Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТворческий проект "Дворик мельника"

Творческий проект "Дворик мельника"

Скачать материал

Муниципальное Казённое Учреждение

Управление Образование «Северо-Байкальский район»

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

Дополнительного Образования

«Районный Дом Детского творчества» п. Нижнеангарск

Республика Бурятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

Дворик мельника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Автор: Кондратьева Валерия.,

                            ученица 3 «Б» класса.

                                           Руководитель: Гречихина Н.В.,

                                                       педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

Новый Уоян

2019 год

   

 

Содержание.

 

1.Введение.

1.1. Актуальность.

1.2. Цели и задачи.

1.3. Исторические сведения.

 

2.Изготовление композиции.

2.1. Выбор материала. Выбор оборудования, инструментов и приспособлений. Организация рабочего места.

2.2.Технологическая последовательность изготовления мельницы, колодца, декораций для композиции.

 

2.3. Экологическое обоснование.

 

2.4.Расчёт себестоимости изделия.

 

3.Вывод.

 

4.Список литературы.

 

Введение:

Занимаясь  на занятиях  мукосолькой, нам учительница рассказала, что мука берётся с пшеницы, которую выращивают на полях, когда пшеница созреет её убирают комбайны, потом машинами вывозят в большие амбары и только после этого зерно попадает на мельницу где перемалывают и получается мука из которой пекут вкусный хлеб.

Актуальность:

Для своего проекта я решила выбрать композицию  «Дворик Мельника», выполненный из подручных материалов. Данный вид декоративно-прикладного искусства относительно прост в технике исполнения, пользуется популярностью людей разных поколений, приносит радость, даёт возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и в повседневном красоту и гармонию. Проект достаточно интересный, и я думаю, что такую композицию можно использовать как макет для детского сада или начальной школы.

 

 

Цель проекта:

 Изготовление композицию «Дворик Мельница» своими руками, используя подручные средства.

Задачи:

  1. Познакомиться  с  историей  возникновения первых мельниц на Руси.

            2. Узнать  разновидности мельниц.

        3. Построить композицию  своими руками.

    4. Поделиться своими исследованиями  и впечатлениями  в классе.

 

Исторические сведения.


Своё исследование я начала с изучения специальной литературы. В России к хлебу всегда относились бережно и с любовью, крошки хлеба после семейной трапезы сбросить со стола на пол считалось большим грехом и святотатством.
Мельница во все времена ассоциировалась с запахом свежего хлеба. Правда, путь к ней был достаточно долгим. Первыми инструментами для измельчения зерна в муку были каменная ступка и пестик.


http://www.sadochek.com.ua/img/product/200801171601_62424_PE169126_S4.jpg
Позже человек стал использовать ручные жернова в виде двух круглых камней с отверстием посередине. О них упоминалось в письменных источниках XII века. Верхний круг двигался относительно нижнего, и регулируя зазор между ними, можно было добиться разной тонкости помола. Такой способ был малопроизводительным и крайне трудоемким. В XVII в., наряду с ручными жерновами и ручными колесными мельницами были распространены славянские мельницы, где жернова вращались с помощью домашних животных. Последняя мельница такого типа прекратила свое существование в России в середине ХIХ в. 

   

 

http://velosofia.narod.ru/cocnovka/gernov.jpg

И лишь после этого человек научился использовать энергию воды и ветра. Появились первые водяные и ветряные мельницы. По некоторым данным водяные мельницы появились за много веков до нашей эры в Китае, Индии, а первые ветряки появились в Персии за шестьсот лет до Рождества Христова.

