Инфоурок Всеобщая история КонспектыТри правды в гражданской войне

Три правды в гражданской войне

Скачать материал

      МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «БЕЛОГЛИНСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок истории  по теме:

«Три правды в гражданской войне»

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Наседкина М.С.

 

                                   2016 г.

 

Тема: «Три правды в гражданской войне».

1918-1922 гг.

             

           Цели  урока:

        Обучающая: Сформировать представление о Гражданской войне как битве альтернатив возрождения России. Раскрыть цели, политическую и экономическую программу каждого движения, определить его социальный состав; сделать вывод о том, что в гражданской войне были виновны все участники.

Развивающая:  Продолжить развитие интеллектуальных умений (определять причинно-следственные связи, оценивать исторические процессы и явления, обобщать, сравнивать, делать выводы). Развивать умение работать с фактическим материалом, документами.

 

Воспитательная:  Способствовать воспитанию интереса и уважения к истории своей Родины; осознанию того, что гражданская война – это одна из трагических страниц нашей истории, в которой нет победителей и побежденных. Подойти к выводу о необходимости выбора иных, не силовых путей решения важных политических вопросов в современном обществе.

       Задачи:

1.  Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с документами, развивать такие операции логического мышления как анализ и синтез.

2.     Формировать навыки работы в группе и умения вести дискуссию. Продолжить формирование познавательного интереса к предмету.

3.     Понять, что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.

Оборудование:

1.     Портреты исторических деятелей;

2.     Презентация с ЦОР «Три правды в гражданской войне».

                          План урока

    1. Вступительное слово преподавателя. Повторение изученного.

    2. Вводное слово преподавателя. (Постановка целей и задач).

    3. Дискуссия «красные», «белые», «зеленые» в гражданской войне.

    4.Победители  и побежденные.

    5. Итоги и уроки гражданской войны..

    

 

 

Подготовка урока.

       Предварительно группа  была разделена  на 3 подгруппы: «Белые в Гражданской войне», «Красные в Гражданской войне», «Зеленые в Гражданской войне». Каждая подгруппа  исследовала главную  проблему урока: «Кто прав, а кто виноват в гражданской войне», находила доказательства правоты «своих». Исследования проводились на основе документов периода Гражданской войны. Обвинитель (обучающаяся) подготовил доказательства виновности всех участников братоубийственной войны на основе документов и роликов о тех кровавых событиях. В роли независимых судей выступают…….

         

                                         ХОД УРОКА

 I. Вступительное слово преподавателя. (3 мин)    

         Здравствуйте, ребята. Послушайте песню и скажите,  о чем она? В чем не прав автор песни?

         Ответы обучающихся:  Песня о гражданской войне. Автор песни уверяет нас, что в гражданской войне только одна правда – большевиков, красных. На самом деле в этой войне  сражались три противоборствующие силы – белые, красные и зеленые, каждая  за свою правду.

         Верно, поэтому тема нашего урока  «Три правды в гражданской войне».   

      Прежде чем перейти к новой теме, повторим изученное на прошлом уроке. Прошу вас ответить на вопросы: (5 мин) Фронтальный опрос.

 

1. Что такое гражданская война?  

2. Назовите дату и  причины Гражданской войны.

3. Охарактеризуйте основные этапы войны.

4. В чём особенность Гражданской войны?

5. Что такое интервенция?

6. Какие государства  принимали участие в иностранной военной интервенции? Охарактеризуйте их цели.

7. Каковы причины победы «красных»?

8. Назовите причины поражения «белого» движения.

9. Кто такие «зеленые»? За чьи интересы они боролись?

II. Вводное слово преподавателя.

Вернемся к новой теме «Три правды в гражданской войне».         Эпиграфом  урока предлагаю слова из стихотворения М. Цветаевой

 «…пропасть пролегла от правого до левого крыла…».  

      Ребята, как вы понимаете эти слова? (Предполагаемые ответы обучающихся: между противниками в гражданской войне были такие противоречия, которые невозможно было мирно преодолеть).

        Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить, на чьей стороне в Гражданской войне была правда – «красных», «белых», или «зеленых». Рассмотрим средства, которые использовали представители разных движений. В конце урока постарайтесь ответить на главные вопросы:

- Кто прав, кто виноват в гражданской войне?
-Можно ли во имя добра совершать зло?

       Урок у нас необычный – группа поделена на 3 подгруппы, каждая из которых будет защищать одну из трех правд той кровавой войны. «Белые в Гражданской войне», «Красные в Гражданской войне», «Зеленые в Гражданской войне». Ребята провели подготовительную работу: собрали информацию о руководителях каждого из движений. На основе документов изучили цели участников войны.   На столах таблички с названием противоборствующих сторон. Настя выступит в роли обвинителя. Роль независимого судьи возьму на себя я.

       Преподаватель.

         ХХ век - самый трагический и противоречивый период в истории  России. Одним из самых сложных событий века является  гражданская война.  В советское время ее героями считали представителей красного движения, остальных представляли врагами. В современной исторической науке существуют различные точки зрения на историю гражданской войны.  Но  только благодаря изучению исторических источников мы можем  понять, какими надеждами и переживаниями жили участники той войны. 

         На предыдущем уроке мы с вами изучили события Гражданской  войны1917-1922 гг. Она закончилась победой большевиков. Сегодня  разберёмся в причинах этого, проанализировав события, происходившие в годы Гражданской войны между «белыми»,   «красными»  и «зелеными», постараемся  посмотреть на те события глазами представителей разных социальных сил. К концу урока  каждый из вас сможет сформировать своё отношение к гражданской войне и людям, которые волею судьбы были поставлены по разные стороны баррикад. У вас на столах лежат рабочие листы, с которыми мы будем работать.

         Начнем с представления руководителей каждого движения.

 Начинают победители в Гражданской войне. (Выступления обучающихся.       На экране  слайды с фотографиями представителей красного  движения).

                          

                                              «КРАСНЫЕ». (3 мин)

 

Владимир Ильич Ленин

        Российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, руководитель движения «красных» в годы Гражданской войны. Первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Фрунзе Михаил Васильевич

      Партийный псевдоним – Арсений  Трифоныч. Провёл Актюбинскую операцию 1919 по разгрому белых на Южном Урале. В сентябре 1920 назначен командующим Южным фронтом и руководил операцией по разгрому войск генерала Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

Тухачевский Михаил Николаевич

       Маршал Советского Союза (1935). Командовал 5-й армией Восточного фронта 1919, провёл ряд операций по освобождению Урала и Сибири от войск Колчака. В 1920 Командовал войсками Кавказского фронта, после разгрома войск Деникина. Участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа 1921.

                   Ворошилов Климент Ефремович

      Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956 и 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Неоднократно подвергался арестам, отбывал ссылку. Командующий 14-й армией и внутренним Украинским фронтом. За боевые заслуги в 1920 награждён почётным революционным оружием. Участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа.

                                      Будённый Семён Михайлович

         Маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского союза. Создал конный корпус, который разгромил белых в Воронежско - Касторненской операции 1919.

Василий Иванович Чапаев

     Герой Гражданской войны, награждён за отвагу 3 георгиевскими крестами. В 1918 сформировал красногвардейский отряд. Сентябрь 1918 начальник 2-ой Николаевской дивизии. С апр. 1919 командовал 25-ой стрелковой дивизией, которая освободила Уральск.

 

«БЕЛЫЕ». (3 мин).

        Слайды с фотографиями представителей белого движения, представления обучающихся:

        Колчак Александр Васильевич военачальник, адмирал, самопровозглашённый Верховный правитель России. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В январе 1920 года сложил с себя звание Верховного правителя и передал его Деникину.

Деникин Антон Иванович военный деятель, генерал-лейтенант, один из организаторов Белого движения. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В 1920 гг. ушёл в отставку и передал командование Врангелю Константинополя.

Корнилов Лавр Георгиевич--генерал, происходит из казачьей семьи, в августе 1917 поднял мятеж, но потерпел неудачу и 2 сентября был арестован Временным правительством.         19 ноября бежал в Новочеркасск, где вместе с М. В. Алексеевым возглавил белогвардейскую Добровольческую армию.

  Врангель Пётр Николаевич – барон, военный деятель, участник Белого движения и Гражданской войны на Юге России. 14 ноября 1920 года Врангель отдал  приказ эвакуировать остатки своих частей из Крыма.

  Юденич Николай Николаевич – военный деятель, участник  Белого движения на Северо-Западе России. Генерал, в Эстонии в июле 1919 возглавил белогвардейскую Северо - Западную армию, наступавшую на Петроград. Вошёл в состав “Северо – Западного правительства".

Зеленые.

Нестор Иванович Махно (2 мин.)

       Анархист,  полководец и военачальник. В 1918 возглавил борьбу крестьян против австро-германских войск.   В 1919 году встал во главе   крестьянской повстанческой армии, которая  боролась против продразверстки на территориях, контролируемых Советской властью, и против возврата помещичьего землевладения и реквизиций на территориях белых правительств.

Преподаватель.

     

        Итак, противоборствующие силы представились. А теперь на основе изученных документов расскажите, какие цели ставило перед собой каждое из движений в политической, экономической, социальной сферах, как предполагали решить национальный вопрос.  На чьей стороне правда?

Дискуссия обучающихся: (15 мин.)

 

Представитель «красных»:

           Я считаю, что правда на стороне Красного движения, оно действовало решительно и целенаправленно. Большевики предполагали в дальнейшем  воплотить мечты народа  о равенстве, братстве и социальной справедливости, построить самое справедливое, коммунистическое общество.

      Из Программы РКП (б). Принята VIII съездом партии в марте -1919г.:

         «Октябрьская революция 25 октября (7 ноября) 1917 г. в России осуществила диктатуру пролетариата, начавшего при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата созидать основы коммунистического общества... Началась эра всемирной пролетарской революции, коммунистической революции. Только пролетарская, коммунистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами...

Представитель «красных»:

Для достижения своих целей большевики  создали регулярную, строго дисциплинированную Красную Армию.

Из декрета Совета Народных Комиссаров

       15 января 1918 г.

         Старая армия служила орудием классового угнетения трудящихся буржуазией. С переходом власти  к трудящимся и эксплуатируемым классам возникла необходимость создания новой армии, которая явится оплотом Советской власти в настоящем, фундаментом для замены постоянной армии всенародным вооружением в ближайшем будущем и послужит поддержкой для грядущей социалистической революции в Европе.

         Ввиду этого Совет Народных Комиссаров постановляет: организовать новую армию под названием Рабоче-крестьянская Красная Армия…

         Большевики проявили  себя как  защитники свободы и независимости Родины. Главной  причиной их победы  стало то, что они в конечном счёте получили поддержку преобладающей части населения России - мелкого и среднего крестьянства, а также трудящихся национальных окраин.

Представитель «белых»:

           А я думаю,  что события октября 1917 года явились отказом от буржуазно-демократического развития России. Утопические во многом лозунги большевиков отражали желания широких народных масс, что и принесло, собственно, им победу в борьбе за власть. Идеология Белого движения не провозглашалась заранее, не навязывала народу свою позицию по ключевым вопросам о будущей форме государственности России и её социально- экономическом строе. Решение вопросов оставалось после ликвидации советской власти за «соборной волей народа».         

      Из материалов Главного командования армий на Юге России 1920 г.

…Наши цели.

За что мы боремся?...

1.     Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка.

2.     Восстановление единой и неделимой России.

3.     Созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права.

 

Представитель «красных»:

          Я хочу  возразить насчет утопических лозунгов. Если вы помните, у лидера Красных Владимира Ильича изначально была четкая программа действия, зафиксированная в «Апрельских тезисах». Программа-минимум предполагала участие в демократическом движении и мирный исход буржуазно-демократической революции. И они шли единым политическим фронтом с левыми эсерами. Но ни одна политическая партия, кроме большевиков,  не готова была взять политическую власть в свои руки. Все ждали Учредительного собрания, не желая прекращения войны. В стране рушится политическая власть, а Временное правительство, Керенский, думают о союзническом долге. Что могло быть важнее внутренних проблем? Война увязла, голод, разруха, крестьяне без земли, рабочие не получают достойную оплату труда.  А национальные окраины, задыхающиеся в тисках империи?

 

Представитель «белых»: 

Из  листовки генерала Врангеля   1920 г.

…Слушайте, русские люди!

За что мы боремся?

За поруганную веру и оскорблённые святыни.

За освобождение русского народа от ига коммунистов, бродяг, каторжников, вконец разоривших святую Русь.

За прекращение междоусобной брани.

За то, чтобы крестьянин приобрёл в собственность обрабатываемую землю и занялся бы мирным трудом.

За то, чтобы истинная свобода и право царили на Руси.

             За то, чтобы русский народ сам выбрал себе хозяина.        

         Представитель «белых»:  Целью Белого движения провозглашалось — после ликвидации советской власти, окончания гражданской войны и наступления мира, и стабильности в стране — определение будущего политического устройства и формы правления России через созыв Национального учредительного собрания. На время Гражданской войны Белые правительства ставили перед собой задачу свержения советской власти и установления на удерживаемых территориях режима военной диктатуры.

 

 А.И. Деникин. Из наказа Особому совещанию:

 «Приказываю принять в основание своей деятельности следующие положения:

1.  Единая, великая, неделимая Россия. Защита веры. Установление порядка.

2.  Борьба с большевизмом до конца.

3.  Военная диктатура. Всякое противодействие – справа и слева – карать. Вопрос о форме правления – дело будущего. Русский народ изберёт верховную власть без давления и без навязывания.

4.  Внешняя политика – только национально русская. За помощь – ни пяди русской земли.

5.  Решение рабочего вопроса: Восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его профессиональных интересов. Установление государственного контроля за производством. Установление 8 -часового рабочего дня на фабрично-заводских предприятиях.

 

 

Представитель «белых»:

         А что вы ответите  на то, что экономическая программа «военного коммунизма» порождала враждебное отношение крестьян к большевикам? Сначала большевики привлекли на свою сторону крестьян, отдав им всю помещичью землю, а потом стали насильно забирать все произведенное на ней. Они уклонялись от мобилизации в Красную армию. Крестьянство выступало против злоупотреблений продотрядов, против изъятия хлеба, реквизиций скота. С усилением репрессий деревня перешла к методам крестьянской войны - террору против коммунистов и советских работников, прекратилась сдача хлеба. Леса наполнились армиями зеленых, державших в страхе сельские власти. Восстания крестьянства отмечались в центральной России, в Поволжье, на Урале, в Сибири.

Представитель «зеленых»:

          Больше всех в годы гражданской войны пострадало крестьянство. Зеленое движение не было организационно оформлено. Оно протекало достаточно стихийно. Наиболее массовый характер оно приобрело весной-летом 1919 г., когда большевики ужесточили продовольственную диктатуру, а Колчак и Деникин – восстанавливали старые порядки. Среди повстанцев преобладали крестьяне. Так, весной 1919 г. восстания охватили Брянскую, Самарскую, Симбирскую, Ярославскую, Псковскую, др. губернии. Особенно ярко идеи и практика зеленых проявились в махновском движении, охватившем значительный район юга Украины. Характерно, что четкой программы не было и у Махно, и у других зеленых вождей.       

         Махновцы выступали за «без­властное государство» и «вольные Советы», их главный лозунг был: «На защиту Украины от Деникина, против белых, против красных, против всех, наседающих на Украину». Махно отказался от взаимодействия с Врангелем против большевиков, но трижды подписывал соглашения с красными о совместной борьбе против белых. Его части внесли большой вклад в разгром Деникина и Врангеля.

        Характерная черта «зеленых» — отсутствие единого центра. На современных территориях России и Украины существовало несколько группировок – у каждой был свой лидер, свои порядки и цели: некоторые тяготели к вышеупомянутому анархизму (выступали против любой власти), некоторые – к идеям большевиков (идеалом считали власть Советов и социалистическое общество), отдельные группировки отстаивали национально-демократические интересы (требовали созыва Учредительного собрания и построения правового государства, действовали на территории Краснодарского края). Не поддерживали они и иностранных интервентов, действовавших на территории России в годы Гражданской войны.

 Программа «зелёного» движения:

Из резолюции съезда представителей от 72 волостей Александровского Мариупольского, Бердянского, Бахмутовского и Павлоградского уездов и от фронтовых частей. 10 апреля 1918г., село Гуляй-Поле, Александровского уезда (

… съезд постановил:

1.     Мы требуем немедленного удаления всех назначенных на всевозможные военные и гражданские ответственные посты… Мы требуем проведения правильного и свободного выборного начала. …

2.     Мы требуем социализации земли, фабрик, заводов.

3.     Мы требуем изменения в корне продовольственной политики, замены ликвидационного отряда правильной системой товарообмена между городом и деревней и насаждением широкой сети обществ потребителей и кооператоров и полного упразднения частной торговли.

4.     Мы требуем полной свободы слова, печати, собраний всем политическим левым течениям…

5.     Диктатуру, какой бы то ни было партии, категорически не признаем. Левым политическим партиям предоставляем свободу, существовать только лишь проповедников разных путей к социализму, но право выбора оставляем за собой.

Долой комиссародержавие! Долой чрезвычайки, современные охранки! … Долой однобокие большевистские Советы! Да здравствуют свободно избранные Советы трудящихся, крестьян и рабочих!

 Представитель «красных»:

  Но аграрная политика белых правительств была совершенно неприемлемой: все они пытались, как справедливо заметил кадетский лидер и историк Милюков, «перерешить земельный вопрос в интересах помещичьего класса». В ряде случаев «зеленые» становились союзниками большевиков.

 Представитель «белых»:

А.И. Деникин. Из наказа Особому совещанию:

 

        Решение аграрного вопроса:  сохранение за собственниками их прав на земли. При этом в каждой отдельной местности должен быть определенный размер земли, которая может быть сохранена в руках прежних владельцев, и установлен порядок перехода остальной частновладельческой земли к малоземельным. Переходы эти могут совершаться путем добровольных соглашений или путем принудительного отчуждения, но обязательно за плату. За новыми владельцами земля, не превышающая установленных размеров, закрепляется на правах незыблемой собственности.

Представитель «красных»:

          Большевики сумели привлечь на свою сторону большую часть рабочего класса. Первыми декретами Советской власти заводы и фабрики были национализированы, их управление перешло под рабочий контроль. Что смогли предложить пролетариату «белые»?

    

 Представитель «белых»:

Руководители «белого» движения предполагали восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его профессиональных интересов. Установление государственного контроля за производством. Установление 8 -часового рабочего дня на фабрично-заводских предприятиях. Об этом сказано в документе А.И. Деникина. Из наказа Особому совещанию:

 

Преподаватель:

- Какие средства для достижения своих целей использовали противоборствующие стороны? Начнем с «красных». Послушаем обвинителя.

 

Обвинитель:   Я зачитаю документ-

Из акта расследования по делу о злодеяниях
большевиков в городе Ялте и ее окрестностях

/злодеяния против мусульманского населения/ 1918 г.

      После бегства большевиков из Крыма была образована крымско-татарская следственная комиссия с участием двух юристов, которая в течение месяца произвела краткое обследование апрельских злодеяний большевиков, совершенных на Южном побережье Крыма. Протоколами этой следственной парламентской комиссии устанавливается, что в районе обследования за два-три дня апреля месяца убито мирных жителей более 200. Над жертвами издевались, отрезая им пальцы рук и ног, обезображивая им лица, уничтожено имущество, общий же ущерб, причиненный большевиками татарскому населению Алушты, Кизильташа, Дерекоя, Алупки и более мелких поселков, по приблизительному подсчету превышает 8000000 рублей. Тысячи жителей оказались нищими.

          О методах достижения целей  большевиками  свидетельсвует видеоролик.

Посмотрите и дайте оценку их действиям. (Просмотр видеоролика)

 

- Какие средства для достижения своих целей  использовали «белые»?

Обвинитель:

            Послушайте информацию  из документа  О РАСПРАВЕ НАД ВОССТАВШИМИ ПРОТИВ КОЛЧАКОВЦЕВ КРЕСТЬЯНАМИ. ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛА МАЙКОВСКОГО. 30 СЕНТЯБРЯ 1919 г.

      I. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
      II. Арестовывать по показанию местных жителей всех агитаторов, членов Совдепов, помогавших восстанию, дезертиров, пособников и укрывателей и предавать военно-полевому суду.
      III. Ненадежный и порочный элемент высылать в Березовский и Нерченский край, передавая их милиции.
      IV. Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, предавать военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.
      V. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни.

О том, как «белые» стремились добиться своих целей нам поможет понять видеоролик. После его просмотра дайте оценку действиям «белого» движения. (Просмотр видеоролика)

Что вы скажете после таких фактов?

Представитель «красных»:

          Согласен, большевики смогли мобилизовать все ресурсы, проявить единство и сплоченность, которые поддерживались не только идейно, но и насильственно, диктаторскими методами. И все-таки, они смогли привлечь на свою сторону  крестьянство, а это 100 млн. населения страны; поддержали национальные окраины. «Красные» смогли сплотить свои силы и создать революционное правительство. А Белое движение, демократическая контрреволюция оказались неспособными взять политическую власть в свои руки.  Программа большевиков оказалась понятной и более привлекательной, рабочие и крестьяне верили, что Советская власть – их власть.

Представитель «белых»:

     Да, случаи жестокости у представителей нашего движения были, но иначе было нельзя. Мы готовы признать ошибки белого командования: отсутствие единого командования, координации действий, разрозненность  движения, неспособность принять военную диктатуру. Да и вообще, все антисоветские силы страдали от отсутствия политического и идеологического единства. Большевизм победил, однако поддержка, полученная им со стороны непролетарских слоёв населения, носила ограниченный, условный характер, что предвещало новые великие потрясения.

Преподаватель:  А сейчас ответьте на главные вопросы нашего занятия:

- Кто прав, кто виноват в гражданской войне?
- Можно ли во имя добра совершать зло?

 

 Независимые судьи:       

           Гражданская война. Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побеждённой, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ. Борьба белых и красных в гражданской войне – это борьба за будущее России, за торжество закона, который каждая сторона понимала по-своему, обернулась для России страшными жертвами и братоубийством.

Пусть же пережитые Россией уроки не пропадут даром. Надо знать ошибки прошлого. Чтобы не повторить их в будущем. События на Украине, конфликт между Арменией и Азербайджаном говорят о том, что не все политики готовы мирно решать политические проблемы.

 

         Преподаватель:  

  Итог занятия:

        Борьба белых и красных в гражданской войне – это борьба за будущее России, за торжество закона, который каждая сторона понимала по-своему, обернулась для России страшными жертвами и братоубийством.

 

        В завершение нашего урока хочу зачитать строки Марины  Цветаевой:

        Все рядом лежат –
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?

        Белый был – красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был – белый стал:
Смерть побелила.

Анализируя стихотворение, обучающиеся  отвечают на вопросы:

- Какая мысль содержится в этом отрывке?

- Согласны ли вы с автором?

- Готово ли нынешнее общество к такому пониманию гражданской войны?

Обобщающие вопросы урока:

    -«Каковы итоги гражданской войны?»

-«Какие итоги гражданской войны остались не усвоенными обществом».

Домашнее задание: Написать эссе на тему «Уроки Гражданской войны»

Литература

1.Белое движение: начало и конец. М., 1990.

2. Белое движение. «Наше великое дело близко к полной гибели» Дневник последнего донского атамана А.П. Богаевского.// Источник. 1993.№ 2-3.

3. Гражданская война в России : перекрёсток мнений. М., 1994.

4. Деникин А.И. Очерки русской смуты. // Вопросы истории. 1990. №№ 3-12.

5.История России. ХХ век: 9-11 кл.  Школьный словарь – справочник./ В.В.Барабанов, А.Б.Николаев. – М., 2002.

6.История Отечества в документах, 1917 – 1993 гг. М., 1994.

7. Шолохов М.А. Донские рассказы. М., 1984.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Три правды в гражданской войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
