Инфоурок История России Научные работыТворческая работа на конкурс Наследники Победы на тему "Герой Советского Союза И.В.Орехов"

Творческая работа на конкурс Наследники Победы на тему "Герой Советского Союза И.В.Орехов"

Скачать материал

Мой земляк - Герой Советского Союза Иван Васильевич Орехов

 

Война... Сколько горя и слёз она принесла. Ворвалась летом, на рассвете, незваная и нежданная, в русские города и села. Принесла беду и смерть почти в каждую семью. Миллионы людей стали на защиту Отечества, претерпели тяжести сражений, испытали ужасы войны. Но выстояли и победили. Освободили Родину от немецких захватчиков... Многие ценою своих жизней. Люди считали святым - отдать жизнь для победы.

Великая Отечественная война - это один из самых страшных и горестных периодов в истории России. Но она также напоминает нам о мужестве, стойкости и силе духа. На Ставрополье есть много героев, чьи имена записаны в книге памяти. Эти люди будут служить примером для всех поколений. Но мне бы хотелось рассказать про одного из них, моего земляка Ивана Васильевича Орехова.

12 июля 1924 года в селе Бешпагир в семье крестьянина Василия Орехова родился сын Иван. Потом семья переехала в посёлок Новый Янкуль Андроповского района Ставропольского края. Мальчик закончил 7 классов новоянкульской школы. Затем была нелёгкая работа в совхозе. Когда наступил роковой 1941 год, Иван как-то сразу повзрослел, заменяя старших, ушедших на войну. А в феврале 43-го он был призван в ряды Красной Армии и отправился на фронт под Воронеж. И вот Иван Орехов уже пулемётчик 307-го гвардейского полка, 110-ой гвардейской стрелковой дивизии, 37-ой армии  Степного фронта.

Служба проходила успешно. Красногвардеец Орехов доблестно сражался с врагами, не жалея себя. Вместе со своими боевыми соратниками гнал фашистов с Украины, освобождая Левобережье, форсировал широкий Днепр. Он особенно отличился во время боёв за удержание и расширение плацдарма в районе села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области в период с 30-го сентября по 15 октября 1943 года. Тогда из ручного пулемёта он уничтожил 47 гитлеровцев.

Войска Степного фронта в сентябре 1943-го года вели наступление на Полтавско-кременчугском направлении. При подходе к Днепру 37-ая армия, в рядах которой сражался Иван Васильевич Орехов, находилась во втором эшелоне фронта и была введена в сражение вместо ослабленной 69-ой армии. Несмотря на упорное сопротивление противника, 29 – 30 сентября наши войска успешно форсировали реку и захватили несколько плацдармов на участке Дириёвка – Куцеволовка – Мишуркин Рог.

Ночью ветер гнал накатом широкую днепровскую волну... Под огнём врага Иван Орехов с товарищем Егором Утевым  первым преодолел ширь реки. Они упали на влажный песок отмели у правого берега, чтобы передохнуть и набраться сил для нового броска. Их сближал единый порыв, одно  устремление - только вперёд! Воодушевлённые примером молодых героев, гвардейцы атакуют врага и выбивают его из первой траншеи. Плацдарм, хоть и небольшой, был создан. Его следовало удержать во что бы то ни стало.

Почти месяц не выходили из боёв на плацдарме гвардейцы 307-го стрелкового полка. Они ломали сопротивление эсесовцев танковой дивизии "Мёртвая голова",  не добитых под Курском и Белгородом.

Известно, что 9 октября 1943 года при отражении вражеской контратаки у Ивана Васильевича отказал ручной пулемет. Но он не отчаялся, а мужественно продолжал вести бой из винтовки. И уничтожил пятерых фашистов.

12-го октября в бою за расширение плацдарма красногвардеец Иван Орехов сумел выбить группу фашистов с занимаемого рубежа, а троих захватил в плен.

22 октября с новой силой разгорелись бои на следующем рубеже сопротивления гитлеровцев - окраине села Орехово Кировоградской области.

А 25 октября 1943 года Иван Васильевич Орехов погиб в бою на подступах к Кривому Рогу. Погиб за свою страну, за своих близких, родных. Похоронен наш земляк в селе Орехово.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии красноармейцу Орехову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Также он был награжден орденом Ленина посмертно. Да, ещё один солдат погиб, но его подвиг не померкнет никогда. Имя Героя с гордостью носит наша школа, и в его честь названа улица в селе Новый Янкуль.

Мы помним о подвиге своего земляка и других людей, которые сражались за Родину. Я считаю, что из таких подвигов простых солдат и складывалась победа. Перед ними мы склоняем голову. Каждый год 9 мая жители села возлагают цветы к бюсту Героя и к памятнику неизвестному солдату. Прошли годы, но мы не забыли о том, что когда-то за нашу мирную жизнь советские солдаты пожертвовали своими жизнями. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа на конкурс Наследники Победы на тему "Герой Советского Союза И.В.Орехов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История жизни и подвигов Героя Советского Союза Ивана Васильевича Орехова в период Великой Отечественной войны. Война... Сколько горя и слёз она принесла. Ворвалась летом, на рассвете, незваная и нежданная, в русские города и села. Принесла беду и смерть почти в каждую семью. Миллионы людей стали на защиту Отечества, претерпели тяжести сражений, испытали ужасы войны. Но выстояли и победили. Освободили Родину от немецких захватчиков... Многие ценою своих жизней. Люди считали святым - отдать жизнь для победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 18.01.2019
  • 1508
  • 14
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Древние люди и их стоянки на территории современной"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 18.01.2019
  • 842
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 443
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопенко Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопенко Олеся Сергеевна
    Прокопенко Олеся Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9776
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе