Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТренинг "Взаимопонимание. На чем оно основано"

Тренинг "Взаимопонимание. На чем оно основано"

Скачать материал

Взаимопонимание. На чем оно основано.

 

      Задачи: развитие умения «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения, усвоение стандартных приемов эстетических форм общения и творческого их использования с учетом обстановки; эмоционального состояния партнеров по общению; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания.

Ход подготовки Предложить учащимся следующие задания:

Подумайте  над вопросами: как возникает взаимопонимание между людьми? Ощущаете ли вы понимание, поддержку со стороны одноклассников, учителей, родителей? В чем причина

ОТСУТСТВИЯ взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?

Можно подобрать  репродукции картин, на которых эмоциональное состояние людей передавалось бы с помощью мимики и жестов, или благодаря раскрытию взаимоотношений между ними или через их отношение к окружающие предметам.

 «Смотрите па людей с мыслью, что вам их обязательно надо написать красками... Скоро вы заметите, что люди оказываются гораздо интереснее, чем раньше, когда вы смотрели на них бегло и торопливо». (К. Г. Паустовский)

План-конспект занятия I. Почему я одинок?

Слово учителя.

В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. «Счастье — это когда тебя понимают», — говорит герой фильма «Доживем до понедельника». 

Что нужно для того, чтобы налаживалось взаимопонимание? Ведь без него не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого содружества, ни просто нормального общения.

Заслушиваются   высказывания учащихся. 

Подумайте, в чем причина одиночества людей, написавших письма-исповеди на страницах Интернета.

«Мне было очень трудно. Иногда не могла сдержаться и плакала, иногда подавляла слезы, просто отворачивалась, чтобы не видеть своих счастливых одноклассников. У них много своих проблем. Я им вовсе не  нужна. Я не могла прийти к ним. Если обращалась за чем-нибудь, то мне казалось: вдруг подумают, что навязываюсь».

«Одиночество я почувствовал сразу и остро. Обычная тема разговоров моих одноклассников не выходит дальше глупых выходок. Я впервые понял, что уже не могу вернуться назад, что я слишком ушел от всех ... Но я  хочу к людям. Мне нужно с кем-то посоветоваться, с кем-то дружить... Я по характеру робкий, да и вдобавок краснею по пустякам».

Вопросы для обсуждения: Что бы вы ответили авторам этих постов? В чем причина одиночества ребят? Как можно помочь?

Как можно охарактеризовать одноклассников этих ребят?

II. Хорошо ли мы знаем друг друга?

Слово учителя. 

Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько мы правильно оцениваем поступки людей, насколько хорошо знаем своих приятелей. Попробуем выяснить, насколько мы владеем умением СУДИТЬ о людях.

1-е задание. «Словесный портрет». Дать словесный портрет одного ученика из своего класса и предложить отгадать, кто это. В характеристике постараться  отразить положительные качества характера и  физические данные (рост, вес, телосложение); внешность (цвет волос, глаз, эстетическая привлекательность и др.); выразительность поведения (осанка, походка, характер излюбленных жестов, мимика и др.); темперамент (вялость, инертность, пассивность, активность, стремительность, импульсивность, быстрота смены эмоциональных состоянии, внешняя подвижность или сдержанность, говорливость или молчаливость и т. п.); положительные черты характера; увлечения, преобладающие интересы, привычки и слабости.

Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, насколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.

2е задание. «Прогнозируем поступок». Двум-трем ученикам класса, назовем их «испытуемыми», предлагается выйти за дверь. В их отсутствие зачитывается ситуация, например, такого содержания: «Вы вошли в подъезд и увидели, что на ступеньках сидят взрослые парни, а с ними девушка и два подростка распивают спиртные напитки. Каковы будут ваши действия?»

Предлагается высказать предположения о том, как бы ПОСТУПИЛИ в этой ситуации «испытуемые». Заслушав предположения  учащихся,  «испытуемым»  предлагают войти

Их знакомят с ситуацией и просят сказать, как бы они поступили в этом случае. Эксперимент можно повторить с другими «испытуемыми» на примере новой ситуации.  III. Учись чувствовать рядом с собой человека.

Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за людьми, умением по малейшим движениям лица, позы понимать душевное состояние окружающих, их стремления и желания. Однако это не значит, что надо пытаться угадать, каких слов и поступков от тебя ожидают, и подстраиваться под обстоятельства. «Это стремление,— писал В. А. Сухомлинский, — может сделать из тебя лицемера, подхалима и в конечном счете  подлеца».

1-                 е задание. «Анализ картины». Посмотрите на картины с изображением людей в различных эмоциональных состояниях. Ответьте на вопросы: что можно сказать о внутреннем состоянии человека? По каким признакам вы определили его? Чем, повашему, оно вызвано? Можно ли судить о глубине переживания человека только по внешнему виду, по поведению? Нравится ли вам человек, изображенный на картине? Чем? Попытайтесь охарактеризовать человека (каков его духовный мир, род занятий, интеллектуальный уровень развития, какой он по своему характеру и др.). 

2-                 е задание. «О чем «говорят» глаза». Посмотрите на своего соседа по парте. Попробуйте определить, в каком настроении ваш товарищ, как он себя чувствует, о чем думает, чем озабочен. Обменяйтесь своими наблюдениями, выводами. Соответствуют ли они действительному состоянию товарища?

3-                 е задание. «Улови настроение класса». Два-три ученика выходят из класса, а оставшиеся ребята договариваются о том, какие эмоциональные состояния они будут изображать (радость, восторг, огорчение, удивление, обида, страдание и др.). Вернувшись в класс, учащиеся должны уловить настроение ребят (по отдельным группам и в целом в классе).

4-                 е задание. «Сопереживание». Двум ученикам предлагается проиграть ситуацию: первый ученик делится своей радостью (или огорчением) по случаю, например, получения хорошей отметки по математике, покупки телефона родителями или в связи с болезнью бабушки, неприятным разговором с учительницей, отъездом мамы в длительную командировку и т. п. Второй ученик должен соответствующим образом отреагировать на это сообщение. (Одна и та же ситуация проигрывается разными парами школьников, после чего проходит обсуждение наилучшего способа взаимодействия партнеров.)

В этом задании полезно зачитать высказывание одной ученицы: «Я заметила, что, когда моя подруга рассказывает о своих неприятностях, жалуется на что-то, я делаю вид, что сочувствую, а на самом деле мне ее не жалко. Что же, значит, я нарочно добрая? Как стать доброй по-настоящему и что такое доброта?»

Вопросы учащимся: 1. Нужно ли быть «нарочно доброй»? Как называется такое поведение? 2. Почему девочке неинтересно то, о чем рассказывает ей подруга? Можно ли ее вообще называть подругой?    3.       Что    же     такое доброта?     Какова           роль доброжелательности      в        организации         благоприятных взаимоотношений?

5-е задание. «Войди в положение другого человека». В общении между людьми большое значение имеет умение принять человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные события, явления его глазами, поставить себя на место другого человека в той или иной ситуации. Попытаемся сделать это.

Игра 1. Двум ученикам предлагаются роли «учителя» и «ученика». Необходимо проиграть сцену беседы учителя с учеником по поводу ухудшения его успеваемости и дисциплины. 

Игра 2. Ученику в роли «учителя» необходимо убедить класс остаться после уроков для уборки территории школы по случаю предстоящего праздника. (Ситуацию можно усложнить: представить, что у ребят на это время уже куплены билеты в кино.)

Игра 3. Два ученика должны проиграть сцену разговора классного руководителя и родителя одного из нерадивых учеников.   (Сцену можно усложнить, введя роль самого ученика, присутствующего при разговоре.)

Игра 4. Два ученика должны проиграть сцену разговора между собой: один предлагает  пойти на вечеринку  с товарищами, второй должен отказаться так, чтобы ситуация не переросла в конфликт. 

Одну и ту же ситуацию проигрывают несколько раз разные ученики, затем идет обсуждение наиболее удачных вариантов взаимодействия партнеров по общению.

IV.      Прислушайтесь         к        советам        В.        А.         Сухомлинского.

«Будь терпим к отдельным человеческим слабостям и непримирим к злу. Терпимость и непримиримость — очень важные элементы духовной культуры... Иногда надо уметь делать вид, что не замечаешь человеческих слабостей в своих ближних, особенно у стариков, в этом выражается твоя нравственная воспитанность.

У отдельных людей личная жизнь складывается неудачно. Умей чувствовать и понимать особую ранимость такого человека и не выставляй перед ним напоказ свое счастье и благополучие. Скромность и мера в радости и благополучии — очень ценная черта, свидетельствующая о твоей порядочности.

Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо». (Подробнее см.: С у х о м л и н с к и й В. А Избр пед соч.:

В 3-х т. —М., 1979. —Т. 2.— С. 174; С у х о м л и н с к и й В. А. Потребность человека в человеке— М 1981. —С. 50—52.) V. Домашнее задание:

Воспитывать в себе тактичность в общении начните с близких вам людей. Посмотрите внимательно на маму, бабушку, отца, дедушку. Что в их глазах вы видите: тревогу, покой, озабоченность? Подумайте, чем можно помочь поднять их настроение? Как выразить сочувствие и понимание?

 Приглядитесь к родителям, пришедшим с работы. Подумайте, как легче снять с них усталость: расспросить о прошедшем дне, приготовить или подогреть ужин к их приходу, усадить поудобнее и ласково поцеловать.

Присматривайтесь к тому, как работают на уроке, участвуют в общественной работе ваши одноклассники. Не упускайте случая выразить им свое одобрение и благодарность. Не скрывайте своего положительного отношения к окружающим.

 Известный английский писатель Д. Олдридж придумал для своих сыновей своеобразное упражнение. Он заставлял  их, взглянув на случайного встречного, постараться представить себе, кто этот человек, куда он идет, зачем, что делал вчера и т. д. Попытайтесь и вы выполнить это упражнение. Наблюдение за людьми ведите незаметно, тактично.

(Л и т ер ат ур а

Прасолова Е.Л. В союзе с красотой, -М. Просвещение.1987;

Г и п п и у с С. В. Гимнастика чувств: Тренинг творческой психотехники. — М.; Л., 1967. — С. 173; 

Д о б р о в и ч А. Общение: наука и искусство. — М., 1978. — С. 89; К а з н м и р с к а я И. И. Учись быть культурным.— Минск,

1982. — С. 11; 

Л е в и В. Искусство быть собой. —М.. 1977. —С. 43.)

Б од а лев А. А. Восприятие и понимание человека человеком.

— М., 1982.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Взаимопонимание. На чем оно основано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2021 522
    • PDF 245.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Татьяна Леонтьевна
    Смирнова Татьяна Леонтьевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 8392
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек