Инфоурок История России СтатьиУральское правительство в период Гражданской войны

Уральское правительство в период Гражданской войны

Скачать материал

Гражданская война. Временное областное правительство Урала

Civil war. Provisional regional government of the Urals

 

Аннотация: В статье изучается определенный период Гражданской войны, август – ноябрь 1918 года. Этот период очень важен для нашей истории. Начало Гражданской войны - это этап формирования демократического и гражданского общества в России. Ярким примером данного общества является Временное областное правительство Урала 1918 года.

 

Abstract: this article studies a certain period of the Civil war, August – November 1918. This period is very important for our history. This is the beginning of a Civil war. This is the stage of formation of democratic and civil society in Russia. A striking example of this society is the Provisional regional government of the Urals in 1918.

 

Виталий Сергеевич Санников – учитель истории и обществознания средней школы №101, г. Новокузнецк Кемеровская область

E-mail:vytalyy82@mail.ru

Телефон:89134172833. Адрес: г. Новокузнецк, Кемеровская область, ул. Транспортная, 67-33, индекс: 654041

 

Vitaliy Sannikov-teacher of history and social studies of secondary school № 101, Novokuznetsk Kemerovo region

E-mail:vytalyy82@mail.ru

Phone: 89134172833. Address: Novokuznetsk, Kemerovo oblast, Transportnaya St., 67-33, postal code: 654041

 

Гражданская война -  одна из самых актуальных тем по истории России. Прошло 100 лет с начала гражданской войны в России, если считать общепринятую датировку гражданской войны 1918-1922 годы. В наше время по всей Европе и в ряде азиатских стран прошли волной бархатные революции, которые снесли прежние порядки и установили нестабильное время для своего народа. Россия не должна забывать свой собственный опыт гражданского противостояния. И как бы не утверждали союзники по первой мировой войне («Антанта»), что они хотели помочь России в установлении порядка, все же их помощь большей частью была интервенцией и грабительством бывшей Российской Империи.

         В противостоянии большевиков и антибольшевиков мы не увидим четкой консолидации сил антибольшевиков, что и послужило главной причиной победы в гражданской войне большевиков. Многие историки выделяют ещё одну причину, а именно: это сосредоточение основного промышленного и сельскохозяйственного потенциала в их руках. Но тогда как быть с Уралом и Сибирью? Урал практически сразу же нес на себе нагрузку промышленного региона, а Сибирь, благодаря политике П.А. Столыпина, была сельскохозяйственной житницей России, а ведь это те регионы, которые с разгоном Всероссийского Учредительного собрания свергают власть большевиков.

         Особый интерес для изучения Гражданской войны в России имеет Временное областное правительство Урала (ВОПУ). Временное областное правительство Урала достаточно хорошо исследовано Евгением Павловичем Сичинским и Евгением Александровичем Пляшкевичем, они в своих работах достаточно подробно рассматривают историю Временного областного правительства Урала.

Однако, по нашему мнению, Временное областное правительство Урала, которое было сформировано в период Гражданской войны в России, малоизученная тема, поэтому представляет особый интерес для изучения. Источники, которыми мы пользовались в нашем исследовании: Георгий Константинович Гинс «Сибирь, союзники и Колчак», Лев Афанасьевич Кроль «За три года». Это субъективные источники, так как это воспоминания, но и объективность в данных источниках присутствует.

Как утверждает Евгений Павлович Сичинский, Временное областное правительство Урала просуществовало с 19 августа по 4 ноября 1918 года [7, с. 164]. Википедия, для сравнения, длительность уральского правительство ставит в следующие хронологические рамки: с 19 августа по 26 октября 1918 года и 10 ноября Временное Всероссийское правительство в Омске принимает отставку областного правительства Урала [1]. В диссертационной работе Евгений Александрович Плешкевич отметил, что Временное областное правительство сложило свои полномочия 10 ноября 1918 года по указу Временного Всероссийского правительства [9].

В организации правительства и разработке его программы принимали участие политические партии: народной свободы (кадеты), трудовая, народно-социалистическая, социалистов-революционеров и социал-демократов (меньшевиков).

Георгий Константинович Гинс описывает состав и программу Уральского Правительства. Во главе правительства, в воспоминаниях Георгия Константиновича, встал П.В. Иванов, партийная принадлежность которого им не указывается [5, c. 92]. Евгений Александрович Плешкевич в своей диссертационной работе на соискание кандидатской степени указывает, что П.В. Иванов принадлежал к кадетской партии, был известным предпринимателем и общественным деятелем [2]. «Уральская историческая энциклопедия», 2000 года издания, прописывает состав Временного областного правительства Урала, включая и политическую принадлежность каждого члена правительства. Там указывается, что П.В. Иванов занимал пост председателя совета и был главным управляющим торговли и промышленности. Л. А. Кроль занял пост главного управляющего финансов, кадет. А.В. Пребылёв – главный управляющий земледелия и государственных имуществ, эсер. В.М. Анастасьев – главный управляющий народным просвещением, эсер. Н.В. Асейкин – главный управляющий внутренних дел, народный социалист. П.В. Мурашев – главный управляющий труда, социал-демократ (меньшевик). Н.Н. Глассон – главный управляющий юстиции, беспартийный. А.Е. Гутт – главный управляющий горных дел, беспартийный [6, c.134]. Несмотря на то, что возглавляли правительство кадеты, говорить о преобладании данной партии нельзя, так как состав правительства Урала был весьма разнообразным, что видно из состава правительства, который указан также в воспоминаниях Л.А. Кроля [8, c. 75]. По нашему мнению и, по мнению большинства исследователей, ВОПУ было правительством компромисса между буржуазно-демократическими и социалистическими партиями. Данный компромисс выражается особенно в составе правительства.

Принципы на основе, которых создавалась программа Уральского Правительства, указаны Л. А. Кролем в своих воспоминаниях: становление фронта против Германии и освобождение от советской власти; Россия должна быть единой и нераздельной; окончательное устроение принадлежит Учредительному Собранию. Впредь до этого должно быть немедленно создано центральное правительство, объединяющее все области России [8, c. 73]. Отсюда следует вывод, что Уральское правительство создавалось изначально временно, как некий промышленный плацдарм для Всероссийского правительства, что конечно в дальнейшем и привело к слиянию с наиболее сильной в военном плане властью, которая сосредоточилась во Временном Сибирском Правительстве. Однако, претендентом на слияние было и Самарское правительство, которое состояло преимущественно из социалистов – революционеров, но у данного правительства, кроме легитимности, ничего не было (члены Учредительного Собрания).

С содержанием программы ВОПУ можно познакомиться и в воспоминаниях Л.А. Кроля, и воспоминаниях Г.К. Гинса. В воспоминаниях Г.К. Гинса отражено 14 пунктов программы. Программа, в основном,  рассматривает взаимоотношения между промышленниками и рабочими. Утверждает равноправие национальностей. В основе экономической политики предполагает признание частной собственности. Заводы, согласно программе, возвращались их владельцам, за некоторым исключением. Восьмичасовой рабочий день сохранялся при условии выполнения устанавливаемого минимума выработки. Частные банки восстанавливались и подлежали государственному надзору. Устанавливался подоходно-прогрессивный налог при усилении косвенного обложения и восстановление казенной продажи питий. Продовольственное дело предоставлялось свободной инициативе коопераций и частному торговому капиталу. Сохранялись сельскохозяйственные земли в руках фактических пользователей впредь до разрешения Учредительным Собранием земельного вопроса в полном объёме. Был произведён пересмотр законов о выборах в городское и земское самоуправление при сохранении начал всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. Планомерно восстановлены права и отношения, измененные советскими декретами. Власть свою Уральское Правительство объявило временною, вплоть до созыва Уральской Областной Думы [5, c. 92].

