Инфоурок Математика Статьи«Учебники нового поколения как средство развития предметных компетенций обучающихся»

«Учебники нового поколения как средство развития предметных компетенций обучающихся»

Скачать материал

Доклад по теме «Учебники нового поколения как средство развития предметных компетенций обучающихся».

Шапихова З.Е. – учитель математики СОШ №39

В 2017-2018 учебном году наша школа участвовала в апробации учебников нового поколения.

 

Объем учебной нагрузки по учебным предметам (Математика, Алгебра, Геометрия) остался прежним.

 

Целью изучения учебных предметов «Математика», «Алгебра», «Геометрия» на уровне основного среднего образования является обеспечение формирования функциональной грамотности учащихся, развитие критического мышления, освоение учащимися основ математических знаний и умений, необходимых для изучения естественно-научных дисциплин, развитие интеллектуального уровня учащихся на основе материала учебных предметов.

В соответствии с целями обучения учебным предметам определены следующие задачи:

– способствовать формированию и развитию математических знаний, умений и навыков по разделам программы: «Числа», «Алгебра», «Статистика и теория вероятностей», «Математическое моделирование и анализ»; 

– содействовать применению математического языка и основных математических законов, количественных отношений и пространственных форм для решения задач в различных контекстах;

– направлять знания обучающихся на создание математических моделей с целью решения задач, интерпретировать математические модели, которые описывают реальные процессы;

– формировать элементарные навыки применения математических методов для исследования и решения задач по физике, химии, биологии и в других теоретических областях и практической деятельности, навыки, необходимые для самостоятельного изучения и продолжения образования в будущей выбранной профессии;

– развивать логическое и критическое мышление, творческие способности для подбора подходящих математических методов при решении практических задач, оценки полученных результатов и установления их достоверности;

– развивать коммуникативные навыки, в том числе способность передавать информацию точно и грамотно, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства;

– развивать личностные качества, такие, как независимость, ответственность, инициативность, настойчивость, терпение и толерантность, необходимые как для самостоятельной работы, так и для работы в команде;

знакомить с историей развития математики, с историей возникновения математических понятий;

– развивать навыки использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике.

С целью развития учебно-информационной компетентности учащихся особое внимание должно быть уделено проведению научно-исследовательской деятельности через проектную работу. Ученики, работающие над проектом, должны индивидуально или в группе планировать дальнейшую работу, ставить цели, искать необходимую информацию, представлять и доказывать гипотезу, проводить эксперименты, представлять результаты  проделанной работы, анализировать и оценивать, а также умело защищать свой проект. Учащиеся узнают, что Интернет является одним из многочисленных источников доступной информации, что они имеют к ним доступ и могут  собирать данные из  различных источников.

Также нужно обратить внимание на развитие когнитивного интереса у учащихся, интеллектуальных и творческих способностей, способности самостоятельно применять компоненты программы и пополнять свои знания через содержание учебного курса, использование технологии проблемно-ориентированного обучения и на развитие умений изобретательского решения проблемы.

Содержание учебных предметов данной образовательной области распределено по разделам. Разделы разбиты на подразделы, изучение каждого подраздела отражено в системе целей обучения в виде ожидаемых результатов по классам: навыка или умения, знания или понимания.

Кроме этого, ко всем  учебным программам обновленного содержания прилагается долгосрочный план, в котором материал курса распределен по четвертям. В долгосрочных планах не указано количество часов на изучение тем и на изучение подразделов. Право распределения часов между подразделами  предоставляется учителю-практику, но при этом материал должен быть полностью изучен в указанной четверти. 

В базовом содержании учебных предметов в сравнении с учебными программами 2013 года, которые условно называются действующими,   имеются незначительные изменения.

 

1. 5 класс, учебный предмет «Математика».

В 2018-2019 учебном году в 5 класс придут учащиеся, которые в начальных классах обучались по действующей программе. Поэтому базовое содержание учебного предмета «Математика» в 5 классе полностью осталось прежним, за исключением незначительных изменений. А именно: по сравнению с действующей учебной программой в учебную программу обновленного содержания включены дополнительно глава «Множества» и с целью осуществления спиральности целей обучения – глава «Развертки пространственных фигур», на изучение которых отводится соответственно 5 часов и 3 часа из 170 часов за учебный год.

Также имеется разница в часах, отводимых на изучение глав базового содержания. На изучение главы «Натуральные числа и нуль» отводится ориентировочно 15 часов. Количество часов на изучение других глав осталось прежним.

·         I-четверть

o    5.1А Натуральные числа и нуль 
5.1В Делимость натуральных чисел 
5.1C Обыкновенные дроби 

·         II-четверть

o    5.2A Действия над обыкновенными дробями 

·         III-четверть

o    5.3А Текстовые задачи 
5.3В Десятичные дроби и действия над ними 
5.3C Множества 

·         IV-четверть

o    5.4А Процент 

o    5.4B Углы . Многоугольники 
5.4D Развертки пространственных фигур 
5.4C Диаграммы 

 

2. 6 класс, учебный предмет «Математика».

В целом, базовое содержание учебного предмета «Математика» в 6 классе осталось прежним, за исключением двух разделов. А именно: раздел, связанный с понятием «функция», перенесен в 7 класс, вместо этой главы в программе по обновленному содержанию рассматривается глава «Зависимости между величинами», которая включает следующие темы: «Способы задания зависимостей между величинами: аналитический (с помощью формулы), табличный, графический», «Исследование зависимостей между величинами с использованием графиков реальных процессов», «Прямая пропорциональность и ее график». Соотвественно в раздел «Линейные уравнения с двумя переменными и их системы» также внесены изменения, т.е. в этой главе изучается линейное уравнение с двумя переменными и его график, системы двух линейных уравнений с двумя переменными, решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки, решение задач с помощью составления систем уравнений.

 В 5-6 классах особое внимание уделяется разделу «Математическое моделирование и анализ». При изучении каждой главы рекомендуется решение текстовых задач. Отдельно выделено решение заданий на предоставление статистических данных. Это связано с рассмотрением практико-ориентированных заданий.

 

·         I-четверть: Отношения и пропорции

·                           : Рациональные числа и действия над ними

·         II-четверть: Действия над рациональными числами

·                            : Алгебраические выражения

·         III-четверть: Линейное уравнение с одной переменной

·                            : Линейные неравенства с одной переменной

·                             :Координатная плоскость

·                             :Фигуры в пространстве

·         IV-четверть : Статистика. Комбинаторика

·                              :Зависимости между величинами

·                              : Линейные уравнения с двумя переменными и их системы

 

3. 7 класс, учебный предмет «Алгебра».

В базовом содержании учебного предмета по сравнению с действующей учебной программой существенных изменений нет. Если по действующей изучалось 5 глав, то по обновленной программе будет изучаться 6 глав. Это связано с тем, что материалы, связанные с понятием «функция»,  даны отдельной главой «Функция. График функции», и в эту же главу перенесены темы «Понятие функции», «График функции», «Линейная функция и её график», «Взаимное расположение графиков линейных функций», «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными графическим способом» из курса 6 класса. Сделано это по рекомендациям учителей-практиков, которые считают, что изучение этих тем в 6 классе вызывает определенные трудности.

Особое внимание нужно обратить на необходимость  решения практико-ориентированных, исследовательских и творческих заданий.

·         7.1А Степень с целым показателем

·         7.1С Многочлены

·         7.2А Функция. График функции

·         7.3А Элементы статистики

·         7.3В Формулы сокращённого умножения

·         7.4B Алгебраические дроби

 

4. 8 класс, учебный предмет «Алгебра».

В базовом содержании учебного предмета по сравнению с действующей учебной программой существенных изменений нет. Добавлена глава «Элементы статистики» (Частота. Таблица частот. Интервальная таблица. Гистограмма. Накопленная частота. Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение. Полигон.), некоторые материалы данной главы по действующей программе изучались в 9 классе. 

·         Квадратные корни и иррациональные выражения

·         Квадратные уравнения

·         Квадратичная функция

·         Элементы статики

·         Неравенства

·         Повторение курса алгебры 8 класса

 

 

5. 7 класс, учебный предмет «Геометрия».

В 7 классе ученики только приступают к изучению учебного предмета «Геометрия», поэтому в базовом содержании по сравнению с действующей учебной программой изменений нет.

·         7.1В Начальные геометрические сведения

·         7.2В Треугольники

·         7.3С Взаимное расположение прямых

·         7.4А Окружность. Геометрические построения

 

 

6. 8 класс, учебный предмет «Геометрия».

В базовом содержании учебного предмета «Геометрия» по сравнению с действующей учебной программой изменений нет.

При изучении предмета «Геометрия» в 7-8 классах усилена практическая направленность предмета.

 

·         Многоугольники. Исследование четырехугольников

·         Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

·         Площади

·         Прямоугольная система координат на плоскости

 

Для проведения процесса оценивания АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» разработаны  и размещены в свободном доступе (http://smk.edu.kz) в помощь учителю следующие материалы : Руководство по критериальному оцениванию,  Сборники заданий формативного оценивания, Методические рекомендации по суммативному оцениванию,  Спецификации суммативного оценивания за четверть.

В помощь учителям разработан сборник задач по подготовке учащихся к международным исследованиям TIMSS и PISA, он размещен на сайте Академии (www.nao.kz).

 

Количество процедур суммативного оценивания по предмету «Математика»

 

 

Суммативное оценивание по предмету предполагает проведение конкретного количества процедур суммативного оценивания за раздел  (СОР) и за четверть (СОЧ) 1 раз в каждой четверти. Ниже представлено количество процедур суммативного оценивания за раздел/сквозную тему.

 

Класс

Количество процедур суммативного оценивания

за раздел/сквозную тему

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

5 класс

3

1

3

3

6 класс

2

2

3

3

 

Количество процедур суммативного оценивания по предмету «Алгебра»

 

Суммативное оценивание по предмету предполагает проведение конкретного количества процедур суммативного оценивания за раздел  (СОР) и за четверть (СОЧ) 1 раз в каждой четверти. Ниже представлено количество процедур суммативного оценивания за раздел/сквозную тему.

 

 

Класс

Количество процедур суммативного оценивания

за раздел/сквозную тему

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

7 класс

2

2

1

1

8 класс

1

1

3

1

 

 

Количество процедур суммативного оценивания по предмету «Геометрия»

Суммативное оценивание по предмету предполагает проведение конкретного количества процедур суммативного оценивания за раздел  (СОР) и за четверть (СОЧ) 1 раз в каждой четверти. Ниже представлено количество процедур суммативного оценивания за раздел/сквозную тему.

Класс

Количество процедур суммативного оценивания

за раздел/сквозную тему

1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

7 класс

1

1

1

1

8 класс

1

1

1

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Учебники нового поколения как средство развития предметных компетенций обучающихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью изучения учебных предметов «Математика», «Алгебра», «Геометрия» на уровне основного среднего образования является обеспечение формирования функциональной грамотности учащихся, развитие критического мышления, освоение учащимися основ математических знаний и умений, необходимых для изучения естественно-научных дисциплин, развитие интеллектуального уровня учащихся на основе материала учебных предметов.

В соответствии с целями обучения учебным предметам определены следующие задачи:

– способствовать формированию и развитию математических знаний, умений и навыков по разделам программы: «Числа», «Алгебра», «Статистика и теория вероятностей», «Математическое моделирование и анализ»;

– содействовать применению математического языка и основных математических законов, количественных отношений и пространственных форм для решения задач в различных контекстах;

– направлять знания обучающихся на создание математических моделей с целью решения задач, интерпретировать математические модели, которые описывают реальные процессы;

– формировать элементарные навыки применения математических методов для исследования и решения задач по физике, химии, биологии и в других теоретических областях и практической деятельности, навыки, необходимые для самостоятельного изучения и продолжения образования в будущей выбранной профессии;

– развивать логическое и критическое мышление, творческие способности для подбора подходящих математических методов при решении практических задач, оценки полученных результатов и установления их достоверности;

– развивать коммуникативные навыки, в том числе способность передавать информацию точно и грамотно, использовать информацию из различных источников, включая публикации и электронные средства;

– развивать личностные качества, такие, как независимость, ответственность, инициативность, настойчивость, терпение и толерантность, необходимые как для самостоятельной работы, так и для работы в команде;

– знакомить с историей развития математики, с историей возникновения математических понятий;

– развивать навыки использования информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2018 942
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапихова Зайра Ельясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапихова Зайра Ельясовна
    Шапихова Зайра Ельясовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4830
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек