ТРЕНИНГ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС»
Задачи: 1. Создать эмоционально
положительный настрой участников. Помочь родителям и детям ощутить радость,
удовольствие от совместной двигательно-игровой деятельности.
2. Способствовать развитию у
родителей и детей умения чувствовать партнёра в совместной деятельности.
3. Развивать у детей ориентировку в
пространстве, ловкость, смелость.
4. Развивать у детей познавательные
процессы: внимание, память, мышление, воображение.
5. Побуждать к творчеству.
Оборудование: музыкальное
сопровождение, солнышко, ёлка, шишки, корзинки, геометрические фигуры,
предметные картинки, альбомные листы, карандаши, фломастеры.
Ход занятия
Вводная часть: воспитатель с детьми
стоят перед входом в зал.
Воспитатель: Дети, мы на поезде едем
в гости.
Вот поезд наш бежит.
И гудит он, и шумит.
Машинист Дима в нём сидит,
Ловко он рулём вертит: ТУ-ТУ-ТУ… Под
музыку «Паровоз, паровоз, новенький, блестящий»
В зале детей и воспитателя встречает
психолог. Родители находятся в другой стороне зала и стоят спиной к детям.
Психолог: - Ребята, здравствуйте!
Посмотрите, внимательно. Кто же там стоит? (мамы, папы) А теперь подбегите и
обнимите каждый своего родителя. (дети находят своих родителей, обнимают,
целуют) .
Психолог приглашает всех в круг. –
Давайте познакомимся. Каждый называет своё имя и говорит, что он больше всего
любит делать.
- Вот мы и знакомы, как много
интересного вокруг! Друзья, предлагаю вам прогуляться в сказочный лес.
Предлагаю отправиться туда на поезде. (Дети с родителями встают друг за другом
«паровозиком» и под весёлую музыку «едут в лес».
Психолог: – На лесной полянке нет
солнышка. Давайте его позовем:
Солнышко-ведрышко,
Посвети немножко.
Выйдут детки погулять,
Выйдут детки поиграть.
- Не появляется? А мы ему поможем.
Давайте встанем в круг, протянем свои ладони в центр. Чувствуете тепло? Вот и
появилось солнышко. (Из-за шторки появляется солнышко). Улыбнитесь друг другу!
Основная часть
Психолог: - Давайте пройдемся по
лесу. В лесу растут разные по высоте деревья. Ребята, покажите какие высокие
деревья растут в лесу? (каждый родитель, встав позади своего ребенка, берёт его
за поднятые вверх руки и слегка тянет их вверх, поднимает ребёнка на носки и
так продолжают ходьбу.
- Покажите, какие низкие деревья
встречаются. (ходьба «гуськом», родители придерживают детей за талию)
- В лесу могут встретиться
препятствия, например упавшие деревья. Под одними можно полезть, а другие можно
перешагнуть. Давайте преодолеем препятствия.
Воспитатель: Так какие же деревья
растут в лесу? (дети перечисляют названия деревьев). Что можно найти под ёлкой?
(шишки). Воспитатель подводит детей к ёлке, под ней рассыпаны шишки. – А сейчас
давайте соберём шишки и узнаем, кто больше набрал. Но собирать их будем не
руками, а ножками.
(Родитель и ребёнок держатся за руки,
ребёнок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ногу вверх и
отдаёт шишку взрослому, который кладёт её в корзину) .
- Сосчитайте собранные шишки.
Назовите их количество.
Психолог:. –В лесу много разных птиц.
Назовите их. Я хочу вам предложить игру «Птички в гнёздах» (родители – это
«гнёздышки». Они сидят на полу, обняв колени руками. Дети – «птички»). Под
музыку «птички» летают; как только музыка заканчивается, «птички» летят в свои
гнёздышки. Взрослые обнимают своих птенцов.
Пальчиковая гимнастика «Птицы»
Пой-ка, подпевай-ка
Десять птичек стайка
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Это птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Это дятел, это стриж,
Это развеселый чиж.
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички по домам!
Описание: дети по очереди загибают пальцы в кулачок. В
конце быстро разжимают пальцы.
Игра «Изобрази животное»
1.
Психолог: - В этом лесу
есть и животные! Давайте мы с вами покажем, какие звери могут жить в этом лесу.
Показывать необходимо только мимикой и жестами, говорить нельзя. Каждая пара
(ребёнок и родитель) по очереди будет изображать одно животное. Родители будут
взрослыми животными, а дети детёнышами. Остальные должны догадаться, каких
животных вы изображаете. Игра «Мы охотимся на льва »
Описание. Психолог читает текст и показывает выразительные движения, а дети их
повторяют.
Мы охотимся на льва,
Не боимся мы его.
У нас длинное ружье
И подзорная труба.
Ой! Что это?
А это – поле: топ-топ-топ.
А это – болото: чав-чав-чав.
Ой! А это что? А это – море: Буль – Буль – Буль.
Ой! А это что?
А это тропинка: Шур-шур-шур.
Вышли на полянку.
- Кто это здесь лежит? Давайте потрогаем. (Дети трогают воображаемого
льва.) Да это же лев! Ой! Мамочки! Испугались его и побежали домой. По тропинке
Шур-шур-шур. По морю: Буль-буль-буль. По болоту: чав-чав-чав. По полю:
топ-топ-топ. Прибежали домой. Дверь закрыли и дрожим. (Тело напряжено, плечи
подняты, руки прижаты к телу). Устали. Ух! (Произносят на выдохе).
Воспитатель: - А сейчас другая игра –
«Кто где живёт? » (в разных местах зала разложены треугольник, круг и квадрат)
Ведущий показывает фигуры. Зелёный треугольник – это лес. Голубой круг – это
небо. Жёлтый квадрат – это болото. Я поочерёдно буду показывать картинки
животных, а вы бегите к тому месту, где живет это животное. Изобразите его
голосом и движением.
Психолог: - Сейчас мы сядем в один
большой круг. В необычном лесу обитают волшебные животные! Они добрые и немного
пугливые. Поэтому их нельзя увидеть, но можно помечтать и представить, какие
они. Животное может быть разной формы, большое и маленькое, толстое или
худенькое. Может быть, оно крылатое? И у него необычной формы уши и хвост? А
вдруг оно имеет рога или шипы? Или оно покрыто мягкой шёрсткой, которую хочется
погладить. У него может быть даже две головы и несколько лап. Оно может быть
различных цветов и т. д.
Давайте его нарисуем и дадим ему имя.
(Каждой паре раздаётся бумага, карандаши, фломастеры)
Какие симпатичные животные у нас
получились. Расскажите немного о них.
Заключительная часть
Все участники стоят, выполняют
движения согласно тексту.
Психолог: - Потягуши, потянитесь,
Повернитесь, улыбнитесь
И обратно в сад вернитесь!
Садимся в «поезд» и отправляемся в
садик.
- Вот и закончилось наше путешествие.
Какое настроение у ребят? У взрослых? Понравилось ли вам играть? А что больше
всего запомнилось и понравилось? Всего вам доброго!