На Руси мельницы появились в конце XV- середине XVII веков. Кроме мукомольных  были красильные, масляные, горчичные и пильные мельницы. В России было 60 тысяч водяных мельниц и 200 тысяч ветряных. Сейчас уже трудно сказать, в каком году и в каком месте появилась у нас первая мельница. Лишь из карты Владимирской губернии, 1784 года, видно, сколько было мельниц в уездах. Они действовали не только в деревнях, но и в городах.

http://muzeum-potehi.ucoz.ru/_pu/0/s73872721.jpg

 

 

Во всём многообразии ветряных мельниц можно выделить два типа конструкций – «столбовки» и «шатровки».

http://3.bp.blogspot.com/-s_CWEp1wlHo/TcGAMYdKzxI/AAAAAAAAEMo/u5xFvIFqAME/s1600/IMG_5598.jpghttp://crazy-1.narod.ru/Trips/MKorel/meln-sh.jpg

 Различаются они тем, как выполнена поворотная часть мельницы. Дело в том, что ветер, приводящий крылья мельницы в движение меняет направление и для того, чтобы его «ловить» мельницу надо поворачивать. Так в «столбовках» амбар мельницы (помещение, где мелется мука) поворачивается целиком. Для этого его водружали на врытый в землю столб. Опорой служили дополнительные столбы или рама.   В «шатровках» вращалась  только верхняя часть амбара.

Мельники на Руси считались «знатцами», т. е. людьми, обладавшими  тайными знаниями, недоступными обычным людям. Мельник был фигурой неприкасаемой, его почитали и боялись, приписывали ему даже колдовские способности и магические знания, с помощью которых он якобы вызывает ветер при безветрии. На мельнице в ожидании помола встречались крестьяне из разных деревень. Шел обмен новостями, разгорались хозяйственные дискуссии. В старину все мельницы строились из дерева.

 Из прочитанных мною книг я узнала, что страной, где еще помнят и чтят мельницы, является Голландия. Сегодня мельниц там чуть более девяти сотен. Каждой из них присвоено своё имя, часто забавное: «Железный кабан», «Корова», «Толстяк», «Старый заяц» и др. Главное назначение мельниц в этой стране – откачка воды. Изрядная часть Голландии расположена ниже уровня моря и отделена от него дамбой. Но дожди заполняют низины. И если мельницы остановятся, хоть  на день, одна восьмая страны будет затоплена.

 

Организация рабочего места.

Любой вид деятельности, требует правильной организации труда. Основное требование при работе — правильное и достаточное освещение рабочего места. Желательно, чтобы лучи света падали слева. Расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 30-40 см, чтобы не развивать близорукость. Стул должен иметь удобную для сидения спинку. Работать лучше всего при дневном освещении. Соблюдать технику безопасности.

Выбор оборудования, инструментов и приспособлений.

Бутылка (у меня из - кефира), можно взять и коробочку

Шпагат

Шпажки большие

Клей «Титан»

Горячий клей

Фетр

Пошаговый процесс изготовления колодца:

Обклеиваем бутылку из под кефира шпагатом используем клей «Титан». Для лопастей нарезаем необходимые размеры заготовок 8 шт.- по 7см; 4 шт. – по 6 см; 4 шт.-  по 4 см.  и  4 целые шпажки. Связываем 4 целые шпажки и приклеиваем на горячий клей наши заготовки по порядку 7 см, 6 см и 4 см, по горизонтали приклеиваем заготовку 7 см. Соединяем  лопасти между собой. Для крыши сматываем шпагат наподобие «кистей для побелки». Затем намазываем клеем местами наш конус и приклеиваем нашу «кисть», аккуратно расправляя шпагат. Обвязываем нашу крышу в трех местах. Склеиваем основание с крышей и приклеиваем лопасти. Дверь делаем из фетра обвязывая её косичкой из шпагата.

Необходимый материалы для изготовление колодца:

Шпагат

Плотный картон

Клей «Титан»

Горячий клей

Шпажки

Пошаговый процесс изготовления колодца:

Шпажки в количестве - 40 шт.-  по 6 см.  Обматываем шпагатом, закрепляя в начале и в конце клеем. Обклеиваем  заготовку колодца. Из плотного картона вырезаем детали: круг диаметром 11 см. - 2 шт. (это будет оформление, чтобы прикрыть трубочки сверху и снизу), круг диаметром равным дну колодца - 1 шт., круг для колеса – 1 шт., прямоугольник 6 Х 12 см. - 2 шт. для крыши, "колышек" высотой 10 см., шириной 2, 5 см. и с дырочкой посередине - 2 шт. Чтобы скрыть небольшие погрешности, крючком связала из шпагата косичку и приклеила снизу и сверху колодца. Обматываем «колышки» шпагатом и приклеиваем к колодцу. Вставляем шпажку в «колышки», сначала обматываем часть нашей ручки затем обматываем и остальную часть. Делаем колесо для колодца. Обклеиваем «ведерко» шпагатом (баночка от таблеток), делаем ручку у ведерка. Теперь нужно отмерить 20 см. шпагата   и соединить ведерко с ручкой колодца. Приклеиваем колесо к ручке колодца. Обматываем прямоугольники шпагатом, формируем крышу и приклеиваем горячим клеем к «колышкам».

Изготовление декораций

Необходимый материал:

Картон

Шпажки

Шпагат

Акриловая краска

Клей «титан»

Горячий клей

Гофрированная бумага для подсолнухов

Соленое тесто (1 ст. муки, 0,5 ст. соли «Экстра»,125 мл.воды )

Пластиковая коробочка (для тележки)

Мешковина для мешков

Крупы

Колоски пшеницы

Персонажи (дед, баба, лошадь, собака)

Пошаговый процесс изготовления:

Вырезаем из картона  основание для композиции , красим акриловой краской зелёного цвета. Втыкаем шпажки размером 10 см, на расстоянии 2 см друг от друга, оформляем забор. С помощью шпагата делаем плетень. Нарезала пряжу зеленого цвета и оформила травкой дворик. Шьем из мешковины мешки и наполняем их наполовину синтепоном. Крупу смешать с клеем ПВА и добавить в мешки, подвязать шпагатом. Из пластиковой баночки (из – под йогурта) делаем телегу, обклеиваем шпагатом, колеса делаем из картона и обклеиваем шпагатам.   Подсолнухи вырезаем из гофрированной бумаги. Серединки для подсолнухов делаем из гречневой крупы и  плотного картона. И также добавляем в тележку крупу смешанную с ПВА . Инструменты делаем из шпажек.

А теперь выставляем все поделки на дворик.

Ну вот теперь наша композиция готова!

Экологическое обоснование.

Работа с  крупой, шпагатом, мешковиной и деревянными шпажками считается экологически чистым производством, так как оно практически безотходное. Используемые материалы не выделяют вредные вещества, не загрязняется атмосфера, нет опасности для здоровья человека.

Расчёт себестоимости изделия.

Стоимость моей работы невелика, отсюда следует, что экономически дешевле сделать самой работу, чем купить в магазине. Я довольна своей работой. Надеюсь, она всем понравится.

Затраты: 120 рублей

Затраченное время: 4 месяца.

Если бы я сделала ни композицию, а просто отдельно мельницу её можно былобы продать как сувенир для интерьера кухни и оценить в 500 руб,  с учетом вложенного своего труда в 140 рублей.

Вывод:

В заключение мне хочется сказать что мельницы - это неотъемлемая часть нашей истории. Узнала, что у мельниц  были разные назначения и конструкции, а   профессия  мельника на Руси  была почётной. Работа для меня оказалась очень увлекательной, а главное поучительной. Ведь так интересно делать для себя открытия, казалось бы, о самых обыденных вещах.  Я  с удовольствием  поделюсь своими знаниями с моими одноклассниками.

Список литературы.

 

1.      http://www.domohozyajka.com/2017/01/melnica-iz-shpagata-i-kofejnyx-zeren-master-klass/

2.      http://ped-kopilka.ru/blogs/oksana-stol/master-klas-melnica.html

3.      http://stranamasterov.ru/node/349187

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Дворик мельника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2021 322
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречихина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8071
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 24 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов