Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинговое занятие с родителями на тему "Три поколения под одной крышей. Учимся общаться".

Тренинговое занятие с родителями на тему "Три поколения под одной крышей. Учимся общаться".

Скачать материал

ОГКОУ Шуйский детский дом

 

 

 

 

 

 

Тренинговое занятие с родителями на тему

«Три поколения под одной крышей. Учимся общаться».

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Подготовила и провела:

                                                                         Педагог-психолог

                                                                         Булычева М. Г.

                                                                         Дата проведения: 16.01.2021 г.

 

 

 

 

Шуя, 2021 г.

Цель: способствовать развитию и установлению партнерства в семье, пониманию и сотрудничеству между родителями и детьми.

Нередко встречаются ситуации, когда три поколения семьи вынуждены жить под одной крышей. При этом одни живут весело и дружно, а другие никак не могут найти общий язык. Как же ужиться в одном доме представителям двух или даже трех поколений?

Изучение проблемы началось достаточно давно и продолжается до сих пор. Ведь часто конфликт поколений создает недоразумения между родителями и детьми и становится причиной разрыва родственных связей. Семейные проблемы решаются на основе договоренностей. Придерживаясь нескольких принципов взаимодействия между членами семьи, можно наладить совместную жизнь.

Разделите обязанности. Одной из самых распространенных причин взаимного недовольства «отцов и детей» становится выполнение обязанностей по дому. Их обязательно нужно разделить, и у каждого члена семьи должен быть свой круг задач. К примеру, если родители занимаются приготовлением пищи, то дети должны взять на себя походы в магазин и генеральную уборку квартиры. В каждой семье это должно решаться по-своему.

Выделить каждому члену семьи личное пространство. Не важно, сколько места можно найти, главное, уважение независимости и неприкосновенности частной жизни. У всех членов семьи должно быть место, которое они могут назвать своим.

Найти хорошие стороны. Не стоит слишком много внимания уделять недостаткам, даже если они вас сильно раздражают. Задумайтесь о том, за что вы любите и цените своего родственника. Еще лучше сделать это вслух. А еще лучше сказать добрые слова самому человеку! Каждый человек хочет знать, что его ценят.

Держать дистанцию. Как бы ни хотелось поделиться, рассказать что-то секретное и ужасно интересное, не стоит этого делать, если вы чувствуете, что эта информация может быть неверно понята и использована.

Сядьте за стол переговоров. Если жить приходится вместе, то необходимо четко определять границы в отношениях и учиться взаимному уважению. В случае, когда конфликты уже возникли, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет выяснение всех претензий. Догадаться о чем думают члены семьи, очень трудно, поэтому каждый должен в корректной форме озвучить свои жалобы. После откровенного разговора чаще всего выясняется, что все легко исправить, а причин для конфликтов, в общем-то, и нет.

Решайте проблемы конструктивно. Какие бы спорные ситуации не возникали, ни в коем случае не предъявляйте обвинений. Забудьте и о нравоучениях, ваши дети достаточно взрослые люди, чтобы строить свою жизнь самостоятельно. Если вы считаете, что они в чем-то не правы, поговорите с ними, но при этом дайте понять, что уважаете их мнение. Нет ничего лучше, чем поставить себя на место другого человека. И чем быстрее вы начнете работать в этом направлении, тем больше у вас шансов, что в семье наступит мир. Ведь застарелые конфликты решить гораздо труднее.

Не вмешивайтесь в воспитание внуков. Старшее поколение не должно подменять собой родителей и принимать решения, касающиеся внуков. Даже если вам не нравятся методы воспитания, которые используют ваши дети, не забывайте, что со времен вашей молодости многое изменилось.

Для того чтобы наладить отношения с близкими людьми другого поколения и максимально сгладить «острые углы» при общении с ними, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

Разговаривая, не перебивайте собеседника. Дайте ему возможность договорить до конца. И неважно, сколько ему лет, младше он вас или старше. С уважением выслушивайте точку зрения человека.

Никогда не переходите на повышенные тона. Свои взгляды излагайте спокойно и аргументировано.

Не пытайтесь настоять на своем. Всегда ищите компромиссное решение, которое устроит и вас, и оппонента.

Не грубите и не уходите от ответа, думая, что вас все равно никто не поймет. Всегда отвечайте на заданный вопрос.

Постарайтесь понять точку зрения другого человека. Вы можете с ней не согласиться, но попробуйте взглянуть на проблему глазами вашего старшего или младшего родственника. Уясните, что каждый человек имеет право на собственное мнение.

Мы начинаем практическую часть нашего занятия по формированию навыков общения и взаимодействия в семье.

На тренинге можно научиться по-другому, воспринимать себя и других (более позитивно, более конструктивно), можно научиться навыкам эффективного общения, можно научиться чувствовать себя и других людей, осознавать себя и свои состояния.

Для того чтоб наши занятия принесли пользу и нам было интересно, необходимо ввести некоторые правила.

Какие правила на ваш взгляд могут нам помочь?

Правила работы группы:

1.Говорить по одному.

2.Все внимательно слушают выступающего.

3.Для вступления в разговор вне очереди необходимо поднять руку.

4.Говорить откровенно: что ты чувствуешь и думаешь в данный момент.

5.Никого не оскорблять: оценивать только поступок, а не человека.

 

Упражнение «Знакомство».

Цель: способствовать установлению дружеской атмосферы в группе; настроить родителей на диалог; вызвать у них положительные мнения об их детях; снять эмоциональное напряжение.

Ход упражнения. Психолог. Для эффективной работы я предлагаю Вам, чтобы каждый из вас назвал свое имя, и имя своего ребенка. Каждый участник должен закончить предложение. Больше всего мне в моем ребенке нравится – ...

Ожидания участников. Упражнение «Аист».

Перед началом занятия психолог прикрепляет к доске рисунок с изображением аиста, который несет в клюве младенца. Каждый участник получает бумажные перышко, на котором ему предлагается написать свои ожидания от тренинга.

После того как все участники записали свои ожидания, они по очереди подходят к аисту, зачитывают свои надежды и приклеивают перышки на его крылья.

Психолог: я хочу вам рассказать одну притчу. В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

И сейчас мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Упражнение «Строй».

Вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного... А теперь – по алфавиту, но сделать это молча. (Варианты – по цвету глаз, по дате рождения и др.)

Основная часть.

Психолог. Сегодня мы будем обсуждать секреты эффективного общения родителей с детьми. И прежде чем перейти к основному содержанию занятия, отмечу три важных момента, которые стоит помнить.

Во-первых, идеальных родителей не бывает. Родители не боги, а живые люди со своими слабостями, настроениями, интересами. Во-вторых, какой бы выдающийся психолог и педагог не работал с нами, положительные изменения наступят лишь тогда, когда мы начнем действовать, использовать теорию на практике. В-третьих, без творческого подхода и чувства сердцем общение с детьми не будет эффективным. Уважаемые родители! Какие ассоциации у вас вызывает слово «семья»?

Какую роль, функцию выполняет семья для ребенка?

Упражнение «Живой дом».

Цель: диагностировать субъективное восприятие психологического пространства семейных отношений.

Перед участниками лежит лист бумаги. Нужно написать в колонку имена 7-8 человек, которые влияют на их жизнь, рядом нарисовать дом, у которого обязательно должны быть фундамент, стены, окна, крыша, чердак, дверь, дымоход, порог, и предоставить каждой части дома имя конкретного человека. Затем происходит интерпретация результатов.

Фундамент – положительное значение: основная материальная и духовная опора семьи, тот на ком все держится; отрицательное значение: человек, на которого все давят.

Стены – человек, который отвечает за эмоциональное состояние семьи и автора рисунка непосредственно.

Окна – будущее, люди от которых родина ждет, на кого возлагает надежды (в норме – дети).

Крыша – человек в семье, который жалеет и оберегает автора рисунка, создает ощущение безопасности.

Чердак – символизирует секретные отношения, а также желание автора иметь с этим человеком более доверчивые отношения.

Дымоход – человек, от которого автор рисунка получает или хотел бы получить особую опеку, поддержку.

Двери – информационный портал, тот, кто учил строить отношения с миром.

Порог – человек, с которым автор рисунка хотел бы общаться в будущем.

Выводы. Методика дает возможность за короткое время определить роль автора рисунка и каждого члена семьи.

Упражнение «Душа ребенка».

Психолог. Эта чаша – душа ребенка. Какой бы Вы хотели видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы хотели бы наделить своего ребенка?

Задача: родители на «сердцах» должны написать качества, которыми бы хотели наделить своего ребенка, затем кладут их в чашу.

Психолог. Посмотрите, какую красочную, многогранную душу,  мы хотим видеть в ребенке.

Упражнение «Стили родительского воспитания».

Психолог. Уважаемые родители, сейчас мы с Вами попытаемся отразить с помощью пантомимики и жестов один из стилей родительского воспитания.

I группа – авторитарный стиль (строгая дисциплина, постоянный контроль со стороны родителей, большое количество ограничений, подчинение власти родителя).

II – либеральный стиль (теплые отношения, отсутствие жесткой дисциплины, поведение ребенка не регламентируется).

III – демократический (равноправные отношения между ребенком и взрослым, при которых взрослые относятся к детям с уважением и достоинством).

Остальные участники должны определить, какой из стилей был продемонстрирован. На помощь участникам даются подсказки – краткие характеристики каждого из стилей.

Обсуждение:

Какой из стилей, на ваш взгляд, является наиболее эффективным для воспитания?

Какие результаты, по вашему мнению, можно ожидать от каждого из них?

Какой из стилей наиболее близок лично вам?

Упражнение «Я люблю своего ребенка».

Психолог. А сейчас закройте глаза, представьте своего ребенка и решите для себя: «Я буду любить своего ребенка, даже если он не лучший и звезд с неба не срывает. Я буду любить его, даже если он не оправдает моих надежд. Я буду любить его, какой бы он не был. Это не означает, что любой поступок я одобрю. Это значит, что я люблю его, даже если поведение должно быть лучше. Я люблю просто потому, что это мой сын или дочь».

Откройте глаза.

Обсуждение:

Что вы чувствовали во время выполнения этого упражнения?

Итог: любовь к ребенку еще не навредила ни одному из них. Любви не может быть много. Помните: какими бы не были отношения в ваших семьях, они могут стать лучше.

 

Психолог: Уважаемые родители! Дети по-разному чувствуют любовь, но она нужна каждому. Есть 5 основных способов, которыми родители показывают свою любовь к ребенку (психолог раздает рекомендации):

- прикосновение;

- слова поощрения;

- время;

- помощь;

- подарки.

 

Упражнение «Осуществление ожиданий».

 

Цель: определить, оправдались ли ожидания участников.

Уважаемые родители, обратите внимание на лист ожиданий с изображением аиста, с которыми вы работали в начале тренинга и определится, насколько оправдались ожидания каждого (высказывания, написанные вначале занятия). Аист несет в клюве младенца. Младенец ассоциируется с новой жизнью, чем-то удивительным, светлым, обязательно счастливым. Поэтому предлагаю вам написать на бантиках пожелания себе или группе и прикрепить их на изображение одеяла, в которое завернут младенец.

Помните, что проблемы взаимопонимания «отцов» и «детей» случаются в каждой семье. Главное – решать конфликты поколений, основываясь на своей любви к детям и уважении к старикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинговое занятие с родителями на тему "Три поколения под одной крышей. Учимся общаться"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 1089
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булычева Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булычева Марина Геннадьевна
    Булычева Марина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36717
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1061 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 429 человек

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек