Занятия
образовательного блока:
«Формирование
коммуникативных навыков педагогов»
Цель:
формирование у педагогов умений, являющихся базовыми в реализации
коммуникативной компетентности.
Задачи: -
мотивировать педагогов на развитие и совершенствование своих коммуникативных
умений;
- способствовать
повышению у педагогов уровня развития коммуникативных навыков посредством
тренинговых упражнений.
Условия
проведения: занятия проводятся с группой педагогов 10-12 человек.
Предполагаемый
результат: осмысление
педагогами значимости повышения уровня развития своих коммуникативных навыков и
умений; «проживание» тренинговых упражнений, игровых ситуаций, способствующих
формированию коммуникативной компетентности; рефлексия приобретений, изменений,
происшедших в ходе деятельностного «погружения» в образовательный блок.
Занятие
«Условия
эффективной коммуникации»
Задачи: формирование
понятийных представлений о коммуникативной компетентности; рассмотрение условий
эффективной коммуникации; создание в группе рабочей, психологически комфортной
атмосферы.
Ход занятия
1. Определение
коммуникации целесообразно рассмотреть в контексте определения понятия
«общение». Общение — процесс установления и развития
контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и
включающий в себя три стороны:
- коммуникацию (обмен
информацией),
- интеракцию (обмен
действиями),
- социальную перцепцию (восприятие
и понимание партнера).
Игровое
упражнение "Уши мои локаторы"
Цель: Упражнение
помогает участникам запомнить имена, снимает напряжение комизмом ситуации.
Ведущий: "Я источник энергии и подзаряжаю сидящего со мной справа и слева
человека. Поднимаю руку к ушам, и соседи поднимают руку к своему уху. Уши мои
локаторы, вызываю Таню! Теперь Таня поднимает руки к ушам и вызывает кого-то
другого".
2. Определение
коммуникативной компетентности. Выделяют
два понятия — «компетенция» и «компетентность», которые взаимосвязаны. Компетенция — общая способность,
основанная на знаниях, опыте, ценностях, которые приобретены благодаря обучению
(область знаний). Компетентность — уровень умений личности, отражающий
степень соответствия определенной компетенции (области знаний), позволяющий
действовать конструктивно в изменяющихся условиях. Понятие «компетенция»
сужается до круга должностных (функциональных) полномочий, а «компетентность» —
некая личностная характеристика, отражающая осведомленность, авторитетность.
3. Условия
эффективной коммуникации. Существуют некоторые феномены
межличностного восприятия, которые могут, как повысить процесс коммуникации,
так и привести к искажению информации в процессе восприятия людьми друг друга.
Игровое
упражнение «Фотография». Участникам
выдаются фотографии незнакомых людей.
Ведущий. Всмотритесь в эти лица, обратите внимание на взгляд, позу,
одежду. Попробуйте определить характер, настроение, род занятий, привычки,
стиль жизни, семейное положение и др. Попробуйте понять, смогли бы вы дружить с
этим человеком. Если нет, то, какие отношения могли бы сложиться между вами?
Могли бы вы быть соседями по лестничной площадке, коллегами по работе, иметь
интимные отношения? Почему? Постарайтесь понять и объяснить.
Участники работают
две минуты, затем высказываются.
Вывод. Первое
впечатление о человеке всегда очень важно для установления контакта с ним. По
опыту мы знаем, что первое впечатление может как способствовать, так и
препятствовать контакту с собеседником. Более того, оно определяет все наши
дальнейшие отношения с человеком. Внешность человека действительно несет много
информации: о социальном и материальном положении, уровне образования,
состоянии здоровья, порой и о наличии вредных привычек. Манеры помогают
уточнить социальный статус, меру воспитанности, а иногда и профессию. Походка,
жесты позволяют заглянуть еще глубже — в темперамент и характер, то есть
дорисовать психологический портрет.
Игровое упражнение
"Солнце светит для того, кто... "
Группа усаживается в тесный кружок.
Ведущий убирает свой стул, ставит его в стороне, а сам становится на середину
круга.
Цель стоящего в центре – снова получить стул, на который можно сесть.
Человек в центре круга рассказывает что-нибудь о самом себе. Если сказанное
справедливо по отношению к кому-либо из игроков, то он (или они) встает и
меняется местами с говорившим.
Речь каждого выступающего начинается одной и той же
фразой: "Солнце светит для того, кто... любит или не любит…".
Обсуждение игры:
Что стало для меня неожиданностью?
Чувствую ли я, что нашел достаточно "родственных душ"?
Радует ли меня, что между нами так много общего?
Игровое
упражнение «Признание в любви». Участники выбирают негласно в
группе человека, который по самым разнообразным признакам и качествам им
импонирует. На листочках пишут пять наиболее ярких качеств, которые
характеризуют выбранного ими человека и особенно им нравятся. Затем листочки
собираются и по очереди зачитываются, а участники пытаются угадать человека, к
которому они относятся. Победителем и кумиром группы будет тот, кто получит
наибольшее количество листочков с «признаниями в любви».
4. На формирование
первого впечатления влияет так называемый «эффект ореола». Чаще
всего он проявляется, когда мы располагаем минимальной информацией о другом
человеке. Однако так бывает и при восприятии знакомого человека, но в условиях
ярко выраженного эмоционального отношения к нему, например, если мы любим
человека, то все его черты кажутся нам положительными, и наоборот. Источниками
«ореола» являются разные причины (ошибки).
1) Ошибки превосходства. При встрече с
человеком, превосходящим нас по какому-то важному для нас параметру, мы
оцениваем его более положительно, и наоборот, если мы в чем-то превосходим
человека, то недооцениваем его. Например, если человек слабый, болезненный, мечтающий
стать сильным и здоровым, встречает пышущего здоровьем человека, он переоценит
его и по всем остальным параметрам — в его глазах он будет еще и умен, и
красив, и добр.
2) Ошибки привлекательности. Если
человек нам нравится внешне, то одновременно мы склонны считать его более
хорошим, умным, интересным. Если же он внешне непривлекателен, то и остальные
его качества недооцениваются.
3) Фактор
отношения к нам. Все люди, которые к нам относятся хорошо, кажутся нам
значительно лучше тех, кто относится к нам плохо.
Не имея точной
информации, мы вынуждены строить свои предположения относительно причин того
или иного поведения других людей. Мы приписываем человеку какие-либо чувства,
намерения, мысли и мотивы его поведения.
Игровое
упражнение «Ты мне не нравишься». Мне не нравится…
«Ты мне нравишься». Мне нравится…
(с мячиком).
Участники передают
по кругу мяч, высказываясь, что им не нравится в нём, передавая мяч в обратном
направлении, говорят, что им нравится.
Если нам что-то
расскажут о новом человеке перед знакомством, мы склонны искать подтверждение
этой характеристики даже в нейтральных проявлениях его поведения.
5. Рефлексия
Ведущий. Как
видим, правильное, адекватное восприятие людьми друг друга является важным
условием эффективной коммуникации.
Отрефлексируйте
свою деятельность на занятии: что для вас было полезным, новым, значимым и т.п.
Участники передают
мяч по кругу, по очереди высказываясь.