Инфоурок Математика СтатьиУчебно-методическая разработка "Создание проблемных ситуаций"

Учебно-методическая разработка "Создание проблемных ситуаций"

Скачать материал

Создание проблемных ситуаций

автор Еремина Татьяна Сергеевна

учитель математики МБОУ Лесновская СОШ

   Сомнений в том, что математика является основой для изучения всех предметов естественнонаучного цикла, нет. По широте практического применения математическое образование, несоизмеримо ни с какими другими видами знаний. Исторически сложились две стороны назначения математики: практическая и духовная. Практическая – количественная форма продуктивной деятельности, духовная – развитие мышления человека.

    Отработав в школе определенное количество времени, каждый педагог старается выработать свою методику, которая намного улучшает усвоение материала учениками и развивает в них внимательность, гибкость ума, следствием чего является высокая активность учащихся на уроках.

   Фундаментом всей математики является изучение чисел. Именно разделу чисел необходимо уделить особое внимание.

    В начальной школе у учащихся необходимо формировать интерес к числам так, чтобы за миром чисел они видели не только сухие цифры, а конкретные предметы и явления.

     Самой большой ошибкой является погоня за всеобщей успеваемостью, так как ребенку приходится просто штудировать предмет. Нужно давать ученику возможность экспериментировать и не бояться ошибок, воспитывать в учащихся смелость быть не согласными с учителем. Предмет должен преподаваться в атмосфере дружелюбия, увлеченности, естественной реакции большинства учеников.

   Для меня в процессе обучения главным является постановка перед учащимися на уроках небольших проблем, например: «Что бы это означало?» - и старание совместно с ними ответить на поставленный вопрос. Я считаю, что это помогает в освоении программного материала.

   Так как же создавать эти проблемные ситуации, какие существуют варианты их постановки?

  Пример 1.В понимании детей учитель – это компьютер, который не может ошибиться никогда, и они, обычно, слепо копируют его решение. Я решила провести эксперимент и проверить, насколько дети внимательны, найдут ли они ошибки в решении или просто все спишут.

 Я решаю уравнение на доске, а учащиеся списывают:

 ( 3х+7)*2-3=17

( 3х+7)*2=17 – 3 (умышленная ошибка)

( 3х+7)*2=14

3х+7=14:2

3х=7-7

Х=0

   Естественно, при проверке ответ не сходится. Я удивляюсь, делаю вид, что не понимаю, в чем же тут дело. У детей и в мыслях нет, что учитель может допустить такую грубую  ошибку. Я пытаюсь их настроить на поиски ошибки, и вот уже они самостоятельно решают  уравнение и находят ошибку учителя, что вызывает у них бурю эмоций. Они решили проблему самостоятельно, подобного рода тренировка заставляет детей внимательно следить за мыслью и решением учителя и, естественно, за своими записями. Результат – внимательность и заинтересованность на уроках.

   Пример 2. Даю на дом задачу и говорю, что у меня не получается решить ее. Мне бы хотелось, чтобы вы попытались решить задачу, пусть даже парами, группами. Конечно же, задача вполне решаема, и на следующий урок у детей большое количество вариантов решений, много логических подходов. Самый большой плюс – дети мыслят, рассуждают.

   Пример 3.В решении квадратных уравнений ученики привыкли получать красивые целые и дробные корни. Учитывая это, я нарочно подсказкой сбиваю ученика с толку. Обычно ученик механически следует за мыслью учителя. Я даю возможность решить уравнение неверно, а затем сделать проверку. У учащихся возникает недовольство, так как корни не удовлетворяют уравнению. Перерешав все с самого начала, учащиеся находят ошибку, а возражение что ошибка крылась в моей подсказке не находит сочувствия, после чего у учащихся надолго отпадает желание к любым подсказкам. Они стараются лучше усвоить материал, чтобы уверенно чувствовать себя в спорах с учителем.

  Пример 4. Я оставляю задачу или пример, решаемый на уроке, незавершенным. Учащиеся должны самостоятельно довести до конца поставленную задачу.

  Конечно, ученики потихоньку начинают разгадывать хитрость учителя, но игра уже захватывает их самих. В результате урок математики превращается для них в увлекательную игру, в которой для победы требуются и ум, и смекалка, и смелость, а значит и систематическая подготовка к урокам математики, что является самым важным, что и являлось одной из наших целей.

   Пример 5. На уроке геометрии ставлю проблему.

Дано:

а скрещивается с ƅ.

Построить α: ƅ (  α и α||ɑ.

    Учитель и ученики сравнивают эти прямые и плоскости с ребрами классной комнаты, с плоскостями стен, пола и потолка и все вместе участвуют в раскрытии темы. После того как тема будет разобрана, я прошу одного ученика оформить решение на доске, а остальные делают то же самое самостоятельно у себя в тетрадях. Здесь учитель может помочь ученику у доски правильно изложить и оформить свои мысли, так как записи на доске являются эталоном для записей в тетрадях. После этого даю задание: «Как же читается эта теорема?». Если учащиеся усвоили материал, то сумеют своими словами сформулировать теорему, необязательно по-книжному. Это, конечно же, открытие для учеников в прямом смысле слова. Здесь мы новую тему о скрещивающихся прямых превратили в коллективное решение проблемы. Радостно наблюдать, как раскрываются возможности пространственного мышления каждого ученика на таких уроках. Дети становятся мыслителями, исследователями и творцами во всех сферах познавательной деятельности.

  Такие проблемные ситуации можно создавать практически на каждом уроке математики совместно с учащимися с ними справляться. Проблемы, которые я ставлю перед учащимися, дифференцированы по уровню сложности. Естественно учитель всегда должен знать новинки периодической печати, специальной литературы, электронных ресурсов, в общем, постоянно  заниматься самообразованием, иначе можно потерять уважение учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическая разработка "Создание проблемных ситуаций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 399
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Татьяна Сергеевна
    Еремина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12495
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе