Урок - игра «Поле чудес»
Тема урока: Арифметическая прогрессия.
Цели урока: повторить теоретический материал; решить большое
количество заданий по теме; отработать навыки решения логических задач.
Форма урока: игра «Поле чудес».
Подготовка к уроку: учитель готовит зашифрованное изречение,
подбирает логические задания для капитанов и задания по теме: 16 основных
заданий и 8 штрафных заданий. Класс делится на четыре команды, вся работа
проходит в командах.
Ход урока:
Учитель представляет команды и капитанов команд. Члены
команд отвечают на теоретический вопрос хором (это обязательное условие), а
капитан решает задание без помощи своей команды.
Задания для представления команд.
I
команда
1. Задание по теории: назовите характеристическое свойство арифметической
прогрессии.
2. Задание для капитана: Машина идет со скоростью 60
км/ч. На сколько надо увеличить скорость, чтобы выиграть на каждом километре
по одной минуте?
Ответ: Если машина идет со скоростью 60
км/ч, то 1км она проходит за 1 мин. При таком условии на каждом километре
нельзя выиграть минуту при любом увеличении скорости.
II
команда
1. Задание по теории: дайте определение прогрессии арифметической.
2. Задание для капитана: В одном месяце три среды пришлись на четные
числа. Какого числа в этом месяце будет второе воскресенье?
Ответ: Если в одном месяце три среды пришлись на четные
числа, то это возможно при условии, что месяц не февраль и начинается со
вторника. Тогда среда будет 2-го, 16-го и 30-го, а второе воскресенье будет
13-го числа.
III
команда
1. Задание по теории: назовите формулу - го
члена арифметической прогрессии.
2. Задание для капитана: В школе 33 класса, 1150 учеников. Найдется ли
в этой школе такой класс, в котором не менее 35 учащихся?
Ответ: Если предположить, что в каждом классе меньше, чем 35
учеников, то всех учеников было бы не более 34 35 =
1122. В действительности же в школе1150 учеников. Значит, сделанное допущение
неверно: есть класс, в котором не меньше 35 учеников.
IV
команда
1. Задание по теории: назовите формулу суммы первых
членов арифметической прогрессии.
2. Задание для капитана: Три пятницы некоторого месяца пришлись на
четные даты. Какой день недели был 18 числа этого месяца?
Ответ: В этом месяце 5 пятниц, так как в одном месяце
пятницы приходятся поочередно на четные и нечетные даты. Первая пятница могла
быть только 2-го числа (в противном случае 3 пятницы не могут попасть на четные
даты), а значит, 18-е число – воскресенье.
На доске зашифрованное изречение.
М
|
А
|
Т
|
Е
|
М
|
А
|
Т
|
И
|
К
|
У
|
Н
|
Е
|
Л
|
Ь
|
З
|
Я
|
|
|
|
|
И
|
З
|
У
|
Ч
|
А
|
Т
|
Ь
|
|
|
|
Н
|
А
|
Б
|
Л
|
Ю
|
Д
|
А
|
Я
|
|
|
Условие игры: В этом изречении 16 различных букв. Команды по
очереди называют буквы, если такая буква есть, то учащиеся этой команды
получают задание, решив которое, можно открыть букву; если буква названная
отсутствует, то учащиеся получают штрафное задание. Игра заканчивается, если
все буквы в изречении открыты.
|
Основные задания:
|
ответ
|
К
|
1. Найдите шестой член арифметической
прогрессии, если ее первый член равен 1, а одиннадцатый член 13.
|
7
|
Ч
|
2. В арифметической прогрессии и .
Найдите .
|
779
|
Б
|
3. В арифметической прогрессии . Найти .
|
-6
|
М
|
4. Средне арифметическое трех чисел,
составляющих арифметическую прогрессию равно 2,6. Найдите разность этой
прогресс, если первое число равно 2,4.
|
0,2
|
Т
|
5. В арифметической прогрессии второй член
равен -7, разность пятого и восьмого равна -6, а -й
член равен 9. Найдите .
|
10
|
А
|
6. Разность между вторым и первым членами
арифметической прогрессии равна 6. Найдите разность между восьмым и шестым
членами этой прогрессии.
|
12
|
У
|
7. Найдите разность арифметической
прогрессии, если для ее членов верно равенство:
|
-1
|
Е
|
8. Сумма первых трех членов арифметической
прогрессии равна 66, а произведение ее второго члена на третий равна 528.
Найдите .
|
20
|
И
|
9. В арифметической прогрессии известно, что . Найдите сумму 19-ти членов этой
прогрессии.
|
1056
|
Н
|
10. Для арифметической прогрессии выполняется
равенство . Найдите .
|
16
|
Л
|
11. Между числами 5 и 1 вставлены несколько
чисел, образующих с ними арифметическую прогрессию. Сколько членов вставлено?
|
11
|
Ь
|
12. В арифметической прогрессии всего 19
членов. Ее средний член равен 21. Чему равна сумма всех членов этой
прогрессии?
|
399
|
З
|
13. В арифметической прогрессии и .
Найдите .
|
-50
|
Я
|
14. В арифметической прогрессии , а . Найдите
разность прогрессии.
|
12
|
Ю
|
15. В арифметической прогрессии сумма первых
восьми членов равна -312, сумма семи членов той же прогрессии -266 и разность
-2. Чему равен первый член прогрессии?
|
-32
|
Д
|
16. В арифметической прогрессии сумма первых
восьми членов равна 32, а сумма первых двадцати членов равна 200. Чему равна
сумма первых 28 членов этой прогрессии?
|
392
|
Штрафные задания:
|
ответ
|
1. В арифметической прогрессии и .
Найдите разность .
|
67
|
2. В арифметической прогрессии и .
Найдите .
|
16
|
3. В арифметической прогрессии сумма первых десяти членов равна 255.
Найдите .
|
3
|
4. Найдите ,
если сумма десяти первых членов арифметической прогрессии равна 140.
|
28
|
5. В арифметической прогрессии всего 20 первых
членов. Известно, что . Чему равна сумма
всех членов это прогрессии?
|
400
|
6. Найдите пятый член арифметической
прогрессии, если второй ее член равен 5, а восьмой 15.
|
10
|
7. Найдите сумму третьего и десятого членов
арифметической прогрессии, если ее 4-ый и 11-ый члены равны соответственно 2
и 30.
|
24
|
8. Между числами 2 и 65 вставлено 20 таких
чисел, которые образуют вместе с данными арифметическую прогрессию. Найдите
среднее арифметическое членов этой прогрессии.
|
33,5
|
Конкурс капитанов.
Задание: Расшифровать фамилию автора изречения, если можно
продолжите его слова.
|
Задания для
капитанов
|
ответ
|
Е
|
Найдите сумму всех
двузначных чисел, кратных 7.
|
728
|
В
|
Найдите сумму всех
двузначных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 2.
|
981
|
И
|
Найдите сумму всех
трехзначных чисел, кратных 8.
|
61376
|
Н
|
Найдите сумму всех
трехзначных чисел, которые при делении на 12 дают в остатке 5.
|
40875
|
Капитаны решают одновременно свои задания, и
после решения расставляют числа в порядке возрастания, получив при этом фамилию
автора изречения.
Справка: Ларри Нивен профессор математики, писатель
фантастических повестей, таких как «Мир кольцо» и «Инженеры кольца». По
содержанию этих двух книг он создал игру Halo. Полностью он сказал: «Математику нельзя
изучать, наблюдая, как это делает сосед!».
Домашняя работа:
1. Скорость парохода по течению, его скорость против течения и скорость
течения составляют арифметическую прогрессию. Как относятся скорости парохода
по течению и против течения?
2. Заполните пустые клетки таблицы числами так, чтобы в каждой строке и
столбце они составили арифметическую прогрессию:
Ответ:
1. 2. В левом верхнем углу число 13.