Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа, посвященная актуальным вопросам преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе

Творческая работа, посвященная актуальным вопросам преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего

профессионального образования «Сокольский техникум индустрии

 сервиса и предпринимательства»

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе по математике

 

 

 

                                                           

                              Выполнила учитель математики

     Шапалина Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Сокольское

2012г.

 

 

 

Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым.

(Г. Лейбниц)

 

         В настоящее время традиционный взгляд на содержание обучения математике, её роль в общем образовании пересматривается и уточняется. Важнейшей задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня математической подготовки всех учащихся. Для жизненной самореализации, возможности продуктивной деятельности в информационном мире требуется достаточно прочная базовая математическая подготовка. Основными составляющими элементами образования выступают три цели образовательного процесса: овладение учащимися системой математических знаний, умений и навыков, дающей представление о предмете математики, воспитание, как важнейший компонент социальной адаптации личности, развитие, как процесс приобщения человека в современном обществе.

         Математика является основой, к которой обращаются все остальные предметы общеобразовательного процесса.

         Ценность математического образования определяется огромным потенциалом, которым оно обладает в сфере интеллектуального развития, воспитания и просвещения учащихся.

         Учитывая это, я определила следующие цели математического образования: интеллектуальное развитие учащихся, развитие логического, алгоритмического и эвристических составляющих мышления, характерных для математической деятельности, овладение системой математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной жизни и для использования в будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования. В целом же это подготовка выпускника, способного адаптироваться к современным условиям нашего общества.

         Для жизненной самореализации, возможности продуктивной деятельности в информационном мире требуется достаточно прочная базовая математическая подготовка. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципов устройства и использования современной техники, восприятия научных знаний, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической, политической информации.

         Математика является очень значимым, но достаточно сложным предметом, но обучать математике необходимо всех. Отечественное математическое образование было единым в том смысле, что все школы того времени работали по одной программе. В настоящее время ситуация в корне изменилась. Разработана примерная программа учебной дисциплины «Математика» для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования авторским коллективом (Башмаков М. И., академик РАО, доктор физ.-мат. педагогических наук, профессор и Луканкин А. Г., кандидат физико-математических наук, доцент). Рабочая программа по математике разработана в соответствии с «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 29.05.2007   03-1180).

         Современный учитель, составляя свою рабочую программу, вправе адаптировать её под конкретное количество часов, конкретный профиль и т. д. Существует огромное количество учебников и учебных пособий и для учащихся и для педагогов. Я работаю по учебникам Ю. М. Колягин и др. «Алгебра и начала анализа» 10, 11класс, Л. С. Атанасян и др. «Геометрия. 10-11 класс», И. М. Смирнова. «Геометрия 10-11кл.»  Я считаю, что именно эти учебники являются  тем источником информации, раскрывающей в доступной для обучаемых форме содержание предмета, предусмотренное образовательными стандартами содержание.

         Пытаюсь использовать в своей работе новинки методической литературы для организации внеурочной деятельности, проведения недели математики, открытых уроков. Для лучшего усвоения материала один раз в неделю выдаю на дом карточки с индивидуальным заданием, которые составляю сама.

         Одной из эффективных форм обучения математике, способствующей развитию практических навыков и умений, являются практические и лабораторные работы. Я думаю, что эти работы способствуют развитию у учащихся наблюдательности, воображения, сравнения, анализа, что наиболее важно при изучении геометрии. Практические и лабораторные работы позволяют учащимся более осознанно изучить математические зависимости между величинами, применение вычислительных инструментов на практике, с приемами составления таблиц (например, десятичных и натуральных логарифмов), способы построения графиков, различные исследования, с целью установления новых для учащихся математических фактов.

         Олимпиады имеют огромное значение для выявления одарённых детей. Участие в олимпиаде, как я считаю, с одной стороны – это математическое соревнование, а с другой – оно даёт возможность сравнить свои успехи в изучении математики с успехами других.

         Характерное для нашего времени использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в педагогической деятельности открывает для учителей математики уникальные возможности активизации процессов познания, индивидуальной и коллективной деятельности учащихся. Однако компьютерные технологии в обучении математики могут использоваться не только как средство обучения и контроля знаний, но и как инструмент для реализации исследовательской математической деятельности.  Поэтому целесообразно изучение последних достижений науки на факультативных занятиях. Последние десятилетия математика оказывает огромное влияние во все сферы науки и практики.

         Однако школьная математика никогда не сможет угнаться за развитием науки, да, по сути, и не нужно этого делать.

         Роль информатизации в образовании имеет огромное значение. Все дети вокруг себя видят телевизор, компьютер, принтер, электронная книга, интернет и др. За последние годы произошёл большой подъём в сторону информатизации всего современного общества, а значит и образовательного процесса. Без компьютера уже невозможно представить современного человека, современное образовательное учреждение. Урок становится более интересным и насыщенным, если применять ИКТ. На таком уроке дети работают более активно, развивается познавательный интерес. Применять ИКТ можно на любом этапе урока: при проверке домашнего задания, объяснение нового материала, а также мотивации, актуализации знаний, закреплении ЗУН, для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля, организации самостоятельной работы с сиюминутной проверкой.

         В преподавании математики использование ИКТ я начала с печатных дидактических материалов (карточки для контрольных, самостоятельных, индивидуальных работ, тесты и др.), использование учащимися Интернета для подбора информации к написанию рефератов, для выполнения творческих, исследовательских, проектных работ. Применяю в своей работе диски (электронное приложение), которые приходят вместе с газетой «Математика», а также ресурсы сети Интернет. Эти материалы я использую не в готовом виде, а перерабатываю их, а также делаю собственные презентации к урокам с помощью программы   Microsoft Power Point. Урок с использованием презентации получается более ярким, динамичным, больше заданий можно сделать за короткий период, что позволяет экономить время на уроке. Удобство презентации в том, что всегда можно вернуться к предыдущему слайду (обычная доска не может вместить тот объём, который можно поместить на слайд). Я считаю, что применение компьютера для обучения учащихся – это большая область проявления творческих способностей для всех, кто хочет и умеет работать, может понять сегодняшних подростков, их запросы и интересы. На мой взгляд, использование ИКТ в учебном процессе – это требование времени, что позволяет вовлечь обучающихся в активную работу и вызвать у них стремление к получению знаний. Однако хотелось бы отметить, что новые информационные технологии, используемые в образовательном процессе, направлены на улучшение и облегчение качества процесса обучения, но, ни в коем случае не смогут заменить живого общения с преподавателями, и являются лишь дополнением к использующимся средствам обучения.

         Для улучшения качества знаний и умений на своих уроках я использую индивидуально-дифференцированную методику обучения математике, потому что  работаю с учащимися, у которых разный уровень подготовки.

         Я считаю, главные задачи современного образования – раскрытие способностей каждого подростка, а также их развитие с учетом индивидуальных возможностей, воспитание порядочного и патриотичного человека, готового к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа, посвященная актуальным вопросам преподавания естественнонаучных дисциплин в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2015 381
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапалина Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапалина Наталия Алексеевна
    Шапалина Наталия Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9483
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов