Урок
технологии. 2 класс.
Тема урока:
Изготовление поделки «Кукла»
Образ театрального
героя» (Герои Сказа Бажова «Серебряное Копытце»)
Цели
урока:
¾ Раскрыть
роль художника в создании театральных кукол.
¾ Развить
умение выполнять сказочных героев в технике оригами.
¾ Воспитывать
интерес к искусству театра и к литературному творчеству П. П.Бажова.
Зрительный
ряд:
Пособие с изображением кукол, выполненных из различного материала.
Литературный
ряд:
П. П.Бажов «Серебряное копытце»
Материалы
и инструменты:
цветная бумага (в форме квадрата), ножницы, фломастеры.
Задание: выполнить
в технике оригами героев по сказу П. П.Бажова «Серебряное копытце»
Ход урока
I.
Вводная
часть.
1. Приветствие.
2. Организация
рабочего места.
II.
Основная
часть.
1. Вступительная
беседа.
¾ Скажите,
ребята, что делает художник в театре кукол?
¾ Художники
делают куклы, оформляют сцену, рисуют занавес, афиши.
¾ Скажите,
какие бывают куклы?
¾ Перчаточные,
марионетки, теневые, тростевые.
¾ Скажите,
как художник изготавливает кукол?
¾ Сначала он
рисует эскиз куклы. Затем по эскизу делает костюм куклы, голову из папье-маше,
парик, раскрашивает лицо куклы и собирает ее, соединяя все части.
¾ Такие
занятия требуют много времени. А мы с вами на уроке упростим наше задание и
выполним лишь головку куклы, которая одевается на пальчик, в народе их называют
пальчиковыми куклами. Выполнять работу будем в технике оригами.
¾ Ребята,
что такое оригами?
¾ Оригами –
это искусство складывать из бумаги различные поделки.
¾ Ребята, в
какой стране зародилось это искусство?
¾ В Китае и
в Японии.
¾ Какое главное
правило есть в оригами?
¾ Лист
бумаги должен быть в форме квадрата.
¾ Правильно,
почти все поделки выполняются из бумажных квадратов. В технике «оригами» мы
выполним 3 куклы по сюжету одного из уральских сказов П. П.Бажова «Серебряное
копытце». Давайте вспомним сказочных персонажей этой сказки.
2. Показ
мультфильма.
¾ Назовите
главных героев сказа. Кто они такие?
¾ Почему
козлик из сказа «Серебряное Копытце» показался именно Даренке и
Коковане?
3. Практическая
работа
a) Правила по
ТБ при работе с ножницами
¾ Ребята,
сейчас мы будем работать с ножницами и поэтому давайте вспомним правила работы
с ножницами.
¾ Не
держи ножницы концами вверх.
¾ Не
оставляй ножницы в открытом виде.
¾ Передавай
ножницы только в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
¾ При
работе следи за пальцами левой руки.
¾ Не
работай ножницами с ослабленным креплением.
b) Ознакомление
с планом выполнения практической работы (написать на
доске)
¾ Для
изготовления кукол разделимся на группы. Какую куклу вы будете изготовлять, вы
узнаете, ответив следующие вопросы.
c) ТЕСТ
¾ Значит, 1
группа будет делать куклу кошки Муренки, вторая – Даренушки, а третья –
Коковани. Перед вами план выполнения работы. Сначала ознакомьтесь с ним и
начинайте работать по инструкции.
d) Самостоятельное
выполнение работы по группам.
III.
Заключительная
часть.
1. Итог
урока. Демонстрация выполненных работ.
¾ 1 группа, наденьте
на пальчик свои куколки. Покажите, что у вас получилось.
¾ Молодцы, ребята! С
заданием все справились. (Аналогично с другими)
¾ На следующем уроке
мы сыграем кукольный мини-спектакль, используя ваши поделки по сказу П.
П.Бажова «Серебряное копытце».
2. Уборка
рабочего места.