Инфоурок Начальные классы КонспектыУпражнение в правописании гласных и согласных в корне слова

Упражнение в правописании гласных и согласных в корне слова

Скачать материал

Тема: «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Цели:

- формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;

- развитие устной и письменной речи учеников;

- развитие внимания, монологической и диалогической речи учеников, фонематического слуха.

 

Планируемые результаты:

 

1.     Предметные:

- овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.

 

2.     Метапредметные:

 

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- в сотрудничестве с учителем, классом находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные:

- освоение способов работы с учебной книгой;

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

 

 

 

Постановка темы и цели

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Вот звонок веселый смолк,
Посадив всех на урок
Время нам нельзя терять,
Скорей работать начинать

 

 

Что нам делать предстоит

Вот вопрос, какой стоит

Чтоб ответ вам получить

Надо эту задачу решить

 

 

Цель нашего урока: развивать навыки грамотного правописания корня на основе сопоставления 3 правил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, тема урока «Упражнение в правописании гласных и согласных в корне слова»

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.

Под голубыми не…б…сами

Великолепными к…врами

Блестя на со…нце сне… л…жит.

         Какие орфограммы встретились?

          С какими правилами мы сегодня будем работать?

Какую цель ставим?


Давайте вместе сформулируем тему и задачи урока

Улыбнулись друг - другу.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют три правила правописания корня

          Безударные гласные в корне

         Непроизносимые согласные в корне

         Парные согласные

(научиться правильно и грамотно писать гласные и согласные в корне слова)

      Повторить изученные орфограммы и способы их проверки

поупражняться в написании слов с данными орфограммами

  Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

 

2

Актуализация знаний.

 

          Невзрачен, кругл и невелик,

У дверей он жить привык.

Чуть нажмешь – поднимет крик.

          Сок из цветков она берёт

И в сотах копит сладкий мёд

          Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки

 

 Словарный диктант. Запишите слова в два столбика.

 

Поверка словарного диктанта.

Проверяемые безударные  гласные в корне.

          Звонок

          Пчела

Непроверяемые безударные гласные в корне слова.

          Картофель

          Земляника

По какому признаку делили слова по столбикам?

Какие слова в первом столбике? Как проверили?

Какие слова во втором столбике?

 

Отгадывают загадки, записывают отгадки в два столбика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Предметные:

применять знания для решения познавательных задач

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

 обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

3

Работа по теме урока

Работа над предложением

Ст…яла  ос…нь в со.. нце и туманах, а по н…чам др..жали

     ни…кие звёзды.

 

 

 

 

 

Работа с парными согласными.

И у берёзки слезки текут, когда с неё кору дерут.

Рыбка мелка – да уха сладка.

Какие слова выписали?

Как называется орфограмма?

Почему мы проверяем парные согласные?

Как мы их проверяем?

 

 

 

 

Работа с непроизносимыми согласными.

Печальный рассказ-

                                  грустный.

Знаменитый писатель-

известный.

Весёлый народ-

                      радостный.

Удачная находка-

                      счастливая.

  1. Вставить и объяснить орфограммы.
  2. Разобрать предложение по членам.

Красивое предложение?

А о каком  времени года это предложение?

А теперь вы постарайтесь тоже составить свои красивые предложения

Выписать слова с парными согласными. Орфограммы подчеркнуть.

Замените имена прилагательные в словосочетаниях словом – синонимом.

          Вспомните, что такое слова – синонимы?

          Запишите слова –синонимы в тетрадь и проверьте их.

Читают,вставляют, объясняют правописание

 

 

 

Дети составляют свои предложения

 

 

 

Проверка.

Учащиеся находят и исправляют ошибки, называют проверочные слова.

Предметные:

применять знания для решения познавательных задач

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

 обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

4

Физ минутка

 

 

Выполняют упражнение

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

4

Обобщение и систематизация знаний.

 

Выполнение упражнения

           № 94 стр.59

(вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова)

Проверка: комментирование.

 

 

Используя полученные алгоритмы, выполните задания из учебника

Какие буквы вы вставили? Объясните свой выбор.

.

Выполняют упражнение.

Подбирают проверочные слова, вставляют нужную

букву.

 

 

Предметные:

формирование умения находить слова с безударными гласными и парными согласными, подбирать проверочные слова;

Личностные:

интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике; учителем.

Регулятивные:

Принимать и  и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли, инициативное сотрудничество  в поиске и выборе информации.

5.

 Применение знаний и умений. Контроль усвоения знаний.

Дифференцированная самостоятельная работа

Распределите слова по видам орфограмм в корне.

(см. Приложение)

Вставить пропущенные буквы

.Помните все правила и не делайте ошибок

 

В каких словах затруднились определить орфограмму?

 

Работают самостоятельно. Распределяют слова по орфограммам.

Вставляют пропущенные буквы

 

Предметные:

- овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных задач;

Познавательные:

освоение способов работы с учебной книгой.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Воспроизведение знаний на новом уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подведение итогов занятия).

Формирование выводов по изученному материалу.

Игра « Собери слово»

Раздает карточки, учащиеся сопоставляют одну половину с другой, объясняют орфограмму

 

 

 

Давайте подведем итоги урока.

- Какие орфограммы мы сегодня повторили на уроке?

 

Безударные гласные.

Парные звонкие и глухие согласные.

Непроизносимые согласные

 

-Как мы проверяли эти орфограммы?

(подбирали проверочные слова)

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Предметные:

овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и задач.

Личностные:

- интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

- обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли,

8

Рефлексия

 

БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО ХОРОШО ЗНАЮ ПРАВИЛА ПРОВЕРКИ ОРФОГРАММ, УМЕЮ ИХ ПРИМЕНЯТЬ.

БЫЛО ИНТЕРЕСНО, НО

НЕКОТОРЫЕ ЗАДАНИЯ ВЫЗЫВАЛИ

ЗАТРУДНЕНИЯ.

 

МНЕ  БЫЛО  ГРУСТНО!  Я  НЕ СМОГ

ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ.

 

- Оцените свою работу на уроке?

- Прочитайте, какое из этих высказываний вы выберите для себя?

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

  Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

Регулятивные:

принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные:

готовность слушать, умение правильно оценивать себя и товарища

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на распознавание видов орфограмм.

Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные

Удвоенные согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Шубка, группа, садовник, указка, радостный,  касса, делить, пруд, болит,

Задание на распознавание видов орфограмм.

Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные

Удвоенные согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Шубка, группа, садовник, указка, радостный,  касса, делить, пруд, болит,

Задание на распознавание видов орфограмм.

Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.

Безударные гласные в корне

Согласные в корне

Парные согласные

Непроизносимые согласные

Удвоенные согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Шубка, группа, садовник, указка, радостный,  касса, делить, пруд, болит,

 

Выполнить тестовую работу.

      1)Какое слово пишется не так, как произносится?

А) винт

Б) весы

В) курс

2) В каком ряду в обоих словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?

А) в…сна, м…тель

Б) к…тёнок, заб…жал

В) г…мнаст, к…рмить

3) В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

А) матро…, зале…ть

Б) вокру…, во…зал

В) оши…ка, ро…кий.

4) В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

А) праз…ник

Б) опас…ный

В) мес…ный

5) Найди и подчеркни  «третье лишнее» слово в каждом ряду.

А) уд…вление, по…вление, пл…сать

Б) к…рмить, н…чной, зап…х

В) ж…знь, ж…ри, ж…вотное

№  задания

 

Оценка за задание

1 Работа в парах

 

 

2.  Работа в группе

 

 

3. Работа в тетради.

 

 

4.Самостоятельная работа( таблица)

 

 

5. Итоговый тест

 

 

Итоговая оценка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнение в правописании гласных и согласных в корне слова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
