Урок изобразительного искусства, 1 класс
учитель начальных классов
Пепенина Лариса Геннадьевна
МБОУ «Лицей № 9» г.Белгорода
Тема: Основные и составные цвета.
Цель: создать условия для развития умения смешивать
краски, получать новые цвета.
Предметные задачи:
Ø
содействовать формированию
умения организовывать свое рабочее место,;
Ø
правильно наносить
акварельные краски;
Личностные:
Ø
первоначальная ориентация
на оценку результатов собственной деятельности;
Метапредметные:
Ø
понимать выделенные
учителем ориентиры действия в учебном материале (регулятивные);
Ø
на основе полученной
информации принимать несложные практические решения (познавательные);
Ø
контролировать свои
действия при совместной работе (коммуникативные).
Оборудование:
Ø
Акварельные краски,
кисточка, баночка с водой, палитра, три цветка с тремя лепестками – желтым,
синим, красным; карточки из цветного картона – желтые, красные, синие, белый
лепесток – для работы в парах; 6 альбомных листов с буквами, написанными
свечой, - для работы в группах.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности. Подготовка к работе
на основном этапе.
Пришли
ребята в светлый класс,
И вы
поздравьте нас сейчас:
Учились мы
читать, писать,
Учиться
будем рисовать.
- Как называется
урок, на котором мы учимся рисовать?
- Но чтобы научиться
рисовать, нам нужны определенные принадлежности. Проверим, все ли
принадлежности есть у вас на партах? Для этого отгадайте загадки и проверьте,
есть ли нужный предмет у вас на парте.
1) Черный Ивашка –
Деревянная
рубашка,
Где носом поведет,
Там линия
пройдет. (Карандаш)
2) Свою косичку без
опаски
Она обмакивает в
краски,
Потом окрашенной
косичкой
В альбоме водит
по страничке. (Кисточка)
3) Жмутся в узеньком
домишке
Разноцветные
детишки.
Только выпустишь
на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, -
красота. (Краски)
- Какой предмет есть
еще у вас на парте? Кто знает, как он называется? (палитра)
- Как вы думаете, для
чего она нужна? (для размешивания красок)
II. Постановка целей и задач урока.
- А вам нравятся
волшебные превращения? (Да)
- Сегодня мы с вами
побудем немного волшебниками и научимся одни цвета краски превращать в другие.
Хотите научиться? (Да)
- Тогда за работу!
На доске: (три цветка с лепестками: жёлтым, синим,
красным).
- Какие цвета вы видите на доске? (желтый, синий, красный)
- Это основные цвета.
Работа в парах.
- Пары первого ряда скажут, что им напоминает желтый цвет? (солнце,
цыпленок и т.д.)
- Пары второго ряда скажут, что им напоминает синий цвет? (небо, вода,
незабудка и т.д.)
- Пары третьего ряда скажут, что им напоминает красный цвет? (мак,
редис и т.д.)
III.Творческое применение и добывание знаний в
новой ситуации.
- А теперь представьте, что вы волшебники и начнем волшебные
превращения.
- Продолжим работу
в парах. У вас на парте лежат карточки с основными цветами. Возьмите
кисточку и наберите тот цвет, который вы видите на своей карточке и смешайте их
на палитре.
* - Какой цвет
получился у вашей пары?
- Какие цвета
смешивали?
(желтый + красный
= оранжевый
желтый + синий =
зеленый
красный + синий =
фиолетовый
белый + синий =
голубой)
Физминутка
- Наш хороший друг
Карандаш предлагает нам провести вместе с ним физминутку.
По бумаге я бегу, все умею, все могу. (Бег на
месте)
Хочешь – домик нарисую, (На носочки, руки вверх –
крыша дома)
Хочешь – елочку в снегу, (Приседают)
Хочешь – дядю, хочешь – сад, (Повороты в стороны)
Мне любой ребенок рад! (Хлопки)
- Продолжаем работу
в парах. Раскрасьте цветом, который у вас получился свой лепесток.
Во время работы
напоминаю о правильной посадке, аккуратности смачивания кисточки в воде,
вытирании лишней воды о край баночки.
* - Какие пары
справились с работой, аккуратно возьмите свой лепесток и прикрепите к остальным
лепесткам на доске. (1 ряд – первый цветок, 2 ряд – второй цветок, 3 ряд –
третий цветок)
- Не забыли, что мы с
вами волшебники? (Нет)
- Волшебные
превращения продолжаются, для этого нам предстоит поработать в группах.
Работа в группах.
- Возьмите свои
кисточки, наберите акварельной краски, которая вам больше всего нравится и
закрасьте все вместе альбомный лист. (на альбомных листах свечой написаны буквы
Ц, В, Е, Т, И, К – их не видно)
* - Какое волшебство
произошло? (появились буквы).
- Повесьте буквы
на доску. Соберите из них слово. (цветик)
- Кто знает, что
обозначает это слово, где оно вам встречалось?
- Это не простой
цветок, а волшебный, называется цветик …(семицветик)
- А у нас в классе
есть такой цветок? (да, на доске)
- Давайте первый
цветок подарим первому ряду, второй – второму, а третий – третьему. Кто знает,
что волшебного в этом цветке? (исполняет желания)
IV. Рефлексия.
_ А сейчас каждый ряд
внимательно посмотрит на свой цветик-семицветик, закроет глаза и загадает
желание, и оно обязательно исполнится, ведь вы сегодня были настоящими
волшебниками, а помогли вам в этом какие краски? (желтая, синяя, красная)
- Спасибо всем за
работу!