УРАВНЕНИЯ, ПРИВОДИМЫЕ К КВАДРАТНЫМ.
БИКВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ. (СЛАЙД 1)
Предварительная
подготовка к уроку: учащиеся
должны уметь решать биквадратные уравнения и уравнения, приводимые к
квадратным, владеть методом введения новой переменной; учащиеся заранее готовят
сообщения о великих итальянских ученых-математиках.
Цели урока:
·
а) образовательная: рассмотрение способов решения уравнений,
приводимых к квадратным уравнениям;
·
б) воспитательная: воспитание навыков групповой работы,
сознательной деятельности учащихся;
·
в) развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся,
навыков взаимодействия между учащимися, умения обобщать изучаемые факты.
Оборудование: сетка кроссворда на карточках, карточки,
плакат-план путешествия, записи на доске, проектор, компьютер.
Тип урока: урок-путешествие по стране «Математика».
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
(План путешествия,
в котором перечислены названия станций, записан на доске или плакате.)
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Математика».
Остановимся в городе Уравнений третьей и четвертой степени, продолжим
знакомство с биквадратными уравнениями, услышим новое о математиках.
Каждый этап урока (станция) будет оценена, поэтому у
Вас на столе лежат Листы успеха! Не забываем ставить оценки!
2. Путешествие по стране «Математика»
1.
СТАНЦИЯ
ЛЮБИТЕЛЕЙ КРОССВОРДОВ
Я предлагаю вашему вниманию – ответить на вопросы кроссворда. У
каждого из вас есть карточки с сеткой кроссворда и вопросами. Ответы
записывайте только в именительном падеже. Разгадайте кроссворд, на который вам
достаточно будет 5 минут, а по истечению времени (5 минут) вы обменяетесь
листочками с соседом по парте и выполните проверку.
(СЛАЙД 2)
По горизонтали:
4.Чем является
выражение для квадратного уравнения? (дискриминант)
6.Значение
переменной, при которой уравнение обращается в верное равенство. (корень)
8.Уравнение вида , где . (биквадратное)
9.Французский
математик, имеющий отношение к квадратным уравнениям. (Виет)
10.Уравнение, в
котором левая и правая части являются целыми выражениями. (целое)
11. Уравнения с одной
переменной, имеющие одинаковое множество корней. (равносильные)
По вертикали:
1.Множество корней
уравнения. (решение)
2.Решение уравнения . (ноль)
3.Равенство,
содержащее переменную. (уравнение)
5.Квадратное
уравнение, в котором один из коэффициентов b или с равен 0. (неполное)
7. Квадратное
уравнение, в котором первый коэффициент равен единице. (приведенное)
2.
СТАНЦИЯ
«ИСТОРИЧЕСКАЯ»
Ученик:
В проблему уравнений 3-й и 4-й степеней большой вклад внесли итальянские
математики 16 века Н.Тарталья, А.Фиоре, Д.Кардано и др. В 1535
г. между А.Фиоре и Н.Тартальей состоялся научный поединок, на котором
последний одержал победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных Фиоре, а
сам Фиоре не смог решить ни одной, заданной ему Тартальей.
Учитель: Кто еще подготовил сообщения?
(заслушиваются сообщения, подготовленные учащимися. На каждое 2-3 минуты.)
История развития квадратных уравнений
Выступления учащихся
3.
ГОРОД
УРАВНЕНИЙ (устная часть)
Это не просто город Уравнений, а уравнений 3-й и 4-й степеней. Вам
предстоит ответить на все вопросы. Только ответив на них, вы сможете
отправиться дальше.
ЗАДАНИЕ 1. Каким способом вы решали бы уравнения каждой из
групп?
(Уравнения к заданиям
1-3 высвечиваются на экран) (СЛАЙД 3)
ОТВЕТЫ: Примеры
группы 1) лучше решать разложением на множители с помощью вынесения общего
множителя за скобки или с помощью формул сокращенного умножения.
Примеры группы 2)
лучше решать способом группировки и разложения на множители.
Примеры группы 3)
лучше решать введением новой переменной и переходом к квадратному уравнению.
ЗАДАНИЕ 2. Какой множитель вы вынесли бы за скобки в примерах
группы 1) задания 1?
(СЛАЙД 3)
ОТВЕТЫ:
ЗАДАНИЕ 3. Как вы сгруппировали бы слагаемые в примерах группы
2) задания 1?
(СЛАЙД 3)
ОТВЕТЫ:
ЗАДАНИЕ 4. Что бы вы обозначили через новую переменную в
примерах группы 3) задания 1?
(СЛАЙД 3)
ОТВЕТЫ:
ЗАДАНИЕ 5. Как можно разложить на множители многочлен ?
ОТВЕТЫ: .
1.
Оцените свои
знания на листе успеха!
2. Переулок отдыхай!
3.
ГОРОД
УРАВНЕНИЙ (практическая часть)
Вы справились с
устной работой, и мы отправляемся дальше.
ЗАДАНИЕ 6. Решите уравнение. (См.
приложение.)
(задание у доски одновременно решают 2
ученика.)
а) (Первый ученик решает у доски с объяснением.)
б) (Второй учащийся решает уравнение молча, затем объясняет решение, класс
слушает и задает вопросы, если что-то непонятно.)
ЗАДАНИЕ 7. Решите уравнение. (См.
приложение.)
(Задание выполняется самостоятельно по
вариантам, предварительно оговорив замену для введения новой переменной.
Проверяется устно.) (СЛАЙД 4)
Вариант 1 Замена: .
Вариант 2 Замена: .
ЗАДАНИЕ 8. Решите уравнение. (См.
приложение.)
(Дополнительно для тех, кто раньше справился с
предыдущими уравнениями).
.
(СЛАЙД 5)
ЗАДАНИЕ 9. Решите уравнение. (См.
приложение.)
(Тот, кто верно решит больше биквадратных
уравнений за 10 минут, получит «5». Учащиеся работают самостоятельно с
последующей взаимопроверкой). (СЛАЙД
8)
ЗАДАНИЕ 10. При каких значениях а уравнение не имеет корней? (См.
приложение.) (СЛАЙД 9)
(Пример на повторение.)
4.
СТАНЦИЯ
«ДОМАШНЯЯ»
Вы прибыли на станцию
«Домашняя». Получите домашнее задание:
1)
№279 (в, г), №276 (а, в),
2)
Разобрать пример 2 на стр.
74 и решите уравнение итальянских математиков:
. (См.
приложение.) (СЛАЙД 10)
5. Подведение итогов урока.
·
Наше путешествие завершено.
·
Попрошу вас поставить
итоговую оценку за урок учитывая все станции!
·
Итак, подсчитайте, сколько
каждый из вас решил уравнений.
·
За урок весь 9 класс решил
11 уравнений. Оценки за урок….
Если вам понравилось путешествовать по стране
«знаний», то поднимите «Смайлик»,
если были затруднения в городе уравнений –«Квадрат»,
а если было трудно – «Треугольник».