ИЗМЕРЕНИЕ
УГЛОВ
Вид
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: формировать
общее понятие о способе измерения углов транспортиром.
Задачи:
·
познакомить учащихся с прибором для измерения углов –
транспортиром;
·
научить пользоваться им и измерять углы;
·
продолжить формировать умение выполнять действия с дробями;
·
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
·
развивать внимание, воображение учащихся.
Оборудование:
презентация Power Point к уроку по заданной теме, транспортир, раздаточный
материал.
Проблемный
вопрос: как измерить углы с помощью транспортира? (Какие нужно
выполнять условия, чтобы точно измерить градусную меру угла транспортиром?)
Тезис:
«Точность нас не подведёт».
На уроке использованы современные технологии: ИКТ,
исследовательские, проблемное обучение, что способствует интеллектуальному и
общекультурному развитию учащихся, повышает эффективность усвоения учебного
материала. Также использованы элементы
здоровьесберегающих технологий.
Ход урока
I. Организационный момент
Французский
писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться
можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания
с аппетитом».
Давайте
сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать
знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни.
Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.(Слайд 2)
II. Устный счет
а)
Математический ребус.
Решив
математический ребус, вы узнаете девиз сегодняшнего урока (Рисунок 1 - Приложение
2).
Полученные
числа расставьте в таблицу и прочитайте девиз (Слайд 3, Рисунок 2).
б)
Исследование градусной меры угла.
— А
сейчас вас ждет следующее задание. На доске записаны углы.
— На
какие группы их можно разбить?
Какого вида не хватает?
Истинно
или ложно моё высказывание?
·
все существующие углы прямые (ложно);
·
нет ни одного угла, который бы нельзя было измерить (ложно);
·
угол, меньший прямого – это острый (истинно);
·
угол, меньший тупого - развернутый (ложно);
·
все ученики 5 класса научатся измерять градусную меру угла (истинно).
Физминутка
- Вы хорошо потрудились, а теперь дадим немного отдохнуть нашему
телу. Встаньте и покажите руками углы, которые я буду называть.
-тупой угол
-развернутый угол
-прямой угол
-острый угол
-Хорошо, прошу садиться.
III. Работа по теме урока
—
Как вы думаете что сегодня мы научимся делать?
ТРАНСПОРТИР
1.
История возникновения транспортира. (рассказ
заранее подготовленного ученика)
Транспортир
– это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол. Измеряют
углы в градусах.
Когда
же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет
тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря.
Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько
дней в году. Но они думали. Что в году не 365 или 36 дней, а 360. Поэтому круг,
обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было
очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть,
сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус.
Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко
сделать, имея транспортир. (Слайд 5, Рисунок 4)
Обратите
внимание, сколько различных транспортиров бывает! (выставка транспортиров).
Но в чем они все схожи? Какие бы они ни были, у всех есть ШКАЛА и
ЦЕНТР. (Слайд 6, Рисунок 5)
А
теперь давайте подробнее рассмотрим ваши транспортиры.
Полукруглая
шкала транспортира разделена на 180 частей или градусов; также есть центр
транспортира, который ещё является вершиной развернутого угла. У некоторых
транспортиров есть двойная шкала, которая позволяет более удобно и точно
измерять и строить углы. (Слайд 7)
IV. Постановка проблемы
Практическая
работа. (Слайд 8)
Каждому
ученику выдается листок с изображением угла. (у всех одинаково)
Задание:
измерить градусную меру этого угла с помощью транспортира.
—
Давайте сравним полученные результаты. Почему они получились разные? В
чем проблема? (каждый измеряет по-разному)
Теперь
мы научились измерять углы, запишем определение на стр.101
V. Первичное закрепление
а)
Найдите ошибки в измерении углов. (Слайд 15, Таблица 2)
Проблемная
ситуация.
Может
ли существовать такой способ измерения углов? Почему? Как вычислить градусную
меру угла?
В классе: № 385, 386, 388,
389
VI. Итог урока
На уроке
вы работали очень дружно и организованно. Подведем итог.
—
Что нужно, чтобы измерить градусную меру угла?
1.
Знать как пользоваться транспортиром
2.
Уметь точно определять градусную меру угла.
3.
Уметь правильно определять вид угла.
—
Где вам может пригодится это умение ? (Слайд 20)
6.Рефлексия.
-Чтоб фундамент заложить, какой угол надо отложить?
(развернутый)
-Чтобы дом построить прочный – стены, под каким углом?
(прямым)
-Чтобы крыша не текла, мы построим угол?.. (тупой)
-Что было наиболее трудным на уроке?
-Как можно еще использовать полученные знания на уроке?
VII. Домашнее задание
390, 391