Инфоурок Математика Конспекты"Угол. Виды углов."2 класс

"Угол. Виды углов."2 класс

Скачать материал

Урок математики (2 класс)

 

Тема: Угол. Виды углов.

Цели: Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

* Закрепить знания о геометрических фигурах;

* Познакомить с понятием «угол»; учить определять на чертеже стороны и вершины угла;

*Пополнять активный запас детей;

*Учить работать в паре; способствовать здоровьесбережению детей;

Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; закрепить знания о периметре и его нахождении, учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля;

Развивающая: Развивать логическое мышление и умение сравнивать, внимание, самооценку.

Воспитательная: Воспитывать интерес к уроку.

 

Оборудование: таблички с примерами, заготовки геометрических фигур, на партах – заготовки моделей лучей, прямой, карточки для индивидуальной работы, для работы в группе.

 

Ход урока

 

 

 

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

 Сейчас девочки сядут за парты как принцессы

А мальчики сядут у нас как рыцари тихо.

Сегодня мы не одни, к нам пришли гости, и как полагается, гостей нужно поприветствовать. Повернитесь к гостям и обменяйтесь улыбками.

2. Устный счёт

« Мы компьютеры»

1

5

45

100

4

 24

2

24

10

11

 99

3

33

19

1

70

8

9

14

4

21

17

7

18

5

27

30

0

50

91

4

55

1

5

51

 

2*0+2=                       8+2*8=

5*1+5=                       9-3*2=

6*2-4=                        4*1+5=

7*2+0=                       35-35*1=

27+3*1=                     4*1+46=

9*2=

 

2 человека решают примеры на карточках

15+3=         16+4=                  25+24=                72-9=

21-1=          25-5=                  37-15=                 45+16=

 

 

 

Остальные ученики работают с учителем. Игра «Ручеек»

Повторение таблицы умножения на 2,1,0 и порядок действий.

5+2*5                     9*2-10                    38-4*2

7-3*2                      8*2+4                     8+2*6

14+7*2                   12+6*2                   45-5+2*5

 

Проверка учеников работающих у доски.

 

3.Формулирование темы, задач урока

Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

 

                                  

 

Из чего состоит зайчик?

 

Назовите эти геометрические фигуры.

 

 

-А ведь зайчик  нам подсказывает, какому разделу математики будет посвящен наш урок.

 

-Да и сегодня вам предстоит узнать новое в области Геометрии. Но чтобы отправиться в путешествие , в страну Геометрия нам необходимо получить билеты на волшебный поезд.

 

Для этого мы должны провести разминку.

Повторение

-Что не имеет ни начала, ни конца?

-Что получится, если к листу бумаги притронется карандаш?

- Что имеет начало, но не имеет конца?

- Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками?

 

А теперь задание на смекалку. (группа)

 

Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.

Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такую  фигуру, у которой все стороны равны.

Какую фигуру начертила Белочка?

 

   

 

- Молодцы! Все задания выполнили и можете получить билетики на волшебный поезд.

 

4.Физминутка на развитие внимания

 

И так в путь. Посмотрите ребята, нас окружают жители этой страны.

-Как можно их назвать, одним словом?

 

Найдите зеленый прямоугольник, желтый квадрат, красный квадрат, зеленый треугольник, желтый прямоугольник, зеленый квадрат, синий прямоугольник, желтый треугольник.

 

5. Формулирование темы, задач урока.

 

-Ребята, посмотрите и скажите какие геометрические фигуры лежат у вас на партах.

 

Чем отличается прямая от луча

 

 

 

 

Уберите в сторону модели прямой.

Возьмите модель луча и покажите точку, начало луча, покажите весь луч.

Теперь возьмите модели лучей и наложите их друг на друга так, чтобы точки совпали, а части прямой расходились в разные стороны.

 

-Что у них общего?

-Как вы бы назвали ту часть, которая находиться между лучами?

- Кто сможет доказать, что данная фигура является углом?

 

Кто догадался, какая тема нашего урока7

 

 

Какие цели вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

 

-Ребята, а кто из вас стоял в углу?

Вам знакомо это слово?

 

Ребята, сейчас надо расшифровать слова и узнать, какие инструменты нам необходимы сегодня на уроке.

 

Слова:   НЕЙЛИКА, ДАШРАНКА, ТИЛСОК

 

 

Какой из этих предметов лишний и почему?

 

 

Все эти предметы помогут нам сделать большое открытие.

 

-Мы повторили с вами геометрические фигуры.  А из чего состоят геометрические фигуры?

 

- Кто скажет, какие линии бывают?

 

Однажды точка пошла на охоту

Взяла она лук, две стрелы

Подумала точка:

«Что будет, когда я

Пущу от себя две стрелы посильней?»

Подумала точка и сделала это,

И вот что получилось.

Что у нас получилось?

Красивый веселый уголок,

Который имеет общую точку- вершину и две стенки-стороны.

                         

 

- В жизни мы каждый день встречаемся с различными  углами. Ведь угол это перелом (сломать веточку)

Где еще встречаются углы?

 

6. Работа с учебником

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

Кто ребята понял, как начертить угол?

 

Откройте учебники и давайте посмотрим, чем интересуется Миша.

-Можем мы объяснить Миши, как построить угол?

 

Начертите и вы несколько углов и закрасьте каждый угол цветным карандашом.

 

- Как можно назвать лучи, которые образуют угол?

 -Сколько сторон имеет угол?

-Чем стороны угла отличаются от сторон многоугольника?

 

-Как можно назвать точку , из которой выходят стороны угла?

-Сколько вершин имеет один угол?

Давайте выполним задание №2.

- Начертите две пересекающиеся прямые и отметьте точку их пересечения.

 

- Можно ли сказать что при пересечении двух прямых образовалось 4 угла?

 

 

-Ребята, давайте вспомним  какую цель вы  ставили пред собой в начале урока.

Что такое угол?

 

 

 

 

Итак, ребята нам надо наши полученные знания закрепить.

 

_ Ребята у вас у всех на руках билетики, по которым мы попали в страну Геометрия.

 Выходите сюда у кого синие билетики. Вот вам задание, над которым вы сейчас поработаете.

 

У кого розовые билетики выходите сюда и получите свое задание.

Чтобы правильно выполнить задание надо его внимательно прочитать.

 

Проверка групп.

9. Итог, рефлексия.

 Вот и подходит к концу наш урок.

 Где мы сегодня с вами побывали?
 - Вспомните тему урока.

-Какие знания, умения, навыки нам пригодились?

-Достигли вы той цели, которую ставили в начале урока?

Благодаря чему?`

Закончи предложение`

 Сегодня на уроке я узнал ...

Мне было интересно...

 Я могу похвалить себя, своих одноклассников за...

 

Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять,
Будем дружно отдыхать.
- Но, сначала скажем "До свидания" нашим гостям.

 

10 Д/З.  стр. 129 № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два ученика у доски решают примеры и закрашивают полученное число в вычислениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает карточки с выражениями , а тот ученик , который ответил верно пересаживается на любое свободное место в классе.

 

 

 

 

Зайчика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из геометрических фигур.

 

Треугольник, круги, прямоугольник, ломаные линии.

 

Геометрии

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямая

 

Точка

Луч

Отрезок

 

 

 

 

Еж- круг

Заяц –прямоугольник

Лиса – квадрат

Белочка – треугольник.

 

 

 

 

 

 

Дети получают «билетики» двух цветов (синий и розовый)

 

 

 

 

Геометрические фигуры

 

По классу развешены фигуры, дети не сходя с мест находят нужные геометрические фигуры.

 

 

 

Лучи, прямая

 

 

Луч – геометрическая фигура у которой есть начало и нет конца.

Прямая - не имеет ни начала, ни конца

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

 

 

У них общее начало, точка.

 

Угол

Неизвестно что такое угол

 

Детьми формулируют тему и цели урока

Угол

Узнать что такое угол

 

 

 

 

 

Работа в паре

(слова на листочках)

 

Линейка, карандаш, листок.

Вывесить эти предметы на доску.

Листок, не относится к инструментам

 

 

 

Из линий

 

Кривые, прямые, замкнутые, незамкнутые.

 

 

 

 

 

 

 

 

Угол

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Надо провести из одной точки два луча.

Как построить угол.

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Сторонами угла

2

Стороны угла можно продолжить

Это точка называется вершиной угла

1

 

 

 

 


Да

 

 

 

Узнать что такое угол

 

Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угол

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Угол. Виды углов."2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
