Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУчастие родителей в первичной профилактике курения

Участие родителей в первичной профилактике курения

Скачать материал

Конкурс методических разработок.

Ф.И.О. автора: Неменующая Лилия Васильевна

Номинация: родительское собрание - практикум

Тема: «Участие родителей в первичной профилактике курения»

Класс: 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Тема: «Участие родителей в первичной профилактике курения»

2.     Цели: повысить педагогическую культуру родителей, ответственность за воспитание детей;

 убедить родителей в необходимости участия в первичной                                                                                  профилактике курения;

                                     убедить родителей в необходимости обсуждения и решения

                                      в семье проблемы курения;

                                    помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья

                                       человека;

                                      познакомить родителей с результатами тестирования учащихся; ;

                                     определить пути помощи детям, подверженным вредной

                                     привычке;

                                     способствовать снижению распространённости никотиновой

                                     зависимости.

3.     Форма проведения: родительское собрание - практикум

  1. Оборудование и материалы: для проведения собрания необходимо оборудование для просмотра презентации, в которой представляются интернет - ресурсы для дополнительного ознакомления родителей по данной теме.

 

5.     Оформление: музыкальное оформление

 

6.     Содержание и ход занятия:

 

 

 

 

                                      Подготовка к собранию.

1.     Провести с учащимися тестирование «Незаконченное предложение»

     (см. приложение)

2.     Провести анкетирование родителей.

3.     Подготовить презентацию.

                                                     

Звучит песня о здоровом образе жизни

Посмотри, как ярко солнце светит,
Облака по небу проплывают. 
Чувствуешь, как нежно дует ветер, 
В волосах твоих он играет. 
А ты идешь красивою походкой,  
Твое кредо – позитивно мыслить. 
Ты для всех прекрасная находка, 
Ты ведешь здоровый образ жизни 

Припев:
Я хочу тебе рассказать… 
Это очень просто независимым стать. 
Чтобы долго, красиво и здорово жить 
Ты должен первым делом себя изменить. 
Одолев все вредные привычки, 
Ты найдешь ко всем сердцам отмычку. 
Знаешь, это так несложно - 
Стоит только захотеть,  и все возможно. 

Ты всегда - пример для подражанья,
И об этом все в округе знают. 
По плечу любые испытанья, 
И нечто тебя не напрягает. 
Если даже неприятности коснутся,
Только о хорошем твои мысли. 
На тебя все могут оглянуться… 
Ты ведешь здоровый образ жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)    Вступительное слово классного руководителя.

Подрастают наши дети… Из маленьких беспомощных детишек они превратились в подростков. Растут дети,  и более серьёзными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Сегодня я бы хотела предложить вам задуматься о вредных привычках, подстерегающих любого человека на жизненном пути, иногда перечёркивающих всю жизнь.

Как уберечь своего ребёнка от курения?
Возможно мы не найдём сегодня уникального рецепта, но попробуем разобраться, задуматься над этой проблемой, обратить более пристальное внимание на детей.

Каждый человек имеет множество привычек, как вредных, так и полезных. Привычки – это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний человека. Полезные привычки помогают нам почувствовать себя собранными, организованными, готовыми к преодолению трудностей. К сожалению, у людей - и у взрослых, и у детей-
сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки. Если привычка получила неоднократное положительное подкрепление, то она закрепится,  и устранить её будет трудно.

Наиболее опасными для подростка являются такие вредные привычки как, курение, алкоголь, наркомания, токсикомания.

 

Слайд 1.

 

2)    Учитель приводит данные, полученные на основе анкетирования учащихся своего класса

Анкета для учащихся

1. Как ты учишься?

·        Отлично.

·        Хорошо.

·        Средне (удовлетворительно).

·        Неудовлетворительно.

2. Курят ли твои родители, родные?

Отец:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

Мать:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

Брат:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

Сестра:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

Дедушка:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

Бабушка:

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

3. Куришь ли ты?

·        Да.

·        Нет.

·        Изредка.

·        В школе.

·        В компании.

4. Почему, по-твоему, чаще всего начинают курить подростки?

·        От нечего делать.

·        За компанию.

·        Хочется быть взрослым.

·        Любопытно, баловство.

·        Модно.

·        Успокаивает, поднимает настроение.

·        По примеру близких.

5. В некоторых семьях курят родители. Как ты к этому относишься?

·        Хорошо.

·        Плохо.

·        Мне все равно.

6. Хорошо ли курить?

·        Да.

·        Нет.

·        Не знаю.

3)    Вывод.

4)    Слово классного руководителя.

 Статистика утверждает: ежегодно люди выкуривают 3600 миллиардов сигарет. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5 минут. У человека, выкуривающего в день по 9 сигарет – на 5,5 лет.

Слайд 2

Курение коварно разрушает здоровье день за днём, месяц за месяцем, год за годом. При курении происходит сухая перегонка: воздух при затяжке, пройдя через тлеющий табак, нагревается до высокой температуры и с дымом поступает в лёгкие.

Слайд 3

Горящая сигарета – это химическая фабрика, продуцирующая три тысячи соединений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов.

Слайд 4, 5, 6

           Уважаемые родители, вы должны понимать, что табачные изделия представляют большую опасность для детей. Это обусловлено следующими факторами: их доступностью, более терпимым отношением общества к курению, быстрым формированием болезненной зависимости от табака.

Слайд 7, 8

5)    Беседа классного руководителя с родителями

80% курильщиков вырастают в семьях, где курят родители. Это показывает, что родителями не осознаётся своё влияние на поведение детей. А ребёнок с самого детства наблюдает в доме атрибутику курения: красивые сигаретные коробки, пепельницы, зажигалки. Встреча родителей с друзьями, гостями проходят в клубах табачного дыма. Усвоение «взрослого» поведения происходит путём подражания образцам поведения прежде всего родителей, других родных и близких. И ребёнок видит несоответствие между запретом на курение для него и курением самих родителей.

           Формирование здорового образа жизни должно начинаться в семье  с самого раннего возраста. Необходимо вырабатывать у ребёнка резко отрицательное отношение к курению. Ребёнка нужно учить ценить свежий воздух и проявлять своё отвращение даже при виде табачных изделий, из-за которых люди лишаются возможности дышать чистым, свежим воздухом.

             Никто из родителей сегодня не застрахован от того, что в один прекрасный день они неожиданно узнают о том, что их сын или дочь курят. На смену удивлению, возмущению придёт желание «принять меры». Зачастую первой из мер, которую предпринимают родители – это запрет, наказание, в надежде на то, что «это» никогда не повторится. Вряд ли таким путём можно доиться успеха. Потому что наказание разрушает контакт между ребёнком и родителями, ведёт к утрате доверия родителям, ожесточает ребёнка, вызывает у него обиду. Но далеко не всегда этот ребёнок прекращает курение.

Продолжение курения ведёт к более суровым наказаниям со стороны родителей и более изощрённым попыткам детей скрыть факт курения.

       Другой, наиболее распространённый подход – апелляции к «устрашающим» последствиям курения в разговорах с детьми. Подросток, не зря называемый несовершеннолетним, на самом деле не совершенен не только как организм, но и как личность. У него недостаточно самокритики и воли, чтобы изменить своё поведение, особенно если оно ориентировано на «нормы» поведения группы сверстников, в которой он проводит своё свободное время, свой досуг. Для подобного разговора родители должны быть очень и очень информированы по вопросам курения. Попытки как можно сильней запугать подростка приводят к тому, что наряду с полезной и правдивой информацией они сообщают с целью запугивания недостоверные сведения о курении табака, например, что от курения выпадают зубы. Страх после таких бесед кратковременен, пагубные последствия представляются весьма далёкими, а курение табака представляется явлением, которое можно бросить в любую минуту. А выяснение подростком, что часть сообщённых родителями сведений является ложью, приводит к дискредитации родителей в глазах ребёнка. Вот почему информация, исходящая из родительских уст, должна быть только правдивой, достоверной, актуальной.

Более правильными и, кроме того, сохраняющим родительский авторитет, будет сообщение родителей о том, что если они курят, то только потому, что не в состоянии вылечиться от табачной зависимости.

6) ТЕСТ Фагерстрома.

Степень никотиновой зависимости человека

1.     Через сколько времени после утреннего пробуждения Вы закуриваете первую сигарету?

