Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока математики 2 класс "Перспектива"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока математики 2 класс "Перспектива"

библиотека
материалов

Цель урока: формирование умения умножать число 6 на однозначные числа.

Задачи урока.

  1. Составить шестой столбик таблицы умножения.

  2. Работать над запоминанием таблицы умножения с числом 6.

  3. Проверить усвоение нового знания и применить это знание при решении задачи.

Планируемые результаты.

Регулятивные:

    1. Определять тему урока, ставить цель, развивать задачи.

    2. Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям.

    3. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Познавательные:

    1. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

    2. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.

    3. Уметь осознанно произвольно строить речевое высказывание.

    4. Применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

    5. Моделировать текстовую задачу.

Коммуникативные:

    1. Осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь.

    2. Уважать другую точку зрения.

    3. Работать в малой группе.

Личностные:

    1. Стремиться к получению новых знаний, совершенствовать свои умения.

    2. Прилагать волевые усилия в ходе решения учебной задачи.

Предметные УУД.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Технология: системно-деятельностный подход.

Формы обучения: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: учебник по математике, тетрадь на печатной основе, тетрадь по математике, интерактивное приложение к учебнику

Этапы урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Открытие нового знания.

  5. Первичное закрепление.

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  7. Включение нового в систему знаний и повторение.

Рефлексия деятельности.

Ход урока

Самоопределение к деятельности.










  1. Актуализация знаний.


















  1. Постановка учебной задачи.










  1. Открытие нового знания.














Физкульминутка









5.Закрепление нового знания.


6.Самостоятельная работа



7.Задача на смекалку.



8. Рефлексия.



9.Д.З.




























Громко прозвенел звонок,

начинается урок.

- Начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение: улыбнитесь, поприветствуйте наших гостей. И пусть доброе настроение длится весь урок. Всем желаю удачи!


- Откройте тетради и запишите число и название работы.

- Как обычно в начале урока проведем «гимнастику ума», т. е. устный счет

Я диктую вам примеры,, вы должны найти их значения и записать в тетрадь только ответы:

5*2 4*3 2*6 4*4 3*7

1 множитель 2, 2 множитель 4, запишите значение произведения;

1 множитель 3, 2 множитель такой же, запишите значение произведения;

на сколько надо умножить 5, чтобы получилось 20; сколько лап у 3 щенков; сколько ушей у 3 щенков.


Взаимопроверка


- Какое математическое действие мы сейчас изучаем на уроках математики?

-Какие числа мы уже умеем умножать?

-Это вся таблица умножения?

- Продолжение есть?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую ЦЕЛЬ поставим?





Работа с заданиями на интерактивной доске


- Откройте рабочую тетрадь на странице 54, задание 1.



Работа с учебником. Решение задач.

-Зачем нам надо выучить таблицу умножения?

- Вот и проверим на практике, действительно ли это так.

Решаем задачи в учебнике с. 57 №4

5(приложение на диске)


-Вы, наверное, устали? Давайте немного отдохнём.
Встали из-за парт. Внимательно слушаем меня. Если я называю четное число - вы приседаете, если нечетное - вы хлопаете в ладоши.


Учебник с.57 №7


Рабочая тетрадь с.55 1В. №4(1)

2В. №4(2)


Учебник с.57 №9



-Что нового узнали на уроке?

-Кому было интересно?


С.57 №6 №7











24 октября.

Классная работа.




Дети записывают ответы в тетрадь.


10,12,12,16,21,8,9,4, 12,6.








Учащиеся меняются тетрадями и выполняют проверку.





- Мы ещё не умеем умножать число 6 на однозначные числа.

- «Умножение числа 6 на однозначные числа».

- Научиться умножать число 6 на однозначные числа.




Ученики выходят к доске и выполняют задания


Комментированное выполнение заданий.



- Чтобы быстрее считать примеры и решать задачи.




Ученики решают задачи на доске и в тетради





Дети выполняют упражнения.





Один ученик с объяснением работает у доски.





3 ученика разыгрывают задачу у доски с табличками.












Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
