Инфоурок Математика Другие методич. материалы«Умножение десятичных дробей на двузначное число»

«Умножение десятичных дробей на двузначное число»

Скачать материал

 

 

Тема урока: «Умножение  десятичных дробей на двузначное число»

 

  Цель:  закрепить навыки умножения  десятичных дробей на двузначное число

Задачи:

Образовательные: повторить и закрепить алгоритм умножения и деления десятичных дробей  на двузначное число, учить выполнять элементарные расчеты платежей за коммунальные услуги, используя арифметические задачи практического содержания по теме.

- Коррекционно - развивающие: коррекция и развитие памяти, внимания, мышления, зрительных и слуховых восприятий, математической речи обучающихся через решение практической задачи и упражнений.

- Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы

Тип урока: повторения и обобщения и систематизации знаний

Оборудование и материалы к уроку: компьютер, проектор, экран,  презентация, раздаточный материал.

 

План урока.

1. Организационный момент        1 мин

2. Сообщение темы и цели урока.    1мин

3.  Актуализация и коррекция имеющихся знаний.  5 мин

4.  Выполнение упражнений.    8 мин

5. Физкультминутка.    3 мин

6. Работа по учебнику    10мин

6. Самостоятельная работа.   10 мин

7. Домашнее задание.1 мин

8. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия. 1 мин

 

 

 

 

 


Ход урока.

Этапы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Организационный момент

Мобилизация внимания учащихся, переключение

на учебную деятельность, проверка готовности к уроку.

Проверка готовности к уроку.

 

И так друзья вниманье,

Ведь  прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее.

Начнем скорей урок.

Вы ученики и ваш труд – это хорошо учиться. Основа хорошего понимания математики это умение считать, думать, рассуждать. Именно под таким девизом мы будем работать на уроке.   А что нам для этого нужно?

Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Проследить за

 осанкой.

Слайды 1-3

2.Актуализация и коррекция имеющихся знаний.

 

 

Закрепление

изученного материала

 Вам нужно пройти небольшой тест.

1. Компоненты при умножении называются

а) слагаемое, слагаемое, сумма

б) уменьшаемое, вычитаемое, разность

в) множитель, множитель, произведение

2. Какое из этих выражений неверно:

а) 1*а=а

б) а*1=а

в) а*0=а

г) а:1=а

3. Какой пример решен  неправильно:

а) 17,2*10=172

б) 17,2*100=1,72

в) 17,2*1000=17200

 4.Известно, какое важное значение имеет запятая  в русском языке. От неправильной расстановки   запятых смысл предложения может резко измениться.   Например, “Казнить, нельзя помиловать”  и “Казнить нельзя, помиловать”.   В математике также от положения запятой зависит   верность или неверность равенства.

 Найдите ошибку и объясните её.

а) 35,47 • 12 = 42,564;

б) 123,2 • 20 = 2,4640;

в) 0,13 • 32 = 41,6

С тестом вы  справились успешно.

Отвечают устно

 

 

 

 

 

в) множитель, множитель, произведение

 

 

в) а*0=а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) 17,2*100=1,72

 

 

а) 35,47 • 12 = 425,64;

б) 123,2 • 20 = 2464,0;

в) 0,13 • 32 = 4,16

 

 

 

 

 

Слайд 5

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

3. Сообщение

темы и цели

урока

 

Формулировка

темы и цели урока

-Какую тему мы изучаем?

Сегодня на уроке мы,  в ходе решения примеров и задач закрепим навыки умножения  десятичных дробей на двузначное число и выполним самостоятельную работу.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Умножение десятичных дробей на двузначное число

Записывают в тетрадях:

 

19.11.20    Классная работа

 

Слайд 4

 

 

4. Выполнений упражнений.

 

Повторение правил выполнения действий с десятичными дробями

 

 

-Вспомним алгоритм умножения на двузначное число.

 А сейчас мы будем учиться рассчитывать плату за израсходованную электроэнергию. Оплата электроэнергии производится согласно показаниям электросчётчика.

Какие ваши действия?

1.   1. Нужно снять показания счётчика: текущее показание.

2.      Знать: предыдущее показание и тариф

Запишите в тетрадь.

П.-9959 кВт

Т.-10036 кВт

1 кВт-3,48 р.

Заплатить – р.?

Какие способы оплаты за электроэнергию вы знаете?

Ребята, если каждый из вас будет всегда выключать за собой свет в ванной,  туалете и коридорах, не позволит работать впустую телевизору, компьютеру, то можно ежедневно экономить до 2 кВт/ч.

1) Сколько рублей составляет экономия в день?

2) А за месяц, скажем апрель  этого года?

Ежедневно мы используем природный газ, воду, электроэнергию. Экономное их использование поможет нам сохранить природные богатства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание у доски (1 ученик) и в тетрадях

Решение:

1). 10036-9959= 77(кВт)

2). 3,48р.х 77= 267,96 (р.)- заплатить

Ответ: 258,72 рублей

 

 Почта,  банковская карта, через банкомат, через личный кабинет (онлайн), через телефон имея приложения для оплаты и в самой управляющей компании.

 

 

 

3,48 р.х2=6,  9 6р.- в день

 

6, 96р.∙30=208, 8 р.- за  месяц

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд10

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

Слайд11

 

 

Слайд 12

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

5.Физкульминутка.

 

Снятие усталости

Гимнастика для глаз «Космос»

Выполняют упражнения.

Слайды 15-16

6. Работа  по учебнику.

 

Стр. 188, № 639 (а) 1 пример

 

Слайд 17

7. Самостоятельная

 работа.

 

Проверить знания алгоритма умножения и деления  с десятичными дробями

II вариант             I вариант             

22,41 *14          242, 24*15

13,1*32           14,6 *42        

 

Каждый ученик получает задание и прямо на карточках выполняет задание (ответы записывает в тетрадь)

 

 

На карточках

Слайд 18

Слайд 19

8. Задание на дом.

 

Найти задание просмотреть и разъяснить.

1. Открываем дневники и записываем домашнее задание

 

Стр. 188, № 639(б) 1.2 пример

Записывают в дневниках.

 

Слайд 20

9. Итог урока. Выставление оценок.

Рефлексия

 

Выяснение того, чему научились.

-  На партах лежат карточки, надо закончить фразу.

1.Сегодня на уроке мы_________________

2.Сегодня я на уроке научился (ась) ______________________

3.Сегодня мне на уроке показалась важным._________

 

Молодцы, ребята. Вы хорошо работали на уроке, справились со всеми заданиями, но особенно хочется отметить следующих ребят….

Они получают оценку «5».

 

Дарите друг другу тепло и улыбки
Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды.

Всего лишь улыбка-

и Вам будут рады

- Урок окончен. Всем спасибо!

 

 

Умножать   десятичные дроби на двузначное число

 

 

Слайд21

 

 

 

 

 

 

Слайд22

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Умножение десятичных дробей на двузначное число»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
