Тренинговое занятие «Портрет успешного
родителя»
Категория участников: замещающие родители.
Цель: Совершенствование чувства родительства (любви,
ответственности).
Задачи:
- повышение педагогической компетентности замещающих родителей в
вопросах воспитания приемного ребенка;
- развитие способности быть счастливым родителем, воспитывая
счастливого ребенка.
Ход занятия
Ведущий: Способность быть счастливым - не врожденное
качество, оно не передается по наследству и не вручается ребенку родителями или
педагогами, оно формируется в процессе его жизнетворчества.
Направленность родителей на развитие этой способности является
плодотворной подготовкой к счастью в жизни ребенка. Особенно это важно в
воспитании приемных детей. Следствием депривации потребности ребенка в
родительской любви является отсутствие у него чувства уверенности в себе.
Ребенок, воспитывавшийся в условиях детского дома, перенесший психологическую
травму несет в себе негативные установки, такие как: «я сирота», «я никому не
нужен», «я ничего не могу». Из-за отсутствия чувства базового доверия к миру,
мир переживается им как непредсказуемый, опасный и ненадежный. Это приводит к
тому, что он считает себя неспособным испытывать счастье в повседневной жизни,
не в состоянии выбрать вариант успешного поведения, боится окружающей
действительности, воспринимая ее как источник страданий. Поэтому именно вы,
уважаемые родители, в первую очередь, должны сформировать у приемных детей
позитивные установки успешного человека, содействовать счастью ребенка в его
реальной жизни и научить его быть счастливым.
Забота о счастье ребенка способствует максимальному развитию его
личности, реализации способностей и творческого потенциала, воспитанию субъекта
и творца собственной жизни.
Ведущий: Прежде чем перейти к разговору о том, что
же необходимо уметь делать родителям, чтоб их ребенок обладал этой
способностью, мы должны понять, что значит быть счастливым.
- «Закончите предложение, выразив свое отношение: «Чтобы человек
был счастлив, надо...».
Упражнение «Ассоциации»
Ведущий: Наша цель воспитать счастливого ребенка. Кто может
воспитать счастливого ребенка. Кто такой счастливый ребенок? Кто такой
эффективный родитель? На эти вопросы мы ответим, поработав в группах.
Инструкция: группа делится на 2 команды.
1 команда: Напишите свои ассоциации, когда вы слышите
слово «Счастливый ребёнок».
2 команда: Напишите свои ассоциации, когда вы слышите
слово «Эффективный родитель»
Обсуждение.
Упражнение «Качества родителей»
Ведущий предлагает участникам разбиться на микрогруппы по 3-4
человека и составить два списка: «Какими качествами должен обладать родитель» и
«Каких качеств не должно быть у родителя». После того как микрогруппы составят
свои списки, они представляют их всем участникам и объясняют, почему они
включили именно эти качества. В конце упражнения группа составляет
общегрупповые списки.
Обсуждение, обмен мнениями.
Ведущий обобщает требования, предъявляемые к успешному родителю.
Родители должны:
ü
любить и принимать ребенка таким, какой он есть, а не таким, каким
бы вы хотели его видеть;
ü
стараться больше времени поводить с ребенком, общаться с ним,
уметь выслушивать;
ü
признавать и уважать его чувства и позволять выражать их;
ü
прислушиваться к нему и показывать, что его мнение ценится (это не
значит постоянно с ним соглашаться);
ü
понимать, что плохое поведение — это не значит, что ребенок
плохой;
ü
демонстрировать, что, хотя вам и не нравится определенное
поведение, вы все равно его любите;
ü
помогать вашему ребенку решать проблемы, но не делать это вместо
него;
ü
хвалить ребенка за его достижения и уметь правильно применять
наказание.
ü
развивать потенциал ребенка и помогать ему развивать навыки,
обнаруживать склонности и наполнять копилку положительной самооценки.
Упражнение «Связи»
Ведущий. На предыдущих занятиях мы с вами обсуждали
особенности психического развития ребенка-сироты. Сейчас я предлагаю вам
упражнение, которое поможет более глубоко понять внутренний мир этого ребенка.
Ведущий предлагает одному из участников выйти в центр круга и
представить себе, что он - маленький ребенок. Между остальными участниками
распределяются роли: мамы, папы, бабушки, дедушки, друзей, любимых игрушек и
т.д. «Ребенок» расставляет участников: кого-то ближе, кого-то дальше. Затем
каждый из участников соединяется с «ребенком» с помощью веревки, таким образом
у каждого из участников в руках по одному отрезку веревки, у «ребенка» - концы
всех веревок. Таким образом, у каждого из участников в руках по одному концу
веревки, у «ребенка» - конец всех веревок.
Ведущий просит «ребенка» рассказать, как он себя чувствует со
всеми этими связями - насколько комфортно, уверенно, безопасно. Затем ведущий
берет ножницы и медленно, по очереди, обрезает каждую веревку-связь. Когда все
связи обрезаны, он предлагает «ребенку» описать свои чувства в этот момент. Затем
другим участникам предлагается побыть в роли «ребенка».
После завершения упражнения важно подвести участников к осознанию
тех чувств, которые испытывает ребенок-сирота, теряя все связи с окружающим,
оказавшись в незнакомом и враждебном мире. И что эти дети остро нуждаются в
поддержке и любви.
В завершении занятия ведущий рассказывает притчу.
Притча «Один восточный властелин увидел страшный сон…»
«Один восточный властелин увидел
страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении
он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:
«Повелитель, я вынужден сообщить тебе печальную весть – ты потеряешь одного за
другим всех своих близких!» Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить
в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя. Тот, выслушав сон, сказал:
«Я счастлив, сообщить тебе радостную новость – ты переживешь всех своих
родных!» Властелин был обрадован и щедро вознаградил толкователя. Придворные
очень удивлялись: «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник!»
На что последовал ответ: «Мы оба одинаково истолковали сон. Очень многое
зависит не от того, что сказать, а от того, как сказать».
Мораль: по сути - сказано одно и то же, но по форме разное. Все
что нас окружает, может быть проинтерпретировано с совершенно противоположных
позиций. Ваша задача в развитии оптимизма у ребенка состоит в том, чтоб самому
научиться смотреть на неприятные события с позитивной точки зрения и научить
этому ребенка.
Ведущий: Внушайте ребенку, что у него все получится, вселяйте
уверенность в себе. У детей, постоянно чувствующих родительскую поддержку,
больше веры в себя.
Рефлексия занятия «Свободный микрофон»
В завершении занятия ведущий предлагает родителям поделиться
впечатлениями о содержании занятия.