Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Наблюдение за буквосочетанием чу-щу, ча-ща" (1 класс)

Урок русского языка по теме "Наблюдение за буквосочетанием чу-щу, ча-ща" (1 класс)

Скачать материал

МОУ Магнитная СОШ

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

Тема: «Наблюдение за написанием буквосочетаний чу-щу»

 

                                                                                             

 

                                                                                                                                            Учитель: Жандарбаева Д.Н.

 

 

 

2012-2013 учебный год

 

Тема: «Наблюдение за написанием буквосочетаний чу-щу»

Цель: развитие умения наблюдать за написанием слов, включающих шипящие звуки [ч], [щ], а также писать букву гласного у после ч и щ;

           развивать умения слушать, наблюдать, анализировать.

Тип урока. Урок развития умений.

Оборудование: сказочные персонажи (Алекс, Марти, Глория, Мелман), карта, рисунок воздушного шара, рисунок дерева, карточки,         

                            разноцветные листья.

 

 

Ход урока

Этапа

урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Пожелайте друг другу удачи, улыбнитесь и садитесь.

Ребята, вы любите сказки? Я тоже. Сегодня, когда я к вам шла на урок мне повстречались герои сказки «Мадагаскар» (Алекс, Марти, Глория, Мелман). Так вот у них приключилась беда. Им срочно нужно попасть домой – на Мадагаскар. Там растет дерево Чудес. Оно погибнет, если его вовремя не разукрасить цветными листьями. Поможем нашим героям? Но для этого надо работать активно и продуктивно.  Готовы к испытанию? Пожмите друг другу руки и в путь!

Проверка готовности к уроку. Заинтересовывает учащихся.

Воспринимает информацию, сообщаемую учителем.

Коммуникативные,

познавательные.

2. Актуализация знаний

Словарная работа

Учитель, ученик, карандаши, пенал, тетрадь, роща.

Подчеркните орфограммы, поставьте ударение.

Что можете сказать про данные слова?

Да, все эти вещи нам нужны в школе. А какое слово лишнее? Почему? Составьте предложение с этим словом. Запишем его. Ученик шел через рощу. Что можем сделать с данным предложением? Какая орфограмма встретилась в этом предложении?

Наши герои летят на воздушном шаре домой.

Диктует слова

Организация обобщения актуализированных знаний.

Работа в тетрадях, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Личностные, коммуникативные, регулятивные.

3. Выявление места и причины затруднения

Игра «Собери слова»

Вот слоги: де, чу, са, чут, чи, о, щу, кий, ка.

Собери из них слова, Сколько слов получилось? (чуткий, чудеса, очищу, щука)

 

Составляют слова

Личностные

4. Построение проекта выхода из затруднения

Обозначьте орфограмму. Сформулируйте тему урока на основе подчеркнутой орфограммы.

Тема: «Наблюдение за написанием буквосочетаний чу-щу»                                                      Составим план урока:

1.      Наблюдение за написанием буквы у после ч и щ;

2.      Работа в парах;

3.      Работа в группах;

4.      Делаем вывод.

Наши герои движутся дальше, значит, мы работаем хорошо.

С помощью вопросов направляет учащихся на построение проекта выхода из затруднения.

Фронтальная работа

Регулятивные.

5 Реализация проекта выхода из затруднения

1)      Запишем под диктовку предложения.

Чудаки украшают мир. Дремлет чуткий лев. Обозначьте орфограммы. Делаем вывод.

2)      Игра-соревнование (Чтобы наши герои удачно поднимались вверх, а не упали вниз)

печ.ть                 ворч.н

ч.лан                   ч.лок

ч.й                       зайч.та

ищ.                      крич.

ч.до                     доч.рка

Какие слова лишние? Почему?

Сделаем вывод.

Контролирует выполнения заданий.

У доски записывают предложения.

Две команды соревнуются: по очереди вставляют буквы в слова.

Коммуникативные,

регулятивные, личностные.

6 Работа в парах

Звуко-буквенный разбор слова чудо.

 

Работа в тетрадях.

Коммуникативные, регулятивные

7 Физкультминутка

Наши герои устали от полета, надо немного отдохнуть(под музыку танцуют)

Поработали пальчиками (пальчиковая гимнастика)

 

 

 

8 Работа в группах

Продолжаем наш полет.

Каждая группа должна дружно поработать. Набежали грозовые тучи. Надо разогнать их.

1 группа: Вставьте вместо пропусков ча или ща, чу или щу.

Кипя__я вода, трудная зада__, ___дный день, тарелка бор__.

2 группа: Раздели слова на группы.

Ч.до, ч.чело, щ.пальце, щ.рёнок, ч.лок.

3 группа: Дополните каждый ряд своим примером.

Ч.йка, печ.ль, ….

Ч.дак, ч.жой, ….

Проверяем, делаем вывод. Оцениваем

Делаем вывод. Просмотрите свою работу еще раз, все ли нам удалось на уроке?

 

Работа в группах.

Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило.

Коммуникативные.регулятивные, личностные.

9 Рефлексия учебной деятельности.

Вот наши герои и добрались до Мадагаскара. А вот и дерево Чудес. Что можете сказать о названии этого дерева? Надо его быстро спасти. Давайте поможем украсить его.

Какая была тема урока? План? Выполнили ли план? Посмотрите на свои листочки. Как оцениваете свою работу? А цвет вам поможет это сделать. Украсьте наше дерево.

Понравился вам урок? Все испытания прошли? Герои говорят вам большое спасибо.  Молодцы! Теперь я вас тоже оценю.

Оценивает детей за работу на уроке.

Выделяют орфограмму в слове Чудес.

 

Обобщают, делают выводы. Самоанализ, самооценка.

Украшают дерево листьями.

Коммуникативные, познавательные, личностные.

10 Домашнее задание

Повторить изученные правила, словарные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Наблюдение за буквосочетанием чу-щу, ча-ща" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
