Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыУчебная игра "Выборы в Государственную думу" для 9-11 классов

Учебная игра "Выборы в Государственную думу" для 9-11 классов

Скачать материал

                          Учебная игра «Выборы в Государственную Думу» для 9-11 классов

Ахматянова Миляуша Арсланбековна, МОБУ СОШ№2 с.Старобалтачево Балтачевского района Республики Башкортостан

            Большинство  современных старшеклассников не  интересуется политической жизнью страны. С целью повышения интереса учащихся к проблемам политики, углубления их представлений о политической сфере общественной жизни, формирования их демократической политической культуры была задумана и проведена ролевая учебная игра «Выборы в Государственную Думу». Поскольку школа небольшая, пришлось кроме 11 классов задействовать к работе и учащихся 9-10 классов, которые сами заявили о своем желании участвовать в данном мероприятии. Нашлись и добровольные помощники из 8 классов.

 Игре предшествовал повторительно-обобщающий урок на тему «Ты- будущий избиратель».Он проводился в форме семинарского занятия и включал следующие вопросы:

1.Сущность и значение роли избирателя в современном обществе.

2.Избирательные кампании и типы избирательных систем.

3.Порядок выборов в Государственную думу Российской Федерации.

4.Особенности выборов Президента Российской Федерации.

5.Компетентный выбор российского избирателя.

          Школьникам предлагалось обратиться к  материалам о политической идеологии, о типах избирательных систем, раскрывающую сущность роли избирателя, к законам РФ «О политических партиях», «О выборах депутатов Государственной думы и Федерального Собрания», «О выборах президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации».

           Игра проходила в три этапа: подготовительный; собственно игровая ситуация на уроке; подведение результатов.

          Подготовительный этап.  Учащимся было предложено разделиться на группы по 5-6 человек, каждая из которых должна представлять собой определенную политическую партию». Группам предстояло разработать предвыборные программы ( при этом школьники имели возможность воспользоваться предвыборными программами известных российских политических партий). Несколько учащихся вошли в состав «Министерства юстиции», призванное на основе анализа программ принимать решение о регистрации данной политической организации.

            Для предотвращения  проявления экстремистских настроений было предложено предварительно ознакомиться с соответствующими положениями Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, а также закона «О политических партиях». В классах появились партии, представляющие интересы различных «общественных слоев».

           Одновременно с этим шла работа по созданию и оформлению плакатов, листовок, партийной символики, избирательных бюллетеней.

   Затем прошли выборы лидера и разработка предвыборной программы на основе общей партийной платформы. Для  выработки политической программы партий по инициативе учащихся проводилась работа по сбору предложений для внесения в проекты программ. Каждая политическая партия вывесила рекламный плакат и ящик для предложений.

Анализ «программ» в  одном классе проводился  самими учениками- помощниками учителя, а затем результаты обсуждались за круглым столом. В параллельном классе  учитель принял более активное  участие в этом процессе, сделав замечания и выдвинув свои предложения по совершенствованию документа.

                             Ход игры

В школе были вывешены  плакаты с  «предвыборной агитацией». Учащиеся придумывали и оригинальные плакаты и  переделывали некоторые известные политические  или рекламные  плакаты. Кроме того, активно действовала группа «агитаторов» .

            Этап предвыборной агитации

-Представителям политических партий предоставлялось «эфирное время» для ознакомления  избирателей с основными положениями партийной программы,

-затем лидеры политических партий приняли участие в дебатах по наиболее актуальным проблемам,

- каждая партия получила возможность прокрутить свой « рекламный ролик»( не менее 3 сюжетов),

- пришлось пойти на уступку  «активистам» - партийцам, которые хотели покритиковать программы других партий. Правда ,не обошлось  без некорректных высказываний и предложений, на что обратили  представители «Центризбиркома» и попросили не забывать о  толерантности,

            Среди предложений, внесенных программы партий были предложения экономического, социального характера. Прежде всего отмечалась необходимость создания рабочих мест Большой интерес вызвала проблема моногородов и решение вопроса о переселении нетрудоспособного населения северных городов. Бурные дебаты развернулись по вопросу  строительства и сохранения городов в районе крайнего Севера. Были предложения и местного  значения – развитие промышленности, транспорта, инфраструктуры. Наиболее больший интерес не только у партийцев, но и у электората вызвал вопрос строительства актового зала и учебных мастерских в школе.

 Бурно обсуждался вопрос о повышении пенсионного возраста для работников. Отрадно, что современная молодежь связывает эту проблему с вопросом улучшения охраны здоровья населения  с профилактикой  профзаболеваний.

 Особый интерес вызвал вопрос о введении повсеместно 5-дневной учебной недели. Выяснилось, что ученики считают сохранение 6- дневной учебной недели проявлением несправедливости по отношению к педагогам.

Были высказаны соображения по вопросам экологии, по ЕГЭ, по молодежной политике.

               Голосование, подсчет голосов, оглашение результатов

            Классное помещение, в котором проводились выборы, было оборудовано настоящими урнами для голосования, кабинками, столами. В помещении находились и «независимые наблюдатели», были даже «иностранные наблюдатели». Особых нарушений в ходе выборов  зафиксировано не было.  Самый молодой избиратель получил памятный подарок от избирательной комиссии.

                                      Подведение итогов

            От участия в подготовке и проведении данного урока-игры учащиеся получили удовольствие. Полученный опыт , по мнению, учащихся пригодится им  в работе ученического самоуправления. Кроме того, некоторые учащиеся заявили после урока, что хотели бы свою жизнь связать с   политикой деятельностью. Игра помогла выявить потенциальных лидеров, «мозговой центр» партии. Некоторым из старшеклассников игра, как они  позже сами признавались, помогла противостоять родительскому давлению при выборе будущей профессии ( выбрали юриспруденцию).

             Таким образом, мы убеждаемся в том, что учебная игра  способствует росту познавательного интереса у учащихся, способствует социализации личности.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебная игра "Выборы в Государственную думу" для 9-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 973
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахматянова Миляуша Арсланбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1057
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе