Урок математики в
7 классе
Тема: «Умножение десятичной дроби на целое
число».
Цели урока:
· Коррекционно-обучающие: закрепить знания о
десятичных дробях; познакомить с умножением десятичной дроби на однозначное
число; закреплять знания таблицы умножения; учить решать задачи по теме.
· Коррекционно-развивающие: развитие мыслительной
операции сравнения с помощью математических отношений; развитие связной речи
учащихся, внимания, памяти, мышления.
· Коррекционно-воспитательные: воспитание положительной
мотивации к учению; привитие умений оценивать свою работу; воспитание
уверенности в себе, работоспособности, интереса к математике.
Оборудование:
- презентация, ноутбук, проектор;
- таблицы для устного счета;
- карточки с примерами (для самостоятельной работы).
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы
урока.
2. Актуализация знаний учащихся (устный
счет).
- Сегодня мы будем работать с вами с необычными
числами, а как называются эти числа, вы сможете узнать, если разгадаете
кроссворд.
А) Кроссворд. (Слайд 1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
р
|
о
|
б
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
е
|
л
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
у
|
м
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
я
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
а
|
з
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
л
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
д
|
и
|
н
|
и
|
ц
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
а
|
т
|
е
|
м
|
а
|
т
|
и
|
к
|
а
|
|
|
к
|
о
|
н
|
т
|
р
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
1. Часть от числа (дробь)
2. Действие 1 ступени (деление)
3. Результат сложения (сумма)
4. Любимая оценка (пять)
5. Результат вычитания
(разность)
6. Действие 1 ступени (сложение)
7. Результат деления (частное)
8. Самая плохая оценка (единица)
9. Предмет, который мы изучаем
(математика)
10. Работа, которую пишем в конце
четверти (контрольная)
- С какими числами будем сегодня работать?
(десятичными дробями)
- Какая дробь называется десятичной? (правило)
В) Работа с карточками (Слайд 2)
113
130
|
6
20
|
4
7
|
5
10
|
1,4
|
1,004
|
1,04
|
10,04
|
4,9
|
3,9
|
3,8
|
4,8
|
5
|
5,05
|
6,01
|
6
|
1
строка.
Найти десятичную дробь.
2
строка.
Найти дробь 1,04 (учитель читает дробь вслух)
3
строка.
Найти сумму 1,3+2,6
4
строка.
Найти разность 6,05-1,05
Ученики в своих карточках ставят
крестик.
- Проверяем (Слайд 3).
С) Работа с разрядной таблицей. (Слайд 4)
Записать дроби в разрядную таблицу: 4,05 6,007
13,5 12,013
Проверка (Слайд 5).
3. Работа над темой урока.
1) Математический диктант.
0,8 17,37 3,006
73,03
- Работа парами. Поменялись тетрадями, проверяем (на
слайде написаны эти числа, ребята проверяют запись в тетрадях, на полях
карандашом ставят оценку) (Слайд 5)
2) На слайде 6 пример:
212,4 х 3 =
- Умеем ли мы умножать десятичную дробь на число?
- Каким действием мы можем заменить умножение?
212,4
Удобно ли каждый раз заменять умножение сложением?
+212,4 Сегодня
мы будем учиться умножать десятичную дробь
212,4
на целое число в столбик.
639,2 Давайте
прочитаем правило: с.152
На слайде 7 опорные слова правила
Выполнить умножение
|
Отделить цифры запятой
|
Столько, сколько в дроби
|
212,4
Запишем решение, проговаривая правило с помощь
х 3
опорных слов.
637,2
3) Работа с учебником.
На слайде 8 образец умножения десятичной дроби на
целое число.
Решение примеров с. 152 № 857 (2 столбик) по цепочке у
доски.
4) Самостоятельная работа в
карточках
Для сильных учеников
5,6 х 2 = 23,4 х 4 = 135,9
х 9 =
Для слабых учеников
2,1 х 4 = 23,4 х 2 = 123,1
х 3 =
Работа в парах. Поменялись тетрадями и проверяем.
(Слайд 9)
5. Физкультурная минутка (Слайд 10)
6. Работа над темой урока.
Решение задачи (с.152 № 858)
Чтение задачи учителем, учеником.
Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос,
решение, ответ (Слайд 11))
Прочитайте условие этой задачи?
Что известно? Краткая запись
задачи. (Слайд 12)
по 4,5 р.
?
по 4,8 р.
Запишите краткую запись в тетрадь.
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Что нужно для этого знать?
-Что будем искать первым действием?
На слайде 13 выставляются опорные слова для 1,2,3
вопроса (вопросы ученики записывают в тетради самостоятельно по опорным
словам).
Ученики по цепочке выходят и записывают решение
задачи (примеры) на доске и в тетради, ответ.
7. Подведение итогов.
-Чему научились сегодня на уроке?
В карточке поставьте значок, ответив на вопрос: «
Понравился ли вам урок?».
8. Домашнее задание. (с.152 №857 (1,3 столбик)) (правило наизусть)
9. Оценка деятельности учащихся.