Просим после "хваления" обязательно добавить самому пропущенные достижения.

Упражнение «Советы на новый год от мумии-тролей»

Каждый участник вытягивает карточку с советом и зачитывает её. Все участники обсуждают совет и решают важный он или нет.
Упражнение “Новогодний подарок”

Ведущий:“Как известно, в Новый год принято дарить подарки. Вот и у нас есть подарок для каждого. И пока вы работали со своими открытками, к нам в гости приходил Дед Мороз, чтобы поздравить каждого лично”.

Дед Мороз (или психолог) раздает каждому участнику тренинга заранее подготовленные именные конверты, которые содержат следующее:

- Шутливую справку-освобождение от работы, действующую до окончания праздников. Внизу данной справки указано ответственное лицо – педагог-психолог, что психологически помогает специалистам принять разрешение на отдых (“Психолог мне разрешил, мне не нужно решать самому”).

- Информация о творческой лени .  Это также очень важный пункт, который, с одной стороны, дает участникам разрешение на отдых и лень без чувства вины, с другой стороны – учит конструктивному отдыху. Психолог должен пояснить группе, что это такое.

- А теперь наградим себя за успешную работу аплодисментами! 

- Я благодарю вас за участие в этом новогоднем тренинге. Вы все были активны, слаженно работали в команде. Не забывайте, что Вы – единое целое, каждый из Вас – важная и необходимая, уникальная часть этого целого! 

Желаю вам успехов в Новом 2018 году, не только профессиональных, но и личных! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРЕНИНГ для педагогов на тему: «Новогодняя перезагрузка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 135
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полупанова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полупанова Елена Юрьевна
    Полупанова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7855
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека