Конспект
урока
Ф.И.О. учителя-логопеда Жикина Марина
Александровна
Класс: 2-в
логопедическое заключение: нарушение чтения и письма,
обусловленное общим недоразвитием речи
Программа:
Коррекционно-развивающая программа для учащихся 2-х классов (вариант 7.1)
Раздел программы:
__развитие фонематического анализа и синтеза Тип урока:
закрепляющий
Тема урока: «Твердые
и мягкие согласные перед гласными «И – Ы» в словосочетаниях, предложениях и
тексте»
Используемые
технологии: 1. Технология на основе
деятельностного подхода.
2. Здоровьесберегающие технологии.
3. Информационно-
коммуникативные технологии.
4. Технология поэтапного
формирования умственных действий.
Цель урока:
Закрепление знания детей о твердости и мягкости согласных звуков.
Задачи урока:
Коррекционно
–образовательные: - развивать
артикуляционный аппарат;
- развивать фонематическое восприятие, навыки
звукового анализа и синтеза;
- учить выделять звуки [и], [ы] из ряда согласных звуков;
- учить давать развернутые ответы;
- учить излагать свои мысли.
Коррекционно-развивающие: - развивать артикуляционный
аппарат;
- развивать фонематический слух;
- развивать дыхательный аппарат
Коррекционно- воспитательные: - воспитывать желание учиться;
- развивать коммуникативные навыки;
-
формировать положительное отношение на участие в занятии.
Планируемые
результаты:
|
Предметные
|
В
результате занятия, учащиеся смогут:
–
распознавать буквы, имеющие близкие по кинетическому укладу звуки;
-
обозначать мягкость согласных звуков на письме гласными.
|
Метапредметные
|
Познавательные
УУД: умение формулировать цель предстоящей работы, действовать по
составленному плану, анализировать, выделять существенные признаки на основе
сравнения.
Регулятивные
УУД: определять и формулировать цель деятельности на занятии; понимать и
принимать учебную задачу, выполнять действия в соответствии с инструкцией,
эталоном; осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные
УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать
речь товарищей, участвовать в учебном сотрудничестве.
|
Личностные
|
|
Формирование
положительного интереса и мотивационной основы к изучаемой теме; самостоятельности,
навыков самоконтроля и адекватной самооценки.
|
Материально-техническое
обеспечение: компьютер, проектор, колонки,
интерактивная доска. Презентация по теме.
Наглядные карточки с картинками, карточки со словосочетаниями, буквы Ы, И,
символические изображения гласных, согласных твердых и мягких звуков, шарик,
дудочка, пособие для пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики,
смайлики для самооценки работы учащихся.
Продолжительность урока:
40 минут.
Ход урока
№
п/п
|
Название
этапа/содержание
|
Задачи этапа
|
Деятельность логопеда
|
Деятельность
учащихся
|
I.
|
Организационный этап
|
Приветствие.
Психологический настрой на
занятие, активизация
внимания.
|
- Давайте, ребята встанем, улыбнемся друг другу, пожелаем
хорошего настроения.
Звонит в колокольчик:
- Для
ребят звенит звонок,
Начинается
урок.
Время
даром не теряйте,
На
вопросы отвечайте,
Дружно
тему обсуждайте.
Не
пройдёт ваш даром труд,
Знания
пользу принесут.
- Садитесь, начнем наше занятие.
|
Дети друг другу
улыбаются.
Дети садятся.
|
Артикуляционная
гимнастика: «Весёлый язычок».
|
Развитие органов
артикуляционного аппарата.
|
- Ребята, чтобы говорить правильно и красиво, мы с вами выполним
зарядку для язычка и губ. Повторяйте движения, которые будут показаны на
доске. (презентация)
|
Делают
артикуляционную
гимнастику, повторяя
действия учителя-логопеда
(контролируют свои
движения, после
упражнений пользуются
салфетками)
|
II
|
Основной этап.
Введение в тему урока
|
Развитие
фонематического восприятия
|
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли Мишка и Мышка (на доске
предметные картинки с изображением мишки и мышки, каждая картинка подписана).
- Посмотрите внимательно и сравните слова МИШКА и МЫШКА.
- По смыслу слова похожие или разные? – По написанию? Какими
звуками и буквами отличаются эти слова?
- Мишка слышим гласный звук (И). какую букву напишем?
- Мышка слышим гласный звук (Ы). какую букву напишем?
- У каждого из вас на парте лежат карточки с картинками (гриб,
камыш, вишня, малина, следы, дым), рассмотрите картинки в названии которых
есть буквы И-Ы и раздайте их мишке или мышке.
- Алена и Ахмед - над какими звуками мы сегодня будем работать?
- Сделаем вывод о теме занятия.
- Какие сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы?
- Зачем нам нужно уметь их различать?
|
Дети отвечают на вопросы логопеда.
- В слове мишка гласный (И), а в слове мышка гласный (Ы)
- Букву И
- Букву Ы
Дети раскладывают картинки
- Звук И
- Звук Ы
И-Ы
Чтобы правильно писать в словах.
|
|
Постановка
темы занятия
|
|
Тема
нашего сегодняшнего урока «Обозначение твёрдости и мягкости согласных на
письме гласными И-Ы.
|
|
Дифференциация согласных перед буквами И- Ы на уровне словосочетания.
|
Развивать фонематический слух, слуховое восприятие.
|
- Перед каждым из вас лежит карточка. Ваша задача - внимательно
прочитайте словосочетания.
-
Исправьте ошибки.
-Какие
слова подчиняются правилу?
Припомните
это правило.
|
Ученики
читают.
Исправляют
ошибки.
- ЖИ-
ШИ- пиши с гласной И.
|
Дыхательная
гимнастика
«Воздушный шарик», «Дудочка».
|
Развитие
дыхательного
аппарата. Учить делать вдох
и выдох.
|
- А
сейчас мы с вами поиграем в игру «Дрессированный шарик». Один из вас будет
играть на дудочке, делая вдох носом и выдыхая ртом, при этом издавая музыку.
А другой надувает шарик, выполняя вдох носом и длительный выдох ртом.
|
Один
ученик играет на дудочке, а другой надувает шарик.
|
Гимнастика для глаз
|
Предупреждение утомления глаз.
Укрепление глазных мышц.
Снятие напряжения.
|
- А сейчас мы с вами выполним гимнастику
для глаз.
- Посмотрите влево- вправо, вниз – вверх.
- Круговые движения глазами: налево –
вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.
- Зажмурили глаза, потом помигать 10 раз
(повторить 2 раза).
|
Ученики повторяют предлагаемые движения за логопедом.
|
|
Знакомство с парой гласных на материале стихотворения.
|
Развитие
слухового и зрительного внимания.
|
- Теперь давайте, ребята, вставим буквы И-Ы и прочитаем
стихотворение, записанное на экране интерактивной доске хором.
- Отгадайте, о чем идет речь в этом стихотворении?
- Молодцы!
|
Дети читают хором.
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
|
Развитие навыков языкового анализа и синтеза.
|
- Ребята, вы молодцы! Я думаю, что со следующим заданием вы тоже
справитесь!
- Открыли тетради.
- Спишите текст и отметьте твердость согласного звука
синей точкой, а мягкость согласного звука - зеленой точкой.
- Спинки держим ровно.
- Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
- Возвращаем тетради.
- Посмотрите на доску и проверьте у себя.
|
- Ученики отмечают «Ы» синим, а «И» зеленым.
- Взаимопроверка.
- Проверяют своё упражнение.
|
Пальчиковая гимнастика с массажным мячиком «Су- Джок».
Игра
«Ёжик», «Семья».
|
Развитие мелкой моторики
рук и пальцев. Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем
на левой.
|
- А теперь, перед тем как приступить к следующему заданию, мы с
вами поиграем. Повторяйте за мной.
- Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(дети катают Су-Джок между ладонями)
- На спине иголки
(массажные движения большого пальца)
- Очень-очень колкие.
(массажные движения указательного
пальца)
- Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
- Нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
- А колючки тоже
(массажные движения мизинца)
- На ежа похожи.
(дети катают Су Джок между ладонями).
- А теперь сыграем в другую игру.
- Этот пальчик — дедушка,
(надеваем кольцо Су-Джок на большой
палец)
- Этот пальчик — бабушка,
(надеваем кольцо Су-Джок на указательный
палец)
- Этот пальчик — папенька,
(надеваем кольцо Су-Джок на средний
палец)
- Этот пальчик — маменька,
(надеваем кольцо Су-Джок на безымянный
палец)
- Этот пальчик — Ванечка (Танечка,
Данечка и т. д.)
(надеваем кольцо Су-Джок на мизинец).
|
Дети поочередно надевают массажные
кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики за
логопедом.
Ученики повторяют предлагаемые движения за логопедом.
|
III
|
Заключительный этап
Уточнить, проанализировать полученные знания
|
Закрепление умения различать звуки «И» и «Ы» на материале игры
«Рассели слова».
Проверка усвоения материала.
|
- Ребята, назовите предметы и расселите их по домикам (проведи
линии).
- Запишите слова под каждым домиком.
Слова со звуком «И» в 1 домик с буквой «И», слова со звуком «Ы»
во 2 домик с буквой «Ы», слова с двумя звуками «И» и «Ы» в 3 домик с буквами
«И» и «Ы».
- Скажите, с какими согласными звуками «дружит» гласная «И», а с
какими –«Ы».
- Молодца. А теперь проверяем выполненное задание по образцу,
которое вы видите на доске.
|
Ученики выполняют задание.
Ученики проверяют задания.
|
Рефлексия
|
|
- Кому, какое задание понравилось?
- С каким настроением уходите с урока?
- Выберите смайлик себе.
- Молодцы! Вы сегодня очень
хорошо работали.
|
Ученики оценивают свою работу.
|
Учебно-методическая литература:
1.
Краузе Е. Логопедия. 3-е изд. СПб: КОРОНА принт, 2006.
2.
Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. М.:
Аквариум, 1995
3.
Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для
логопедов. 2-е изд. М.: Издательство Гном и Д, 2007.
4.
Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Звуки речи, слова, предложения – что это?
Учебник-тетрадь
для
индивидуальных и групповых коррекционных занятий: В 3 тетр.- Тетр.1. Смоленск:
Изд-во
«Ассоциация ХХI век», 1998.
5.
Черошникова Г.С. Логопедические занятия в начальной школе II часть (учебное
пособие). Иркутск, 2001.