Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческий проект "Создание Журнала памяти"

Творческий проект "Создание Журнала памяти"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 Создание  «Журнала памяти»

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Горина Юлия, МАОУ «СОШ №2», 4 в класс

Уряшева Аделина, МАОУ «СОШ №2», 4 в класс

Цветкова Валерия, МАОУ «СОШ №2», 2 б  класс

Руководители:

Алексеева Наталья Владимировна,

учитель начальных классов , МАОУ «СОШ №2»

Мамонова Галина Валентиновна,

учитель начальных классов , МАОУ «СОШ №2»

 

 

г. Ревда

2020


Содержание

Введение ………………………………………………………………………………..3

Основная часть………………………………………………………………………….4

Заключение……………………………………………………………………………...8

Источники информации ……………………………………………………………....9

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. О войне наше поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Живых свидетелей войны осталось очень мало. Война беспощадна и жестока, она унесла жизни многих безвинных и безгрешных, но Россия выстояла, передав новым поколениям память о погибших и победивших, веру в величие народного подвига. Современные школьники, к сожалению,  мало знают о Великой отечественной войне. А это недопустимо.

Цель нашего проекта: собрать материал о родственниках наших одноклассников, пропавших без вести во время Великой Отечественной войне и создать журнал памяти.

.

Задачи:

- собрать  информацию о пропавших без вести, провести опрос одноклассников

 - побеседовать с участниками отряда «Поиск»;

- изготовить журнал памяти

            

 Этапы работы:

1. Поиск информации

 - посещение школьного музея

- беседа с участниками отряда

- анкетирование одноклассников

2. Создание журнала

3. Представление проекта одноклассникам

 

 

 


Основная часть

От наших учителей мы слышали, что у солдат во время войны должны были быть с собой смертные медальоны. Мы решили более подробно узнать о них.        Собранную информацию мы оформили в журнал, который назвали «Журнал памяти»

 По нашим наблюдениям, в детских журналах бывает несколько рубрик. Мы решили, что в нашем журнале их будет пять.

1. Факты истории

В этой рубрике нами собран материал о медальоне. Сначала мы обратился к толковому словарю русского языка В.И. Даля и узнали, что слово «медальон» это «медаль, носимая на шее, в виде ладанки». В словаре С.И. Ожегова значение слова «медальон» «носимый на шее на цепочке маленький, обычно овальный футлярчик с чем-нибудь вложенным внутрь».

Во время Великой Отечественной войны в армии использовались закручивающиеся пластмассовые пенальчики (медальоны), в которые вкладывался листок бумаги с данными бойца. На бланке вкладыша солдат вписывал данные о себе: - фамилия, имя, отчество; - год рождения; - воинское звание; - уроженец - республика, край, область, город, район, с/совет, деревня; - данные о семье: адрес, Ф.И.О. жены, ближайшего родственника; - каким районным военный комиссариатом призван; - группа крови. Бланк заполнялся в двух экземплярах. В случае гибели бойца один экземпляр отправлялся в канцелярию, второй оставался с телом и передавался родственникам после погребения.

В годы Великой Отечественной войны изготавливались и другие формы капсул. На некоторых заводах крышки капсулы делали с ушком для тесьмы, что позволяло носить капсулу на шее. В блокадном Ленинграде они выпускались круглыми из пористой пластмассы, которая, к сожалению, впитывает влагу, и поэтому бланк в такой капсуле очень плохо сохраняется. В ходе поиска можно встретить также деревянную и металлическую капсулу. Металлические капсулы изготавливались круглыми и прямоугольными. Если солдатам по какой-то причине не хватало пенала, они использовали гильзы от патрона к винтовке Мосина. Вытащив пулю, солдат высыпал порох, клал в гильзу записку, а затем затыкал отверстие перевернутой пулей.

Но почему же не у всех солдат при себе был медальон? Оказывается, одной из причин было то, что солдаты его выкидывали, тем самым отпугивали смерть и не верили в свою погибель. А еще использовали капсулы медальонов в других целях. В целой капсуле удобно было хранить швейные иголки, нитки и другие мелкие бытовые предметы. Известны случаи обнаружения в капсулах медальонов рыболовных крючков. Но это не главные причины отсутствия медальонов у убитых. Дело в том, что 17 ноября 1942 года медальон был отменен приказом Народного комиссариата обороны 376 "О снятии медальонов со снабжения Красной Армии". Поэтому бойцы, которые погибли в конце 1942 года и последующих годах, были без смертных медальонов. Но некоторые военнослужащие в течение 1943 года по личной инициативе продолжали хранить медальоны. Такой способ хранения личной информации не самый практичный. Вода, проникающая со временем внутрь пенала, часто разрушает бумагу или приводит её в такое состояние, что текст нельзя прочитать. Сохранность записей зависит от условий, в которых находился пенал, насколько хорошо он был закручен. Используя специальные методики, выработанные участниками поисковых отрядов, пенал следует вскрывать особым способом, для того, чтобы не повредить и не потерять хранившиеся в нём сведения.

https://vot69.ru/wp-content/uploads/2019/09/medalon.jpgИзучив информацию, мы сделали вывод, что солдатский медальон является очень важным звеном в процессе установления личности солдат в годы Великой Отечественной войны. Отмена медальона привела к увеличению числа пропавших без вести военнослужащих из-за невозможности установления личности погибшего.

(см. журнал, Рубрика «Историческая»)

 

2.      Школьная жизнь

Следующую рубрику нашего журнала мы решили посвятить школе.

В нашей школе есть отряд «Поиск», созданный в 2010 году. Отряд входит в состав Свердловской Областной общественной организации «Возвращение». Руководитель отряда Скоропупова Надежда Анатольевна. В этом году отряду исполняется 10 лет. За эти годы участниками отряда стало  47 человек. Мы встретились с участниками этого отряда: Ахмеровой Валерией, Золотаревой Елизаветой и Мамоновым Антоном и задали им несколько вопросов:

- С какого возраста можно стать участником отряда «Поиск»?

- Сколько раз они участвовали в раскопках?

- Где проходили эти экспедиции?

- Находили ли они останки солдат?

- Находили ли они медальоны?

- Случалось ли им найти личные вещи солдат?

- С какими трудностями пришлось столкнуться?

 

 

Из беседы с ребятами мы узнали, деятельность отряда разнообразна:

-          «Пост №1» (почетный караул у мемориалов и памятников)

-          «Помним, гордимся, наследуем» (работа с архивными документами)

-          «Юнармейцы, вперёд!» (участие в игре «Зарница»)

-          «Ветеран» (помощь ветеранам)

-          «Вахта Памяти» (поисковые экспедиции).

Ежегодно в поисковую экспедицию выезжают 10-12 человек. Раскопки это трудная и ответственная работа. Участником отряда можно стать с 14 лет.   Ребята рассказали нам, что уже 4 раза были в экспедициях в Волгограде, Карелии, под Москвой и на Кавказе. За это время ими подняты останки десятков солдат. Медальоны были найдены дважды. Родственников одного из солдат удалось найти. Им оказался наш земляк из Пермской области Цыгвинцев Елифепий.

 

        

Выписка из журнала отряда «Поиск»

«11 мая 2016 г. наш поисковый отряд вернулся из экспедиции «Вахта Памяти-2016», которая проходила в Волгоградской области. Были найдены и подняты останки 14 советских солдат, одного из них нашли со смертный медальоном, который удалось прочесть. Его прочтение позволило установить личность солдата.

Фамилия: ЦЫГВИНЦЕВ

Имя: Елиферий

Отчество: Дементьевич 

1918 года рождения.

Младший сержант 173-й стрелковой дивизии

Уроженец: Молотовской, ныне Пермской области, Чайковского района, деревни Аманеево.

Погиб в бою 21сентября 1942года в районе хутора Бородино.

В течение недели были найдены родственники. Останки солдата переданы для захоронения на Родину.»

 

Также во время раскопок ребята находят личные вещи погибших: кружки, каски, ложки, оружие. Однажды была найдена даже записная книжка. Работают школьники под руководством взрослых. Вначале щупом, миноискателем, затем лопатой, а при обнаружении останков совком и кисточкой.

Основными трудностями были названы тяжёлые рюкзаки, полевые и погодные условия жизни, четкий распорядок дня, соблюдение законов отряда:

      Боеприпасы в лагере не хранить.

      Личные вещи бойцов – это не сувениры.

      Услышав металлический звук, бросай лопату.

      Без разрешения нельзя выходить из лагеря.

При поднятии останков солдат у ребят возникает двойственное чувство. С одной стороны радость, что их труд не напрасен, с другой стороны тяжело понимать, что этот человек отдал свою жизнь за нас

Также мы посетили школьный музей и посмотрели на экспонаты, найденные ребятами во время раскопок.

 

 

 

 


3.Память

В этой рубрике мы поместили материал о родственниках наших одноклассников.

Мы провели опрос среди одноклассников, чтобы узнать, есть ли в их семьях пропавшие без вести во время Великой Отечественной родственники и что они о них знают.

Для опроса составили следующие вопросы:

 

1.Есть ли в вашей семье родственники, воевавшие во время ВОВ?

2. Есть ли среди них, пропавшие без вести?

3. Пыталась ли ваша семья найти о них информацию?

4. А знаете ли вы, где можно получить информацию о пропавших без вести солдатах?

 Как показал опрос, многие ребят знают о том, что у них есть родственники, воевавшие во время ВОВ. У некоторых родственники ушли на фронт и пропали без вести. Наши одноклассники предполагают, что искать информацию о пропавших можно в Интернете или расспросив своих бабушек и дедушек. Но большинство наших одноклассников не знают где  можно получить такую информацию.

Мы попросили ребят узнать у родителей фамилии и имена солдат, пропавших без вести. Вот, что нам удалось узнать:

Мельников Степан Федорович – пропал без вести в августе 1941 г.

Нянькин Яков Григорьевич - пропал без вести в конце 1941г. на Украине

Зайчиков Иван Николаевич - пропал без вести в октябре 1941г.

Заводова Евдокия Ивановна - пропала без вести в 1942г.

Фархитов Менли Фархитович – пропал без вести в 1942г

Душин Кузьма Иванович – пропал без вести в 1941г

В этой рубрике мы также разместили фотографии солдат и  наши рисунки.(см. журнал, Рубрика «Память»)

    

 4.Это интересно

В этой рубрике мы разместили интересные сведения о Великой Отечественной войне, взятые из интернета. Оказывается в тяжелые военные годы для поднятия духа бойцам, было принято решение – вернуть религию. Вера в бога давала силы, надежду, уверенность.
 
(см. журнал, Рубрика «Это интересно»)

 

    


 5.Проверь себя

 

Для того чтобы наш журнал был интересным и увлекательным, мы решили в этой рубрике поместить загадки, ребусы, задачи и кроссворд о собранном нами материале.

 

(см. журнал, Рубрика «Проверь себя»)

 

 

Заключение

В ходе работы над проектом мы узнали о солдатских медальонах, об отряде «Поиск» и его деятельности, о сайтах, где можно найти информацию о пропавших без вести солдатах ВОв.

Также мы научились находить и анализировать информацию, сотрудничать между собой и с взрослыми, проводить анкетирование. Мы создали Журнал Памяти, в котором есть фамилии бойцов, пропавших без вести. А значит память о них будет жить. Поставленная нами цель достигнута.

 

 

Источники информации

Список используемых источников.  

https://gubkin.city/news/society/61665/ - Самые страшные и удивительные факты о войне   

http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/108421_maloizvestnye-fakty-o-velikoy-otechestvennoy-voyne -Малоизвестные факты о войне

https://100-faktov.ru/100-interesnyx-faktov-o-velikoj-otechestvennoj-vojne/- 100 интересных фактов о Великой Отечественной войне

ОБД «Мемориал» https://obdmemorial.ru/html/ 

«Память народа» https://pamyat-naroda.ru/

«Подвиг народа» http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Создание Журнала памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 346
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Галина Валентиновна
    Мамонова Галина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64848
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек