№70 Обучение грамоте (письмо) 1 класс
Тема: Строчная буква ё
Цели урока: формировать умения писать строчную букву ё;
способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера;
воспитывать аккуратность
Планируемые результаты:
Предметные: сравнивают печатную и письменную буквы; рисуют бордюры в
широкой строке безотрывно; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуками
[й’о], [’й]; знакомятся с двойной ролью йотированного звука – в начале слова и
после гласной; обозначают мягкость предыдущего согласного буквой ё,
твёрдости предыдущего согласного буквой о; осуществляют
письмо слогов и слов с буквой ё, правописание сочетаний жи–ши;
наблюдают оглушение звука [ж] на конце слова; осуществляют подбор проверочных
слов; списывают с печатного шрифта; образовывают существительные – названия
детёнышей животных по образцу, данному в прописи; записывают предложения,
оформляют границы; дополняют предложения словом, закодированным в схеме-модели
Метапредметные:
Познавательные: используют знаково-символические средства (схемы) для
решения учебной задачи; выявляют особенности звуков.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, вести диалог, слушать
собеседника, учителя
Регулятивные: постановка целей и задач урока, оценивание работы на уроке
Личностные: положительное отношение к процессу обучения, желание
узнавать новое, взаимодействовать с учителем, одноклассниками
Тип урока: решение учебной задачи
Оборудование: печатная буква ё, образец написания строчной буквы ё
Ход урока
I.Орг. момент.
Долгожданный
дан звонок, начинается урок. Сегодня на уроке мы с вами отправляемся на день
рождение к новой букве, а прежде, чем отправиться на день рождение я хочу
посмотреть с каким настроением вы пришли в школу.
2. Постановка
учебной задачи.
Покажите мне,
какое у вас настроение? Почему?
(Дети отвечают на
вопрос)
Я рада, что у вас
хорошее настроение, ведь хорошее настроение – это залог успешной работы на
уроке. А теперь посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали друг другу
хорошего настроения.
3. Формулирование
учащимися темы и цели урока.
А вот к
какой букве мы отправимся на день рождение, сейчас узнаем. Прочитайте
написанные на доске слова. Какое из данных слов можно исключить по нескольким
признакам одновременно?
На доске написаны
слова: калина, ёжик, рябина и под словами весят рисунки с их изображением.
Это слово ёжик. Оно
обозначает название животного, а слова калина и рябина обозначают
название растений
По каким еще признакам можно исключить
слово ёжик?
В слове ёжик два
слога, а в словах калина и рябина по три.
Слово ёжик заканчивается на
согласную букву, а слова калина и рябина на
гласную.
Внимательно
посмотрите на буквы, из которых состоят данные слова. Определите, с какой из
них мы ещё не знакомились, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Мы не
знакомились с буквой « Ё » Значит, тема сегодняшнего урока – «Буква Ё, ё и
звуки, которые она обозначает»
4.Изучение нового материала
Работа в прописи с.10
– Рассмотрите образец строчной буквы ё.
– Начинаем писать букву с середины рабочей строки. Ведем
линию вверх с наклоном вправо; чуть не доходя до верхней линии рабочей строки,
закругляем влево, доводим до верхней линии, ведем вниз; не доходя до нижней
линии рабочей строки, начинаем закруглять вправо до середины рабочей строки.
Пропишите элементы буквы ё в воздухе.
– Рассмотрите образец строчной буквы ё.
– Сколько элементов в букве ё?
– Для чего нужна стрелка?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5.Закрепление
материала .
-
Прочитай предложение.
-
Сколько в нём слов?(3)
-Какие
слова записаны с заглавной буквы? Почему?
- Что
стоит в конце этого предложения?
-
Сколько слогов в каждом слове? (2)
-
Запишите это предложение и составьте схему к этому предложению.
6.. Подведение
итогов.
У. Сегодня мы побывали на дне рождение буквы
«Ё». Что вы узнали о букве «Ё»? А на день рождение всегда дарят подарки. (Дети
загадывают загадки, читают стихи, поют песенки) На этом уроке вы хорошо
потрудились, вы – молодцы.
7.Рефлексия
С помощью смайликов оцените свою работу на уроке.