В течение первых 5 минут – 3

От 6 до 30 минут – 2

От 31 до 60 минут -1

Более часа – 0

2.     Трудно ли Вам воздерживаться от курения в местах, где курение запрещено?

Да – 1

Нет – 0

3.     От какой сигареты в течение дня Вам труднее всего отказаться?

От первой – 1

4.     Сколько сигарет Вы выкуриваете в течение дня?

10 или меньше – 0

От 11 до 20 – 1

От 21 до 30 -2

30 и более – 3

5.     Курите ли Вы в первой половине дня больше, чем во второй?

Да – 1

Нет – 2

6.     Продолжаете ли Вы курить, когда очень больны и вынуждены соблюдать постельный режим в течение всего дня?

Да – 1

Нет – 0

Результат:

0 до 2 – никотиновая зависимость не выявлена

3 до 6 – слабая или умеренно выраженная никотиновая зависимость

7 до 10 – сильно выраженная никотиновая зависимость.

Вывод: курить лучше не начинать, серый змий опасен!

7)    Классный руководитель предлагает родителям Памятку

              «Как помочь бросить курить?»
1.Родители должны первыми освободиться от курения.
2.Нужно помочь ребёнку отвлечься от привычки курить
  ( игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы - 
  всё это способствует отказу от курения).
3. Поддерживать, убеждать, что всё получится, если человек, 
   чего-то хочет добиться.
4.Общение и совместный контроль с родителями друзей    
   вашего ребёнка.
5. Доверяй, но проверяй.

Слайд 9

8)Педагогический практикум для родителей.

Классный руководитель обсуждает результаты тестирования учащихся класса «Незаконченные предложения» (зачитываются некоторые выдержки из тестов). Дискуссия.

Вывод: одно из ведущих мест среди проблем  в нашем обществе занимает проблема курения. Большинство курящих подростков имеют курящих родителей.

9) Слово классного руководителя. Чтобы глубже осознать проблему, предлагаем провести ролевую игру "Ситуации".

Задания для родителей:

·        прочитайте ситуации, приведенные ниже, коллективно проанализируйте их;

·        представьте вариант завершения ситуации в виде сценки.

1-я группа: Вы возвращаетесь домой после тяжелого трудового дня. А ваш ребенок сидит в своей комнате с одноклассником, и оттуда пахнет сигаретным дымом. Ваши действия?

2-я группа: Однажды, наводя порядок на столе своего ребенка, вы обнаружили несколько сигарет и решили поговорить с ним об этом. Как вы будете это делать?

3-я группа: Ребенок вернулся домой, от него пахнет сигаретным дымом. Когда вы говорите ему об этом, он отрицает, что курил. Ваши действия?

 

Ожидаемый результат. Ролевая игра даст возможность родителям почувствовать себя на месте подростка, осознать реальную возможность возникновения проблемы курения в каждой семье и необходимость особого психологического подхода при общении с ребенком по поводу курения.

 

           10) Беседа классного руководителя с родителями.

     Курение ребёнка – это прежде всего факт, который должен заставить родителей задуматься о конкретных причинах, приведших к этому. Первым шагом, который необходимо сделать родителям, - это ознакомиться с максимум информации по курению и довести данную информацию до ребёнка, без привноса в неё компонентов ложного устрашения. Нельзя, узнав о том, что ребёнок курит, унижать его, сообщать о своей нелюбви к нему. Надо обсудить данную возникшую проблему. Обсуждение должно быть спокойным, аргументированным. Излишние отрицательные эмоции могут привести к разрыву контакта ребёнка и родителей. Подросток может замкнуться. Тогда помочь ему будет сложно. Размышления о причинах курения подростка могут привести к выводу неудовлетворённости ребёнком своей ролью в семье, и  ему необходима помощь. Родителям следует обратить внимание на приятелей, с которыми ребёнок общается, проводит своё свободное время. Родители должны запастись терпением.

 

11) Слово классного руководителя. Давайте мы сформулируем принципы поддержки подростка:

-Терпение;
- Внимание;
- Тактичность и деликатность;
- Точное использование слова как важного инструмента в отношениях;
-Умение поставить себя на место ребенка;
- Гибкая система контроля,  не довлеющая над сознанием подростка, а поддерживающая его;
- Ознакомление подростка с научными фактами и сведениями о вреде курения.

 

12) Беседа классного руководителя с родителями.

А если родители сами курят, то им следует задуматься, не они ли являются причиной курения ребёнка.

  Родителям необходимо понимать, что ребёнок осваивает «взрослый мир» с помощью игры, подражания. Фактором, значимость которого трудно переоценить,  будет, безусловно, личный пример родителей. Но и он не даёт гарантии того, что подросток не закурит, или, во всяком случае, не попробует закурить предложенную ему сигарету.

  Кроме того, уважаемые родители, не стоит забывать, что подростковый возраст, в котором начинается обретение самостоятельности, сопровождается сменой авторитетов. Подростки активно ищут альтернативу родительскому доминированию. И находят её чаще всего в группе сверстников, мнение которых для них становится самым важным. И если лидером такой группы, молодёжным кумиром,   будет подросток, ведущий  здоровый образ жизни, то шансы, что подросток закурит, значительно уменьшаются.

 Новой ценностью для подростка станет похожесть на лидера, стремление быть таким же здоровым как он.

Слайд 10

13) Задание родителям.

Сформулировать правила, которые помогут бороться  с табакокурением.

Далее совместно обсудить сформулированные правила, выбрать наиболее актуальные, которые можно оформить и разместить в уголке ЗОЖ.

Вывод: чтобы помочь ребенку избежать привычки курения, родителям нужно приложить немало усилий. Но самое главное – любить своего ребенка, понимать его и быть готовым всегда прийти на помощь. Только тогда все предложенные формы и методы будут действенны и эффективны.

Классный руководитель: психологи советуют ребенку построить отказ от курения по схеме:

отказ + аргумент + встречное предложение.

14) Подведение итогов.

Для того чтобы участники собрания оценили свою работу, попросите их продолжить фразы:

·        "Сегодня я понял(а), что…"

·        "После этого разговора мне стало ясно…"

·        "Это собрание помогло мне разобраться…"

Итак, курение - это прихоть и несчастье человека, но каждый делает свой выбор сам. Воспитывая наших детей, мы можем помочь им избежать дурных привычек.

          Почему же всё-таки продают сигареты?

Да потому что категорическим запретом не всегда повлияешь на заядлого курильщика. Всякого рода самоделки, суррогаты куда вреднее, чем табак, приготовленный в фабричных условиях. Запретить людям курить ещё не удаётся, а вот убедить бросить курить можно и нужно.

 

Приложение 1.

Тестирование «Незаконченное предложение»:

1.     Курение – это……

2.     Сигарета в руке – показатель….

3.     Для того чтобы бросить курить, нужно…..

4.     Курение даёт мне возможность…..

5.     В моей семье курят….

6.     Если бы мои родители перестали курить….

7.     Куришь ли ты…     

 (учитель может добавить предложения по своему усмотрению)

 

Приложение 2.

 

Приложение 3.

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал для проведения родительского собрания.

Приложение 5.

Нас много!

Проблема курения волнует общественность уже не одно десятилетие. Люди различных профессий, ученые, профессора и академики, медицинские работники, студенты и школьники, общественные организации – сегодня все выступают против курения. Мы, авторы сайта, тоже себя относим к числу тех, кто против курения и выступает под лозунгом «Курению НЕТ!» Мы не одни. Нас много!

Что каждому из нас нужно от жизни? Наслаждаться свежим воздухом, дыша полной грудью, или к тридцати годам кашлять, выплевывая кусочки легких? А ведь последствия курения именно такие. Те люди, которые лежат в больничной палате, подключенные к аппарату искусственного дыхания и доживают свои последние дни, потому что их легкие пронизаны метастазами, обычно жалеют о том, что когда-то взяли в руки сигарету и потом не смогли бросить курить.

