Инфоурок Информатика Научные работыТворческая работа "Использование информационных технологий в начальной школе при изучении некоторых разделов на уроках математики"

Творческая работа "Использование информационных технологий в начальной школе при изучении некоторых разделов на уроках математики"

Скачать материал

Комитет по образованию администрации г. Саратова

Городская аттестационная комиссия

                                           

 

 

 

 

Использование информационных технологий в начальной школе при изучении некоторых разделов на уроках математики

 

 

 

Творческая работа

 на первую квалификационную категорию

учителя информатики

Муниципального образовательного учреждения

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

прогимназии «Кристаллик» Кировского района г. Саратова

 

 

 

 

 

г. Саратов,  2003 г.

Введение

Российское образование на современном этапе можно охарактеризовать широким внедрением в учебный процесс компьютерных технологий. Они позволяют выйти на новый уровень обучения, открываются ранее недоступные возможности как для учителя, так и для учащегося [1]. Информационные технологии находят свое применение в различных предметных областях на всех возрастных уровнях, помогая лучшему усвоению как отдельных тем, так и изучаемых дисциплин в целом. Персональный компьютер помогает учащимся самоутверждаться, реализовывать свои знания в практической деятельности, творчески решать учебные задания. Сегодня целесообразность применения компьютерных технологий в среднем и старшем звеньях школьной системы очевидна. Навыки пользователя ПК и рынок обучающих программ, мультимедийных справочников, Интернет открывают большие возможности самообразования. Облегчение доступности базы знаний за счет применения постоянно совершенствующихся средств мультимедиа (цветовое и звуковое оформление, анимация) и методик дистанционного обучения (обучающе-контролирующие программы, диалоговый режим, различные уровни сложности) изменяет ролевую функцию учителя в образовательном процессе. Важно научить пользоваться новыми знаниями, правильно внедрить их в интеллектуальную среду обучающихся, акцентировать тематические и межпредметные связи, сформировать устойчивые навыки практического применения знаний, развить на их основе мыслительные и творческие способности учеников, обеспечить выход на более высокий уровень образовательного процесса.

Использование компьютера на уроках математики в начальной школе позволяет развить интерес к предмету, внести новые интересные элементы в процесс обучения; формировать навыки самооценки и самоконтроля; развить навыки оказания взаимопомощи; формировать прочные навыки счета; удачно варьировать коллективную работу на уроке с индивидуальной.

В нашей прогимназии «Кристаллик» созданы условия для успешного введения информационных технологий. Поэтому тема работы была выбрана неслучайно, т.к. формирование элементарных математических представлений в начальной школе является важным моментом. В 1 классе на уроках математики выполнение арифметических вычислений на первых порах вызывает у детей много трудностей. Таким образом, урок информатики организован с целью закрепления  знаний, полученных во время уроков математики, на основе опыта и использования современных программных программ. Творческое и эффективное применение информационных технологий на уроках математики является целью моих профессиональных изысканий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование информационных технологий  

в начальной школе на уроках математики

Детям младшего школьного возраста еще достаточно трудно ставить перед собой дальние цели, стимулирующие активное участие ребенка в учебном процессе. Престижная работа, успешная карьера, овладение многовековым опытом человечества для семилетнего ребенка не являются актуальными. В связи с этим, учитель для повышения мотивации использует близкие цели научиться складывать и вычитать, не огорчить маму, читать быстрее соседа по парте и т.д. Трудность в том, что дети становятся все более и более инфантильными, поэтому и эти цели могут не стать для ребенка стимулирующими.
Учитывая, что основным видом деятельности детей семи-девяти лет является игра, можно предположить, что именно компьютер с его широким спектром возможностей интерактивного взаимодействия поможет решить обозначенную выше проблему. Современные компьютерные системы обучения ставят перед ребенком реальную, понятную, вполне достижимую цель: решишь верно примеры - откроешь картинку, вставишь правильно все буквы - продвинешь ближе к цели сказочного героя. Таким образом, в процессе игры у ребенка возникает положительная мотивация усвоения знаний.

Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным. Обучение в начальной школе - это тот фундамент, на котором будет строиться вся дальнейшая деятельность человека. Здесь стоит ответственная задача - добиться усвоения программного материала в полном объеме каждым ребенком. Учитывать индивидуальные психологические особенности памяти, мышления, внимания детей позволяет применение компьютерных обучающих программ на уроке. Таким образом, учащиеся с более высоким уровнем продуктивной деятельности могут при помощи компьютера добиться более ощутимых результатов, выполняя упражнения повышенной сложности.

Для отслеживания промежуточных и конечных результатов в своей работе я использовала Программный комплекс «Учебный мониторинг».  Применение на уроке компьютерных тестов и диагностических комплексов позволяет учителю за короткое время получить объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.

Построение интегрированных уроков требует от учителя глубоких знаний как самого предмета информатики, так и интегрируемого в него предмета.

Таким образом, применение компьютерных обучающих систем в начальной школе представляется перспективным, а предполагаемая эффективность их использования достаточно высокой.

Рассмотрим программные продукты, используемые в учебном году на уроках математики при изучении некоторых разделов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Программное обеспечение для изучения  некоторых разделов математики в 1 классе.

 

 

²Числа от 1 до 10²

 

1.      состава числа;

2.      порядковый счет

3.      сравнение чисел;

4.      сложение и вычитание чисел

 

 

²Числа от 10 до 20²

 

5.      последовательность чисел;

6.      табличные случаи сложения  и вычитания в пределах 20;

7.      состав

 

²Числа от 20 до 100²

 

8.      двузначные числа;

9.       табличное сложение и вычитание чисел;

10.  сравнение чисел по их месту в ряду

 

 

Программное обеспечение (ПО)

 

 

Программное обеспечение (ПО)

 

Программное обеспечение (ПО)

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

-²Медиа Хауз ² Математика на планете счетоводов

 

²Медиа Хауз ² Математика на планете счетоводов

 

²Планета чисел для малышей²

 

-Nikita ²Вундеркинд+²

 

-²Мультис²

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 

 

-²Незнайкина Грамота²

 

-²Веселая математика²

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 

-²Медиа Хауз² Математика на планете счетоводов

 


Далее мы рассмотрим ПО подробнее.

1. Формирование понятий о натуральном числе и арифметических действиях начинается с первых уроков и проводится на основе практических действий с различными группами предметов. Такой подход дает возможность использовать ранее накопленный детьми опыт, их первоначальные знания о числе и счете.

 

- В результате выполнения задания учащиеся отрабатывают навык работы с  цифровыми клавишами на клавиатуре.

Математическая задача состоит в том, чтобы ученик  правильно указал цифру на клавиатуре, которая соответствует количеству предметов, нарисованных на экране.

- в данном задании ребенок с помощью ²мыши² указывает на тыкву, число на которой соответствует количеству появляющихся героев на экране за определенное время. За каждое правильно выбранное число на ветке внизу появляется вишенка.

 

2. В этом задании с помощью счетоводов необходимо рассадить семена в каждую лунку так, чтобы в следующей было на одно зерно больше, чем в предыдущей.

Задание выполняется с помощью ²мыши²:

-          которая указывает куда двигаться: влево или вправо;

-           количество нажатий на правую кнопку указывает на количество посаженных семян

 

3. Задача учащихся выяснить на каком листочке сидит больше животных, а затем с помощью ²мыши², удерживая левую кнопку, пересадить животных так, чтобы их стало поровну на листах.

4. Детям предлагается посчитать примеры на сложение и вычитание, компоненты которых представлены в виде набора определенных предметов, а ответ нужно указать в числовом ряду на экране монитора. Происходит осмысливание знаков математических действий «+», «- », совершенствуются вычислительные навыки. Положительный эффект вызывает у детей оценка компьютером результата их вычислений: улыбающийся мальчик на экране при верном решении или огорченный в случае неудачного ответа.

При работе  с этой программой дети используют манипулятор ²мышь².

 

 Тренажер позволяет сформировать навыки сложения и вычитания. Используя клавиши управления курсором (вправо, влево, вниз) учащиеся  выбирают правильный ответ и направляют его к знаку ²=², неправильные ответы направляют на перо, где они лопаются.

 

Целью этого задания является запоминание количества жуков, подлетающих к цветку, затем с помощью цифровых клавиш ребята показывают, сколько прилетело сначала, сколько потом, сколько получилось в результате.

На примере изучения  чисел первого десятка выясняется, как образуется каждое следующее число в натуральном ряду, устанавливается соотношение между любым числом ряда и всеми предшествующими или последующими числами, учащиеся знакомятся с различными способами сравнения чисел (сначала на основе сравнения соответствующих групп предметов, а затем по месту, которое занимают сравниваемые числа в ряду).

При изучении сложения и вычитания в пределах 10 дети знакомятся с названиями действий, их компонентов и результатов, терминами равенство, неравенство. При этом имеется в виду, что математические термины должны усваиваться детьми естественно.

 

5. В данном задании  ²мышь² имитирует карандаш, с помощью которого необходимо указать последовательность чисел, в результате правильного соединения получается забавная картинка, которая потом ²оживает².

6.    В задании на сложение необходимо указать на цифровых клавишах количество фруктов, лежащих на тарелках, а затем узнать их общее количество. В задании на вычитание с помощью ²мыши² необходимо разобрать забор по бревнам, которые связаны в определенном количестве, а затем с помощью цифровых  клавиш указать порядок вычитания бревен.

²Математическое болото² позволяет одновременно складывать и вычитать. Результатом выполнения задания будет перемещение ²калькулятора²с помощью мыши с одного берега на другой. Следует учитывать, что за каждое построение мостика отнимаются баллы, а стоимость каждой кочки прибавляется.

   Задание состоит из двух частей и позволяет усвоить состав двузначных чисел.

1.Необходимо посчитать количество предметов в банке и выбрать подходящее число с помощью ²мыши².

2. На банке уже написано количество, необходимо из мешков набрать такое же количество предметов и положить в банку.

При изучении этого раздела учащиеся продолжают знакомиться с натуральным рядом чисел за пределами однозначных. Учатся образовывать числа второго десятка, получают двузначное число при сложении двух однозначных.

 

Задача ученика сосчитать предметы на экране, а затем выбрать с помощью ²мыши² соответствующее количеству предметов двузначное число. Если такого числа нет, то ученик должен сам набрать число на цифровых клавишах.

 

В этом задании дети составляют примеры на сложение и вычитание  выбирая числа при помощи ²мыши² из предложенных на экране так,  чтобы там же выбрать и ответ к выбранному примеру.

 

Цель этого задания – за определенный промежуток времени правильно расставить знаки сравнения с помощью ²мыши². В результате ученик получает поощрение о т счетовода.

При подборе программного обеспечения по выбранной теме присутствовали игровые задачи,  стимулирующие интерес детей; дидактические задачи, а также задачи управления компьютером, которые определяли  необходимый элемент компьютерной грамотности на уроке. Все уроки проводились в соответствии с санитарными правилами и нормами.

 

 

Формы проведения интегрированных уроков были разнообразны. Например, урок по теме ²Числа от 1 до 10² были проведены в виде викторины, а  по теме ²Числа от 20 до100² в виде состязания. А также использовались уроки-презентации, уроки-путешествия и т.д.

По результатам проведения таких уроков в классах была проведена диагностика степени усвоения учебного материала с помощью программного комплекса ²Учебный мониторинг².

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Анализ  интегрированных уроков с применением ПК в начальной школе показывает эффективность использования компьютерных технологий для развития математических способностей детей при формировании и совершенствовании вычислительных навыков, закреплении и углублении числовых и геометрических понятий, овладении основами абстрактно-логического мышления.

Ускорение раннего развития детей делает реальностью внедрение компьютерных технологий на самых ранних этапах. Расширение рынка обучающих и развивающих программ превращает эту реальность в целесообразность, а компьютеризация общественного производства и всех сфер жизнедеятельности человека делают целесообразность необходимостью.

Главным условием успешного внедрения информационных технологий в учебный процесс в младшем школьном звене является обеспечение преемственности учебных программ всех ступеней обучения, более эффективное интегрирование компьютерных технологий в систему межпредметных связей.

Накопленный опыт по данной теме позволяет применять его в работе с другими разделами курса математики в дальнейшем. Так, например, мною дальше подбирается  и апробируется программное обеспечение по теме ²Табличные и нетабличные случаи умножения и деления² для 2-ых и 3-их классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.                   Гузеев В.В. Развитие образовательной технологии. – М.: Знание, 1998. – 69 с.

2.                  Булгакова Н.Н. Знакомство с компьютером в детском саду // Информатика. – 2000. – №6. – С. 16-21.

3.                  Ломко Е.Б. Развивающие игры фирмы «Никита» // Информатика и образование. – 1993. – №6. –  С. 68-69.

4.                  Материалы IX и Х конференций «Информационные технологии в образовании» – «ИТО-2000, 2001».

5.                  Программно-методические материалы. Математика. Начальная школа/сост. И.А. Петрова. – М.: Дрофа, 1998. – 160с.

6.                  Обучаем по системе Л.В. Занкова. Первый год обучения. Москва, 1993.

 

 

 

Примерный комплекс упражнений для глаз

     1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

     2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

     3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

     4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

     Проведение гимнастики для глаз не исключает проведения физкультминутки. Регулярно проведение упражнений для глаз и физкультминуток эффективно снижает зрительное и статическое напряжение.
    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Использование информационных технологий в начальной школе при изучении некоторых разделов на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 869
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Елена Петровна
    Егорова Елена Петровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23812
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе