«ОСТАНОВИМ ПОЖАР ВМЕСТЕ»
Учебно-творческое занятие
6-7 лет (подготовительная группа ДОУ-1,2 класс
ОУ)
Образовательная область: познавательное
развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная (общение со
сверстниками и взрослыми), исследовательская (исследование объектов окружающего
мира), восприятие информации из различных источников, рисование или
конструирование из разного материала, включая конструкторы.
Формы организации: групповая, подгрупповая,
индивидуальная.
Планируемый результат:
-
дети демонстрируют знание основных правил личной пожарной безопасности,
основных правил поведения на пожаре, экстренных телефонов МЧС, видов пожарной
техники, этапов развития пожарной автотехники, называют основные узлы пожарной
машины;
-
дети демонстрируют работы с клеем, карандашами, систематизации объектов;
-
дети развивают навыки выступления перед аудиторией, работы в сотрудничестве с
наставниками, умение выделять, необходимые для выполнения той или иной задачи,
качества и функции объектов.
Цель и задачи мероприятия:
Цель:
Создание благоприятных условий для творческой самореализации, социальной
адаптации детей старшего дошкольного возраста и младших школьников, расширения
знаний о профессии пожарного.
Задачи:
Предупреждение
пожаров, возникающих по вине детей, их гибели и травматизма на пожаре.
Развитие
у детей творческих способностей, начального инженерного мышления, повышение
интереса к проектной деятельности и конструированию.
Развитие
коммуникативных навыков, формирование навыков публичного выступления.
Воспитательные:
воспитание
ценностного отношения к труду других людей,
обогащение
опыта сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Развивающие:
углубление
представления детей о содержании труда пожарных,
развитие
связной, грамматически правильной монологической и диалогической речи.
Обучающие:
обогащение
словаря детей через знакомство с работой пожарных,
развитие
умения конструирования.
Пояснительная записка:
Мероприятие
проводится в учебном классе или актовом зале местной пожарной части (ПЧ). Помещение
должно быть оборудовано мультимедиа проектором и компьютером с колонками.
Подразумевается экскурсия в гараж ПЧ с демонстрацией пожарных машин. Возможно
привлечение сотрудников ПЧ на разных этапах мероприятия.
Исходя
из возраста привлекаемых обучающихся, целесообразно привлечение к участию в
мероприятии детей совместно с родителями. Родители не только смогут помочь,
ещё не умеющим писать детям, сделать подписи к иллюстрациям, но и сами получат
навыки простейшей проектной деятельности и в дальнейшем смогут помочь своему
ребёнку в выполнении того или иного проекта.
Мероприятие
рассчитано примерно на 2 полных часа. В ходе занятия происходит частая смена
видов деятельности, соответственно его участники не утомляются, постоянно
поддерживается их интерес и активность.
Можно
разбить занятие по тематическим частям и провести серию занятий, объединенных
одной темой. К примеру:
первое
теоретическое занятие - можно провести в группе или учебном кабинете своего ОУ,
на нем рассмотреть виды и историю пожарной техники.
второе
занятие – экскурсии в ПЧ – виды пожарной автотехники, имеющейся на вооружении
данной ПЧ и устройство пожарной автоцистерны.
третье
занятие – творческое, по проектированию новой пожарной техники, можно снова
провести в группе или учебном классе.
Так
же можно предусмотреть вариант подведения итогов темы в виде домашнего задания
творческой группе «ребёнок-родитель». В этом случае «творческая группа»
получает тех. задание в конце экскурсии в ПЧ и выполняет его дома. В таком
случае, можно не просто нарисовать придуманную технику, а изготовить её из
любого конструктора (ЛЕГО, железного или пластмассового) или сделать макет из
подручных материалов. И представление результатов совместного
(родитель-ребёнок) проектирования провести в форме занятия совместного с
родителями обучающихся.
Перечень используемого оборудования и материалов:
-
компьютер,
-
колонки,
-
мультимедиа проектор,
-
экран.
Организаторам
необходимо подготовить для каждого участника мероприятия:
- распечатать и сброшюрировать рабочую тетрадь;
- распечатать и разрезать раздаточный материал
(исторические фотографии, виды пожарной автотехники, тех.задание)
- клей-карандаш;
- ножницы;
- ручка;
-красный карандаш.
Ход мероприятия:
Вводная часть (организационный и мотивационный момент).
Слайд 1.
Планируемый результат: Привлечение внимания участников занятия.
Создание мотивации.
Приветствие
участников мероприятия начальником ПЧ или инструктором по противопожарной
профилактике.
Основная часть.
Планируемый
результат: Развитие познавательного интереса. Получение новых знаний. Развитие
навыков работы с различными источниками информации. Формирование учения
фиксирования полученной информации. Развитие навыков самопроверки.
Ознакомление с видами существующей пожарной техники (заголовок - Слайд
2) – просмотр мультфильма («Пожарная техника. Собираем большой пазл»).
После просмотра мультфильма дети (дошкольники при помощи сопровождающих
взрослых) заполняют Приложение 1 рабочей тетради.
При просмотре слайдов первым щелчком открывается картинка – участники
называют соответствующий вид пожарной техники.
Проверка правильности ответа происходит вторым щелчком мыши.
Выделяются: пожарные автомобили (Слайд 3),
вертолёты (Слайд 4),
самолёты (Слайд 5),
суда (Слайд 6)
и поезда (Слайд 7).
В беседе, если дети затрудняются ответить, ведущий этой
части занятия рассказывает, в каких условиях может быть применена та или иная
техника.
Далее участникам предлагается составить исторический фильм о развитии
пожарной автотехники (заголовок - Слайд 8). Для этого используются
исторические фотографии: от пожарного обоза до современного автомобиля (Приложение
2). Участники раскладывают фотографии в предполагаемом хронологическом порядке,
но не приклеивают их к листу.
Правильность своих предположений участники проверяют,
листая слайды презентации (Слайды 9-26) совместно с сотрудником ПЧ - знатоком истории пожарной техники. И, одновременно с этим,
приклеивают фотографии в правильном порядке.
Следующий источник информации – экскурсия в гараж пожарной части, где
ребят встречает сотрудник ПЧ – водитель автоцистерны (заголовок – Слайд 27).
Он показывает имеющуюся в ПЧ технику и подробно знакомит с устройством пожарной
автоцистерны АЦ-40.
Закрепляющие задания к этому этапу занятия: в рабочей тетради выбрать
из предложенных картинок только те, на которых изображена пожарная техника,
которая есть в ПЧ (Приложение 3).
Проверка правильности выполнения задания (в условиях ПЧ
нашего города) последовательными 2 щелчками мыши на слайде 28.
Участники отвечают на вопрос: «Почему пожарная техника
красного цвета?»
Версия 1: Первые пожарные автомобили были окрашены в
цвета производителей шасси, и не перекрашивались в специальные цвета.
В США в 1900-е годы, Генри Форд предложил черный цвет для своей модели
Форда из-за дешевой стоимости и долговечности краски. При таком большом
количестве черных автомобилей, потребовалось выделить автотехнику специальных
служб, что бы обеспечить беспрепятственный проезд. И... пожарные службы
захотели, чтобы их машины выделили красным: вероятно во-первых что бы показать
причастность к борьбе с огнем, но основная причина: в то время красный был
самым дорогим, а значит элитным цветом.
Версия 2: Потому как глаз человека выбрал красный цвет,
как цвет опасности. Скорее всего это из-за цвета крови, так как когда вокруг
человека много крови - это смерть и опасность его жизни, вот человечество в
процессе эволюции и переняло то, что красный цвет - это опасность, поэтому
среди всех цветов этот цвет лучше всего воспринимается человеческому глазу и
виден среди всех цветов лучше всего! Вот по этой причине и красят автомобили
пожарной техники в красный цвет, чтобы человек сразу видел эту машину и
пропускал её вперёд. Кстати по этой же причине и все остальные элементы
противопожарной обороны окрашены в красный цвет - огнетушители, пожарный щит и
его элементы, кнопки тревоги и прочее...
Устройство пожарной автоцистерны закрепляется заполнением Приложения 4:
раскрасить картинку и подписать, при помощи взрослых, части пожарной
автоцистерны. Участники по очереди называют части пожарной автоцистерны, проверка
правильности выполнения задания последовательными щелчками мыши на Слайде 29.
На
этом теоретическая часть занятия заканчивается, и участники получают «техническое
задание» (Приложение 5): ведущий занятие берет в одну руку перевернутые
изображения автомобилей, в другую - изображения судна (корабля), самолета,
поезда. Участники по очереди вытягивают 1 картинку из одной руки, затем 1
картинку из другой руки.
Необходимо придумать пожарную технику, обладающую
характеристиками, выпавшими в техническом задании (заголовок – Слайд 30),
например автомобиль-поезд, автомобиль – самолёт, автомобиль-судно. Продумать,
где и для чего может быть использована такая техника, какие специальные
приспособления для этого будут необходимы и где они будут расположены. Так же,
«конструкторы техники» должны позаботиться о безопасности и комфорте водителя и
пожарных, которые будут использовать эту технику. Результаты технического
творчества оформляются в виде рисунка с пояснениями.
Заключительная часть:
На последнем этапе занятия ребята кратко представляют
результаты своего творчества.
Подводя итоги занятия, педагог спрашивает у участников
занятия (и у детей и у взрослых) что нового они узнали на занятии и чему они
научились. Еще раз акцентировать внимание участников на правила противопожарной
безопасности и поведения при пожаре и повторить номера экстренных телефонов
МЧС.
Окончание занятия: Слайд 31.
Есть вариант проведения данного мероприятия в форме
конкурса. В папке приложений к конспекту предложены варианты «листов экспертной
оценки» к каждому этапу мероприятия и «сводные протоколы» для подведения итогов
конкурса.
Содержание папки приложений:
1.
Буквы для оформления мероприятия
2.
Альбом «Проект с конструктором»
3.
Альбом «Проект с рисованием»
4.
Фотографии «История развития пожарной автотехники»
5.
Фотографии «Пожарные машины»
6.
Картинки «Техзадание»
7.
Презентация
8.
Мультфильм «Пожарная техника. Собираем большой
пазл»
9.
Листы экспертной оценки
10. Сводные протоколы.