МБ ОУ Газопроводская СШ
Тренинговое занятие
для учащихся 2 класса
на тему «Наш класс»
Подготовила:
Педагог-психолог – Лудина
О.В.
с.Починки,
2020 г.
Цель: формирование и
развитие навыков группового взаимодействия, сплочение группы.
Задачи:
- формирование
благоприятного психологического климата в группе;
- повышение самооценки
учащихся;
- развитие творческих
способностей.
Продолжительность
занятия: 30-40 минут
Возраст: 8-9 лет.
Ход занятия
I. Вступление
Здравствуйте, ребята! Я
очень рада сегодня быть у вас в гостях. Надеюсь, что мы сегодня с пользой
проведем время. Наше занятие называется «Наш класс». Как вы думаете
почему? (Ответы детей).
Упражнение «Поздоровайся локтями»
Для начала мы с вами должны
поздороваться. Давайте встанем все в круг и рассчитаемся на один-четыре:
- каждый «номер первый»
складывает руки за головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны;
- каждый «номер второй»
упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
- каждый «номер
третий» кладет левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при
этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
- каждый «номер
четвертый» держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в стороны).
Участники здороваются,
соприкоснувшись локтями.
II. Основная часть
Упражнение «Люблю, мечтаю и желаю»
Для этого упражнения
нужна игрушка. Ведущий перекидывает ее одному из участников, и говорит, что
он любит, о чём мечтает и что
он желает тому участнику, которому передал
клубок. Другой участник ловит игрушку и продолжает игру дальше.
Рефлексия: сравните своё
состояние до начала занятия и после, что изменилось, что вы чувствуете?
Упражнение «Наш класс похожа на … »
Упражнение помогает
вовлечь группу в размышление о проблематике классного часа, стимулирует
творческую активность участников.
Необходимые материалы: пакет с
небольшими предметами (например: мягкая игрушка, коробочка спичек, фломастер,
мел, набор ручек, увеличительное стекло, блок клейких листочков и т.д.)
Время: 3-5 минут.
Описание. Все
участники сидят в общем кругу. Ведущий передает по кругу пакет с предметами.
Каждый участник должен не глядя достать предмет, показать его остальным
участникам и быстро придумать, почему его класс похож на этот предмет. «Наш
класс похожа на …, потому что…».
Выводы. Можно
фиксировать на доске мнения участников об их работе, после чего вовлечь группу
в дискуссию о том, все ли особенности их работы отображены здесь.
Упражнение «Волшебная бутылочка»
Упражнение позволяет участникам задуматься о тех изменениях,
которые они хотели бы видеть в своем классе. Так же это упражнение можно
использовать для завершения занятия.
Материалы: Бумага для
заметок, карандаши, бумага формата А3.
Время: 10 мин.
Описание: Психолог дает
классу следующие инструкции: «Представьте себе, что вы и ваш класс
находят старую лампу, кто-то берет ее в руки, потирает и из нее появляется
волшебный джин. Теперь вы можете загадать три желания. Но есть маленький нюанс,
так как лампу вы нашли вместе со своим классом, то и желания должны касаться
класса. Каждый может загадать свои три желания.
Далее, каждый пишет свои
три желания, которые направлены на изменение рабочей обстановки. И следом
формируется общий список пожеланий.
Обсуждение: Можно ли что-то
сделать, чтобы эти перемены произошли в реальности? Если нет, то, что можно
сделать для улучшения волнующего вопроса?
Упражнение «Моечная машина»
Дети становятся в
«ручеек». Это и есть моечная машина. Один из участников играет роль автомобиля,
который необходимо помыть. Он входит в строй между товарищами. Они прикасаются
по очереди к нему и говорят ему ласковые слова и добрые пожелания на будущее.
На выходе из машины его ждет «сушилка» (2 человека), которая должна его обнять.
После этого происходит смена ролей «сушилки» и «автомобиля». Упражнение
считается завершенным тогда, когда все члены группы побывают в заданных ролевых
образах.
III. Рефлексия
Упражнение «Аплодисменты»
Сейчас мы выполним последнее упражнение, которое называется
«Аплодисменты». Вы поаплодируйте себе так, как вы собой
довольны, чтобы было слышно.
Ребята, спасибо вам
большое за прекрасно проведённое время! Всего вам хорошего! До свидания!