Инфоурок Начальные классы КонспектыТруд в начальной школе

Труд в начальной школе

Скачать материал

Дата:

Тема: Уголки для книг в виде монстра совы

Цели:

- Рассказать учащимся  о  важности уголков.

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

В руках у меня книга. Я не случайно взяла книгу. Сегодня мы с вами научимся делать уголки. Уголок – это закладка для книг. Она нам небходима в жизни. Вы читаете интересную книгу, вас зовет мама. Вы кладете уголок в книгу и спокойно идете к маме. Можно не бояться, это ведь не закладка, она прочно будет держать, ту страницу, которая вам нужна. 

3.   Практическая деятельность

4.   Заключительная часть

Похвала учащихся. Презентация работ.

 

Дата:

Тема: Объёмная аппликация зайчика

Цели:     

- Рассказать учащимся  о зайце

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Зайцы обитают по всему миру, за исключением Антарктиды. Благополучно акклиматизировались на территориях Новой Зеландии, Австралии. островов Тихого и Атлантического океанов. В нашей стране водится четыре вида: заяц-беляк, заяц-русак, толай и маньчжурский.

Зайцы — зверьки мелкого или среднего размера, длина тела составляет 12—74 см, вес достигает 5,5 кг. Пищевой рацион зависит от сезона. Бобовые, подземные грибы и травы зайцы едят летом. Зимой пищей становится кора и мелкие ветки молодых деревьев — ивы, орешника, осины и березы. К весне животные начинают собираться на лужайках с молодой травкой и так увлекаются свежим кормом, что утрачивают свойственную им осторожность.

3.   Практическая деятельность.

4.   Заключительная часть. Похвала учащихся. Презентация работ.

Дата:

Тема: Объёмная аппликация бабочки

Цели:     

- Рассказать учащимся  о бабочках

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Бабочка относится к классу насекомые, типу членистоногие, отряду чешуекрылые (лат. Lepidóptera). Русское название «бабочка» произошло от старославянского слова «babъka», обозначавшего понятие «старуха» или «бабка». В верованиях древних славян считалось, что это души умерших, поэтому люди относились к ним почтительно.В строении бабочки выделяются два главных отдела – тело, защищенное твердым хитиновым панцирем и крылья

3.   Практическая деятельность

4.   Заключительная часть. Презентация работ. Похвала учащихся.

Дата:

Тема: Аппликация растения подсолнуха

Цели:     

- Рассказать учащимся  о данном растении.

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Все знают подсолнечник как красивое растение, напоминающее солнце и дающее вкусный и полезный продукт – семечки, удовлетворяющие практически в полной мере потребность взрослого человека, причем как в полиненасыщенных кислотах, так и в витамине Е. Так, препараты подсолнечника способны в короткий срок расслабить гладкую мускулатуру внутренних органов, понизить температуру тела, возбудить аппетит. При этом полезны не только ядра (или семечки) подсолнечника, но и остальные его части, а именно - соцветия, листья, корни, стебли. 
3. Практическая деятельность

4.Заключительная часть Презентация работ. Похвала учащихся.

Дата:

Тема: Аппликация торта.

Цели:     

- Рассказать учащимся  о разных видах тортах.

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Торт – это изделие, которое по праву можно назвать шедевром кулинарного искусства. Торт может служить отличным подарком и украсить любой праздничный стол. По сложности приготовления различают торты массового производства, литерные, фигурные и фирменные.

Торты массового производства вырабатываются по утвержденным рецептурам. Их масса от 250г до 1,5кг.

3.   Практическая деятельность

 

4.   Заключительная часть

Презентация работ. Похвала учащихся.

 

Дата:

Тема: Аппликация русского народного сарафана

Цели:     

- Рассказать учащимся  о русском народном сарафане

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Красочные набивные сарафаны – особенность костюма Русского Севера, особенно Архангельской и Вологодской губерний. Крестьянки носили их и в будни, и в праздники. Изготавливались из всех возможных тканей, как домотканых, так и фабричных. Отличались разнообразнейшим декором. Термин «сарафан» впервые появился в русских источниках XIV в. Представление о русском женском костюме обычно связано с сарафанам (род платья без рукавов). Уже в конце XVIII века она называлась в России с русским национальным костюмом. Сарафан носили не только крестьянки, но и городские мещанки, купчихи и другие группы населения.

3.   Практическая деятельность

4.   Заключительная часть

Похвала учащихся. Презентация работ

Дата:

Тема: Объёмная аппликация котенка

Цели:       

- Рассказать учащимся  о домашнем животном котенке

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.    Организационный момент

2.    Основная часть

Мягкие лапки,

А в лапках царапки. (Кошка)

Кошка – домашнее животное. Она любит молоко, колбаску. Чтение стихотворения про кошку.

- У него длинющий хвост?

- Да

- У него огромный рост?

- Нет

- У него густая шерсть?

- Да

- У него копыта есть?

- Нет

- Зубы острые у зверя?

- Да

- Я боюсь его тогда.

-А этот зверь совсем не страшен

- Это просто кошка наша.

-Почему же она на Ю?

- Юлькой кошку звать мою?

3. Практическая деятельность

4.Заключительная часть

Похвала учащихся. Презентация работ.

Дата:

Тема: Объёмная аппликация свиненка

Цели:       

- Рассказать учащимся  о домашнем животном свиненке

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.    Организационный момент

Основная часть

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит, -
Ей с Дубу Ворон говорит, -
Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".
"Пусть сохнет, - говорит Свинья, -
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею;
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".

"Неблагодарная! - примолвил Дуб ей тут, -
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Мораль басни Свинья под дубом

Невежда так же в ослепленье
Бранит науку и ученье
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

2.   Практическая деятельность

 

3.    Заключительная часть

Похвала учащихся. Презентация работ

Дата:

Тема: Аппликация цветочной поляны

Цели:     

- Рассказать учащимся  о цветочной поляне

-  Развивать познавательные процессы такие, как память, внимание, речь, воображение, мышление.

- Воспитать аккуратность, усидчивость.

Оборудование: картины, учебные принадлежности

Ход занятия:

1.   Организационный момент

2.   Основная часть

Ребята, какие цветы вы знаетие? (ответы учащихся)

Розы, гвоздики, ромашки, астры, ландыши, тюльпаны, одуванчики, подснежники, первоцветы, васильки, маки.

 

3.   Практическая деятельность

 

 

4.   Заключительная часть

Похвала учащихся. Презентация работ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Труд в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