Эти люди могли бы много рассказать о том, какой вред курения отразился на них. Они хотели бы рассказать это всем остальным людям, но им вырезали гортань,  и теперь даже еду они поглощают через вставленную в шею трубку. Теперь они против курения, но, к сожалению теперь, для них уже поздно.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в которой много и настойчиво изучают проблему курения, от употребления табака умирает каждый пятый. Это значит, что мы ежегодно теряем 500 000 людей! По данным Всемирной Организации Здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

— в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

И сегодня Всемирная Организация Здравоохранения выступает с лозунгом: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!»

Приказ Минздравсоцразвития России №597н от 19 августа 2009 г. «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», подписанный министром здравоохранения Т.А. Голиковой, призван координировать и обеспечивать реализацию мероприятий по здоровому образу жизни.

25-26 мая 2009 года в Москве прошёл II-й Всероссийский форум «Здоровье или табак». Работа форума была посвящена проблеме курения. Представленный на Форуме фильм «Россия в табачной мгле» поразил аудиторию чудовищной статистикой. В частности, в нём говорится о том, что если ситуацию не изменить, смертность от табакокурения вскоре достигнет 460 000 человек в год.

Россия находится на первом месте по росту темпов табакокурения и на последнем — по размерам акцизов на табак. Результат — половина всех подростков в России курит. Курильщиками являются 48% беременных россиянок...

Против курения широко выступает общественность. Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается "Международный день отказа от курения". Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Его цель - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев общества и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

На сайте http://www.girus.ru/petition/57/ - находится обращение к президенту Дмитрию Медведеву под названием "Петиция о спасении жизней 400 тысяч россиян!" Организатором и идейным вдохновителем этого обращения явилась группа представителей общественности. Хотя эта акция стартовала 25 февраля 2010 года, ее подписали уже свыше ….тысяч человек.

Активистом общественного движения за трезвый и здоровый образ жизни является широко известный публицист Владимир Георгиевич Жданов, профессор Сибирского Гуманитарно-Экологического Института, президент международной ассоциации психоаналитиков. В 1988 был избран членом совета Союза Духовного Возрождения Отечества, является одним из учредителей Международной Академии Трезвости.

На сайте «Знай ПРАВДУ! PRAVDU.RU»  представлены лекции и видеоматериалы, которые несут правду о том, какую страшную опасность представляют собой алкоголь, табак, наркотики, как они действуют на человека, семью, общество.

Жданова Владимира Георгиевича смело можно назвать героем нашего времени: именно он открывает глаза людям на страшные проблемы, которые существуют в современном обществе, на проблему гибели нации. Нация гибнет не от военных действий, не от катаклизмов природного происхождения. Нация гибнет от курения и волны алкоголя, которая захлестнула людей; нация гибнет оттого, что уже к 14 годам практически каждый ребенок знает какой вкус алкоголя. Все начинается с безответственности родителей, которые на День рождения, на Новый Год, или на любое другое торжество наливают своему чаду шампанского, а потом этот ребенок превращается к 20 годам в полностью деградировавшую личность.

В борьбу против курения вовлечены все слои населения. Все громче звучат призывы отказаться от курения с экранов телевизоров. На сайте http://beztabaka.ru/ (этот сайт был создан недавно: 10.03.2010 года) представлен информационно-аналитический проект « У нас не курят», одна из рубрик которого "В России – "Звезды против курения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.     Александров А.А., Александрова В.Ю. Курение и его профилактика в школе. - М.: Медиа-Сфера, 1996. – 96с.

2.     Борьба с эпидемией курения. Доклад Комитета экспертов ВОЗ по борьбе с курением. Пер. с англ. – М., 1980

3.     Громова Ю.О. Вся правда о курении.- М.: Классный руководитель, 2007.- 144с.

4.     Казьмин В.Д. Курение, мы и наше потомство. – М.: Сов. Россия, 1989. – 64с.

5.     Колесов Д.В. Предупреждение вредных привычек у школьников. М.: Педагогика, 1982. – 176с.

6.     Николаев Ю.С., Нилов Е.И. «Удовольствие» или здоровье? – М.: Физкультура и спорт, 1985. – 71с.

7.     Стойко А.Г. Хронический никотинизм (табакокурение) и его лечение – М.: Медгиз, 1958.-108с.

8.     Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Кн. Для учащихся. – 2-е изд. Перераб. – М.: Просвещение, 1986 – 96с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие родителей в первичной профилактике курения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