В воспоминаниях Л.А. Кроля указано 11 пунктов программы. Большие трудности, по мнению Л.А. Кроля, представлял собой пункт четвертый – вопрос о заводах. Вопрос этот осложнялся тем, что на Урале почти все крупные заводы – посессионные. Огромные площади, в сотни тысяч десятин, числящиеся за заводами, составляют собственность казны и издавна отданы в «пользование» на вечные времена, в «посессию». Посессионер может пользоваться всеми ископаемыми, лесом и т. д. только для своего производства. Продавать сырье он не в праве [8, c. 74]. Такие заводы население Урала считало государственными, но оборудование в них было частное, отсюда и трудности.

Исходя из содержания программы, мы можем опять наблюдать в ней явный компромиссный характер между различными политическими партиями.

Основная идея внутриполитической программы ВОПУ состояла в том, чтобы на основе демократических завоеваний Февральской революции, гражданского согласия и классового мира объединить широкие круги населения для возрождения России. Силой, способной выполнить эту задачу, по мнению составителей декларации, должно было стать демократическое государство [7, c. 166].

Заявив о своём существовании, уральское правительство оказалось в сложном положении. У него не было ни достаточных финансовых средств, ни налаженного аппарата управления, подвластная ему территория не имела чётко определенной «государственной границы». Территория Урала оказалась фактически в распоряжении нескольких правительств, и прежде всего сибирского и Комуча, которые всеми силами стремились поставить новую областную власть под свой контроль [7, c. 166].

В.Ж. Цветков в статье «Уральское временное правительство», Большая российская энциклопедия (электронная версия), отмечает, что Уральское временное правительство контролировало Пермскую, части Вятской, Уфимской и Оренбургской губернии [11]. «Уральская историческая энциклопедия», 2000 года издания, обозначает эти же границы [6, c 134], но были и спорные территории, которые находились под контролем либо Самарского правительства, либо Временное Сибирское правительство.

Своих воинских частей областному правительству создать не удалось [3]. Отдельные уполномоченные правительства пытались организовать вооруженные отряды, но они или распускались военными властями или вливались в состав сибирской армии, так и не успев встать под уральский красно-зелёный флаг [10].

Экономическое положение, как и политическая обстановка, в которой приходилось работать областному правительству Урала, была чрезвычайно серьезной. Из-за гражданской войны были нарушены экономические связи между регионами, стояли заводы, не хватало сырья и топлива, разрушался транспорт, финансы находились в глубочайшем кризисе, миллионы людей были отвлечены от производительного труда. В этой ситуации, выполняя свою экономическую программу, правительство приступило к разработке специальных правил, по которым должна была проходить денационализация промышленности. Но в этой работе была проявлена поспешность. В условиях экономической и политической нестабильности сама программа оздоровления промышленности, предложенная правительством, не нашла поддержки со стороны крупной буржуазии. Предприниматели не торопились вступать во владения своими бывшими предприятиями [7, c. 168].

Для повышения производительности труда сдельная оплата, где это технически возможно, объявлялась обязательной. При этом расценки предполагалось установить «по нормальной производительности и при условии продолжительности рабочего дня, установившейся после февральского переворота и до октябрьского». Причем заканчивать сдельную работу раньше окончания смены запрещалось. Ставки за сдельные работы предполагалось установить такие, чтобы рабочий мог заработать не меньше получаемого поденного вознаграждения. При установлении расценок должны были приниматься во внимание соображения цеховых комитетов [7, c. 168].

При решении аграрного вопроса Временное областное правительство Урала столкнулось с трудностями, вызванными спецификой региона, где наряду с помещичьими имениями существовали весьма обширные земельные и лесные владения горнозаводчиков, также национализированные советской властью и перешедшие в руки крестьянства. Так выявилось различное понимание 11-го пункта декларации, который провозглашал сохранение сельскохозяйственных земель в руках фактических пользователей до решения земельного вопроса  Учредительным Собранием. Крестьяне восприняли его как принципиальное подтверждение тех, изменений, которые произошли после Октября, и отказывались возвращать горнозаводские дачи. Местные органы самоуправления под их давлением не признавали за прежними владельцами их права на эти земли [7, c. 170].

Главное управление земледелия и государственных имуществ, руководимое эсерами, в выпущенном 1 сентября циркуляре по спорному пункту декларации заняло уклончивую позицию, не дав чёткого разъяснения, что понимается под землями сельскохозяйственного назначения, передаваемые крестьянам [4].

Подводя итог, можно отметить, что политика сохранения частной собственности прослеживается во Временном областном правительстве Урала, Временном Сибирском правительстве и в правительстве Верховного Правителя, но решение многих важных вопросы, несмотря на большую компетентность членов данных правительств, откладывалось до созыва Учредительного Собрания. Однако, в отличие от многих временных государственных образований, ВОПУ решило многие вопросы наиболее радикально, как например, аграрный вопрос: правительство сохранило земли в руках фактических пользователей, что было, по нашему мнению, своевременным способом решения данного вопроса для данного времени.

 

Ключевые слова: Гражданская война, решение аграрного вопроса, решение рабочего вопроса, кадеты, эсеры, социал-демократы (меньшевики).

Keywords: Civil war, the solution of the agrarian question, the solution of the worker question, cadets, social revolutionaries, social Democrats (Mensheviks).

 

Литература и источники

1Временное областное правительство Урала. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_областное_правительство_Урала. Свободный доступ (Дата обращения: 27.05.18)

2 ГАСО. Ф. 569. Оп. 3. Д.1.Л.7// Евгений Александрович Плешкевич. Органы государственной власти и управления правительств и демократической контрреволюции и диктатуры А.В.  Колчака на Урале (1917-1919 гг.) -  Челябинский Государственный Педагогический Университет. – Челябинск, 2002 (диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук). – С. 127

3 ГАСО, ф. 1951-р, оп. 1, д.3, л.3 /Е.П. Сичинский. Из истории временного областного правительства Урала (К вопросу о «третьем пути» русской революции). //История СССР. – 1992. - №1.- С.167

4 ГАСО, ф. 1951-р, оп. 2, д. 1, л.1.

5 Гинс, Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920 / Г.К. Гинс. – М.: Айрис-пресс, 2013.  – 672 с. + вкл. 24 с. – (Белая Россия). - ISBN 978-5-8112-4563-5

6 Дмитриев Н.И. Временное областное правительство Урала. //Уральская историческая энциклопедия. 2-е изд. , переработанное и доп. – Екатеринбург: Академкнига; Ур.О РАН, 2000. – 640 с.: илл. ISBN 5-93472-019-8

7 Е.П. Сичинский. Из истории временного областного правительства Урала (К вопросу о «третьем пути» русской революции). //История СССР. – 1992. - №1

8 Л.А. Кроль. За три года (воспоминание, впечатление и встречи). – Владивосток, 1921. – 216 с. - (Свободная Россия)

9 ОГАЧО. Ф. 596. Оп. 1. Д. 137. Л. 64// Евгений Александрович Плешкевич. Органы государственной власти и управления правительств и демократической контрреволюции и диктатуры А.В.  Колчака на Урале (1917-1919 гг.) -  Челябинский Государственный Педагогический Университет. – Челябинск, 2002 (диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук). – С. 121

10 ПАСО, ф.41, оп.1, д.120, л.23 /Е.П. Сичинский. Из истории временного областного правительства Урала (К вопросу о «третьем пути» русской революции). //История СССР. – 1992. - №1.- С.167

11 Цветков В. Ж. УРАЛЬСКОЕ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО //Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2017). Режим доступа: https://bigenc.ru/domestic_history/text/4700658. Свободный доступ (Дата обращения: 13.06.2018)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уральское правительство в период Гражданской войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.

    Тема

    § 73. Гражданская война и ее последствия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2021 337
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санников Виталий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санников Виталий Сергеевич
    Санников Виталий Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 31129
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе