Инфоурок Начальные классы СтатьиУчитель года 2017. Эссе "Я - учитель"

Учитель года 2017. Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я учу детей нового поколения»

учителя начальных классов Ершовой Ирины Владимировны

Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно,

                                          если на десять лет вперед – сажай лес,

                                         если же на сто лет – воспитывай детей.

                                                                                    Народная мудрость.

Зимнее   утро. Конец  февраля. Я иду  в школу.  Улицы в этот час пустынны, но все-таки мне встречаются  местные жители,  которые поспешно идут на свою работу, они уже определились в своей жизни и знают, как и зачем  живут. А вот меня обогнала  ватага  о чем-то весело переговаривающихся ребятишек, спешащих на уроки в ту самую школу, куда иду и я… Снежинки, медленно кружась, опускаются на землю, и мне приходит в голову неожиданное сравнение:  какие разные эти снежинки. Они так похожи на моих учеников: не найдешь двух одинаковых.

 Иду и размышляю по этому поводу и прихожу к выводу, что как учитель и как мама я должна сделать так, чтобы моя школьная жизнь, прожитая вместе  с этими учениками, не прошла бесследно, чтобы мои знания, моя помощь, моя любовь к детям оказались востребованными и принесли им пользу и результат, а мне профессиональное и жизненное удовлетворение.

Современное общество  выдвигает новые требования к учителю. Сегодня хотят видеть в учителе личность активную, творчески мыслящую, обладающую высоким духовным потенциалом, умеющую преобразовывать свою деятельность в ногу со временем, адаптироваться в новых условиях. Естественно, такой личностью сразу не становятся, но и раскачиваться долго данная профессия не позволяет, ведь каждый ученик – это строитель будущего, а значит, учитель полностью в ответе за то, каким он станет мастером не только в своей жизни, но и в жизни окружающего его социума. Когда я вхожу в класс и вижу множество любопытных, сияющих глаз,  забываю все страхи и сомнения, бросаюсь в пучину их проблем и интересов. Эти взгляды требуют к себе бережного отношения, любви, уважения, и я стараюсь отвечать огромным терпением,  безусловной любовью, мудрой строгостью. Они пришли учиться, а я обязана помочь им в этом.

Большинство взрослых сетует, что каждое новое поколение детей отличается от них. И перечисляют эти отличия,  и почему-то  не в пользу современных детей. Да, сейчас наши дети избалованы доступностью информации и развлечений, для них нет ничего необычного в том, чтобы делать домашнее задание и одновременно слушать плеер, смотреть телевизор и общаться с друзьями через Интернет. Представители этого поколения, пожалуй, самые мобильные из всех людей, которые когда-либо существовали. Им хочется установить связь со всеми людьми, со всем миром. Они планируют познакомиться со всем — и уже делают это с помощью Интернета.  Но разве они придумали цифровое телевидение, 3 D анимацию, компьютерные игры, общение через Интернет? Нет. Но всему новому дети учатся намного быстрее взрослых.

Высокий темп изменений во всех отраслях жизни диктует свои правила и в педагогике. В столь стремительно меняющемся мире в процессе обучения необходимо использовать не только проверенные временем методики, но и взять на вооружение новые достижения в области информационных и педагогических технологий. «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера». Так сказал Джон  Дьюи, и словам этим уже около сотни лет, а кажется, что сказаны они недавно.

Как учить, чтобы воспитать успешного человека нового поколения,  образованного энергичного, здорового и технологически грамотного человека, профессионала своего дела,  неравнодушного и ответственного, с устойчивой жизненной позицией, умеющего связать свои интересы с интересами общества?

Традиционный урок для меня в прошлом. Не нужно давать ученикам готовые знания, пусть добывают, «строят» их сами. Тогда они не забудут своего собственного приобретения и поверят в свои силы. Ученик должен идти вверх и вперед, и каждый раз планка, которую он преодолевает, должна быть чуть выше. Награда, похвала должны быть заслуженными, иначе в следующий раз ученик не захочет трудиться. И если мои «снежинки» работают с увлечением и удовольствием, помогая друг другу, если возвращаются домой довольные и с нетерпением ждут следующего урока – это показатель успешности моего учительского труда.

Подвести итог своим размышлениям мне хочется словами Ричарда Баха:  «Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жила, какая у меня была машина... Но мир может стать иным из-за того, что я была важна в жизни одного ребенка». 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель года 2017. Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2017 681
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ирина Владимировна
    Ершова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 85824
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе