Инфоурок Начальные классы СтатьиТРИЗ-ПЕДАГОГИКА – СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА – СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА – СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2021 год

О.С. Курочкина, учитель начальных классов МАОУ СОШ №22магистр, педагогическое образование, профиль «Методика и методология социального воспитания».                                                                   

 

Формирование нравственных ориентиров младших школьников в современной системе образования Российской Федерации является актуальной проблемой. Младший школьный возраст - качественно своеобразный этап развития ребёнка. Развитие высших психических функций и личности в целом происходит в рамках ведущей на данном этапе деятельности (учебной – согласно периодизации Д.Б. Эльконина), сменяющей в этом качестве игровую деятельность, которая выступала, как ведущая в дошкольном возрасте. Включение ребёнка в учебную деятельность знаменует начало перестройки всех психических процессов и функций [1].

Трудность нравственного воспитания детей данного возраста заключается в том, что ребёнок только приобретает нравственные ориентиры, а формирование нравственных качеств закладывается в более позднем возрасте. В младшем школьном возрасте нравственные качества личности ребенка или его убеждения не сформированы окончательно, а находятся в стадии развития. Понятие «нравственные ориентиры» включается в себя совокупность знаний и представлений ребенка о существующих нравственных ценностях и нормах, нравственных чувств, мотиваций, личного опыта нравственного поведения, способности к оценке поведения других субъектов (детей, героев сказок, мультфильмов) и самооценки [2]. 

На наш взгляд одним из инновационных методов формирования нравственных ориентиров младших школьников является технология Г.С. Альтшуллера – теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) [3].

На сегодняшний день ТРИЗ активно используется в педагогическом процессе. Последователи Г.С. Альтшуллера, разработки, которых сыграли большую роль в ТРИЗ-педагогике, доказали эффективность данной теории на практике. Термин «ТРИЗ-педагогика» стал общепринятым после издания шести сборников статей под названием «ТРИЗ+педагогика», составителем которых является А. Гин [4].

В основе ТРИЗ-педагогики изначально заложено воспитание нравственности, поскольку каждая идея и результат строится на системе человеческих ценностей, заповедей нравственности и гуманизма.

Систематическое применение средств ТРИЗ-педагогики способствует формированию комплексного мышления и всестороннему развитию личности ребёнка.

Одним из важнейших направлений развития личности, наряду с умственным, трудовым, эстетическим – нравственное воспитание является важнейшим. Крܰитерܰиеܰм нрܰаܰвстܰвеܰнܰноܰго воспܰитܰаܰнܰиܰя моܰгут бܰытܰь тоܰлܰьܰко реܰаܰлܰьܰнܰые поступܰкܰи детеܰй, их побуܰдܰитеܰлܰьܰнܰые мотܰиܰвܰы. Недостаточно обладать только  знаниями морܰаܰлܰьܰнܰых норܰм. Для этого необходимо упражняться  в нраственных поступках, иметь желание, готовность и способность сознательно соблюдать нормы морали.

В первую очередь ТРИЗ-педагогика призывает учитывать индивидуальные особенности ребёнка, строится на взаимоуважении и принятии мнений других, что даёт нам с полной уверенностью сказать, что это педагогика сотрудничества. Благодаря средствам ТРИЗ-педагогики, создаются различные условия, которые  ребёнок воспринимает, как реальные, методы и приёмы ТРИЗ-педагоги ориентированны на взаимодействие с коллективом, оценку ситуации, выбор наиболее нравственных решений.

Одним из резервов формирования нравственных ориентиров является обучение творчеству. Творчество само по себе несёт заряд нравственности, поскольку раскрытие способностей создаёт благоприятные условия для реализации этих способностей, а также условия для самосовершенствования.    По мнению Л. С. Выготского, все, что требует творческого пересоздания, все, что связано с изобретением нового, нуждается в непременном участии фантазии. Фантазия ребёнка младшего школьного возраста более творческая, чем фантазия ребенка дошкольного возраста, хотя и менее продуктивна, чем фантазия подростка или взрослого человека [5].

В начальной школе средства и методы ТРИЗ-педагогики успешно используются в экологическом воспитании детей. Нравственное и экологическое воспитание представляют единое целое, поскольку экологическая культура – необходимое нравственное качество личности. Работа по данному направлению начинается с системного подхода к окружающему миру. Все взаимосвязано в природе, и человек должен бережно относиться к окружающему миру. Методом эмпатии формируются положительные черты характера детей: сострадание к живым объектам -животным, растениям; человеколюбие, доброта. Умение поставить себя на место другого человека, предмета предупреждает от отрицательных поступков, дел.

Для выявления сформированности нравственных представлений учеников младших классов, мы провели ряд исследований. Нами были подобраны следующие диагностики, адаптированные для младшего школьного возраста:

- диагностика Н.В. Кулешовой "Что такое хорошо и что такое плохо";

- диагностика Н.Е. Щурковой "Размышляем о жизненном опыте";

В опросе принимали участие 25 детей 2 класса, среднестатистической общеобразовательной школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1. Диагностика нравственного представления учеников по Н.Е. Кулешовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Диагностика Н.Е. Щурковой "Размышляем о жизненном опыте".

Анализ показал, у детей не сформированы нравственные отношения, средняя ступень нравственных представлений.  Для формирования нравственных ориентиров нами была разработана программа для детей младшего школьного возраста на основе ТРИЗ-педагогике.

Каждое занятие строится по определённому алгоритму ДАРИЗ (детский алгоритм решения изобретательских задач) [6], что позволяет эффективно проводить занятие с максимальной доступностью и пользой. (рис.3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3. Структура алгоритма ДАРИЗ для учащихся начальных классов.

 

Процесс формирования нравственных ориентиров при решении ТРИЗ-задач состоит из нескольких этапов.

Разбирая ситуации и решая задачи, младшие школьники в первую очередь руководствуются совокупностью знаний и представлений о нравственных ценностях (включается когнитивный компонент). Важной составляющей являются нравственные чувства ребёнка, его способность к самооценке своих решений и решений других (включается эмоционально-ценностный компонент.). Окончательное решение, наиболее эффективное и нравственное, благодаря совместному анализу педагога и учащихся, выбирается исходя из мотивации ребёнка, руководствуясь нравственными нормами (включается поведенческий компонент).

Таким образом, используя в процессе обучения и воспитания средства ТРИЗ-педагогики для формирования нравственных ориентиров, дети младшего школьного возраста показывают высокие результаты, что позволяет сделать следующие выводы:

Средства ТРИЗ-педагогики - идеальные инструменты для нравственного воспитания личности, которые позволяют проявлять свою индивидуальность во взаимодействии с другими.

ТРИЗ-педагогика для младших школьников - это система коллективных игр, занятий, призванная не изменять основную программу, а максимально увеличивать ее эффективность.

ТРИЗ-педагогика несёт в себе основы нравственного воспитания, позволяет развить положительные качества человека, перевоспитывает все отрицательные, развивает глобальное мышление и ответственность за поступки, воспитывает важнейшее качество личности – нравственность.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ :
1. Чикишева О. В. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, май 2012 г.). - Пермь: Меркурий, 2012. - С. 90-92
2. Емельянова И.Н. Теория и методика воспитания [Электронный ресурс] : учебное пособие/ И.Н. Емельянова; Министерство образования и науки Российской Федерации, Тюменский государственный университет, Институт дистанционного образования, Институт психологии и педагогики. – Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2016. – 144с.

3.  Гин С. И. Мир фантазии: Методическое пособие для учителей 2-3 классов. - М.: «Вита-Пресс», 2002.

4.  Сайт московской школы ТРИЗ: Лаборатория - «Образование для новой эры» //https://trizway.com/laboratory/ (дата обращения 15.11.2020).

5. Выготский. Л.С. Собрание сочинений [Текст] / С. Л. Выготский - М., 1982. - 287 с.

6. Пчёлкина Е.Л. «Детский алгоритм решения изобретательских задач» (ДАРИЗ). Издание-2-е, переработанное и дополненное. - М.: КТК «Галактика», 2019.- 128с. ил.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА – СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2021 406
    • DOCX 253.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Оксана Сергеевна
    Курочкина Оксана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10255
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек